Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Общие вопросы философии (Время, пространство и т.п.)
Общие вопросы философии
Человек Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:17 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Вот, собственно :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Человек Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:17 | Сообщение # 2
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
Кстати, теория путешествия во времени - очень сложная. Очень обидно, что большенство авторов в своих книгах, сценариях и т.д. не учитывают, что для того, чтоб переместиться в другое время нужно учитывать движения Земли, Солнечной системы и т.д. Как то просто у них все плолучаеться

То, что она очень сложная - однозначно. И то, что они не задумываются либо же отбрасывают это - понятное дело. Ведь тот же ДФ - это во многом, как мне кажется, псевдо-научная фантастика. На самом деле здесь показаны во многом чудеса, как в сказке, просто они облачены в такую форму. Это, конечно, касается, не всего. Может, я вообще не прав. Как думаете, можно так характеризовать?
Но я что хотел сказать. Как я уже отметил, я согласен, что теории перемещения во времени очень сложны, но отнюдь не обязательным является то, что нужно учитывать указанные тобой факторы, как и любые прочие. Для начала необходимо ответить на вопрос "Что такое время?", а ответа этого, такого, чтобы он был однозначно верным или хотя бы чуть-чуть однозначно описывал эту категорию, нет. Имею ввиду не время в человеческой деятельности, а время, как атрибут бытия. Кроме этого, уже зная, что такое время, следует ответить на вопрос "Что собой представляет перемещение во времени?", а к нему приступить без самого понятия о том, что такое время, вообще невозможно, потому что мы не можем знать о свойствах времени без этого. Так вот, поскольку это настолько туманно, и каждая из теорий перемещения во времени базируется на постулатах о том, что такое время, которые все лишь гипотетичны и приняты для того, чтобы на что-то опираться (человек может быть уверен, что он понял, что есть время, но пока что, при нынешнем уровне развития знания, однозначно сказать, что это именно так никак нельзя), то мы можем предположить, что на самом деле путешествие во времени не будет зависить от этих факторов или же не будет никакой необходимости их учитывать.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Lenka Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:17 | Сообщение # 3
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
а время, как атрибут бытия.

Вот, пожалуйста, определение времени как оно дается в одной теме с понятием "бытие": форма протекания всех механических, органических и психических процессов, условие возможности движения, изменения, развития. Написано, что оно характеризует сменяемость объектов, последовательность их изменений, возникновения и исчезновения.
Человек, это имелось ввиду? biggrin
Сообщение отредактировал Lenka - Воскресенье, 21.12.2008, 10:25
 
Человек Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:17 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Lenka)
Вот, пожалуйста, определение времени как оно дается в одной теме с понятием "бытие": форма протекания всех механических, органических и психических процессов, условие возможности движения, изменения, развития. Написано, что оно характеризует сменяемость объектов, последовательность их изменений, возникновения и исчезновения. Человек, это имелось ввиду?

Спасибо. Да, я имел ввиду это. С этим определением, вернее, определением такого типа я уже сталкивался. Собственно, по большому счету время почти всегда именно так и определяется. Дело в том, что это определение, на мой взгляд, во многом описательно, оно не указывает на то, что же такое время по своей сути. Вроде как сказано, да, но тут время обозначено через другие понятия, и по этому определению мы не можем установить свойства времени, что позволило бы нам судить о том, насколько возможны путешествия во времени и что они собой представляют. Если я непонятно изъяснился, скажите мне, я попробую иначе.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Lenka Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:17 | Сообщение # 5
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
свойства времени

Есть такие свойства времени, как длительность, одномерность, ассиметричность, необратимость и последовательность. Хотя вряд ли эти свойства могут указывать на возможность путешествий во времени, по-моему, скорее наоборот. sad
 
Человек Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:17 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Lenka)
Есть такие свойства времени, как длительность, одномерность, ассиметричность, необратимость и последовательность.

Это свойства гипотетические, не более. Отнюдь необязательно, что они действительно характерны для времени. Здесь мы опять упираемся в то, что сущность времени нам неизвестна. Мы можем характеризовать упрощенного его, как совокупность протекания всех процессов, но это не более, чем описание. Тогда мы должны понять общую закономерность и сущность протекания всех процессов, степень их взаимосвязи. Потому что определяя время таким образом, мы приходим к тому, что времени как такового нет, это просто обобщенное название для совокупности процессов бытия.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Lenka Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:18 | Сообщение # 7
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, уроки философии по моему уже начали проводить wacko
Quote (Человек)
что сущность времени нам неизвестна

Тогда уже такой вопрос: можно ли достоверно вообще узнать сущность времени? Можно ли вообще его познать и в конце концов
Quote (Человек)
мы приходим к тому, что времени как такового нет, это просто обобщенное название для совокупности процессов бытия
? wacko
 
Человек Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:18 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Lenka)
Тогда уже такой вопрос: можно ли достоверно вообще узнать сущность времени? Можно ли вообще его познать и в конце концов

Не знаю. Не могу на это ответить и сам бы очень хотел знаеть. Возможно, можем познать. А, может, нет. Быть может, это трансцендентная категория.

Quote (Lenka)
Quote (Человек)мы приходим к тому, что времени как такового нет, это просто обобщенное название для совокупности процессов бытия?

Я имел ввиду, что мы можем придти к тому, что мы просто называем временем совокупное протекание всех процесс и все, потому и его сущность - в сущности самих процессов, а также в их взаимовлиянии. Я не говорю, что так есть, я просто рассматриваю вариант.
Вот тебе простой пример, касаемо восприятия человеком действительности через глаза. Мы видим рядом с собой то, что происходит сейчас, а глядя на звездное небо - то, что было несколько миллионов лет назад, потому что свет долго идет. НО! Ведь от предмета, который находится на расстоянии пяти метров свет тоже идет дольше, чем о того, который от меня в 20-ти сантиметрах! Таким образом, стену соседнего дома из окна и монатор я тоже вижу в разное время, просто разница столь незначительна, что я это обобщаю, как одно время. А на самом деле я каждую точку вижу в разное время. Вот тебе и шаткость самого понятия времени для примера.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Lenka Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:18 | Сообщение # 9
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
это трансцендентная категория

Для студентов, которые отлынивают от изучения философии, попрошу объяснить сие понятие biggrin
Но вернусь к путешествиям во времени: я (учитывая что являюсь приверженцем фантастики) думаю, что когда-нибудь будут они возможны, только когда sad А вот что касается последствий вмешательства - вопрос спорный.
 
Человек Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:18 | Сообщение # 10
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Lenka)
Quote (Человек)это трансцендентная категория Для студентов, которые отлынивают от изучения философии, попрошу объяснить сие понятие

В данном случае я имел ввиду категорию, находящуюся за пределами человеческого сознания (если таковые есть. Считаем сейчас, что есть, учитывая нынешний момент развития и привычную систему восприятия), которая пораждает нерешаемые парадоксы. Вот, например, религиозная трансцендентность (я - верующий, чтобы никто ничего не подумал): "Если Бог всесилен, может ли он создать камень, который сам не смог бы поднять? Если да, то он не всесилен, ведь не поднимет камень, если нет - тоже, ведь он этого не может". Это примитивный парадокс, можно даже отыскать его решение, исходя из того, что оно находится за пределами человеческого сознания, но для самого сознания это - грань. Или вот такое: объект, который существовал всегда, никогда не появляясь и будет всегда. Представить себе, что нечто будет всегда и никогда не исчезнет - легко, а теперь попытайся осознать, что объект никогда не появлялся, вот был.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Lenka Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:18 | Сообщение # 11
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
LeAna, даже чересчур глубоко, похоже wacko
Quote (Человек)
Вот тебе простой пример, касаемо восприятия человеком действительности через глаза. Мы видим рядом с собой то, что происходит сейчас, а глядя на звездное небо - то, что было несколько миллионов лет назад, потому что свет долго идет. НО! Ведь от предмета, который находится на расстоянии пяти метров свет тоже идет дольше, чем о того, который от меня в 20-ти сантиметрах! Таким образом, стену соседнего дома из окна и монатор я тоже вижу в разное время, просто разница столь незначительна, что я это обобщаю, как одно время. А на самом деле я каждую точку вижу в разное время. Вот тебе и шаткость самого понятия времени для примера.

Человек, после этого примера твоего, я уже начала сомневаться в каком времени живу вообще!!! biggrin wacko
 
Человек Дата: Понедельник, 22.12.2008, 21:18 | Сообщение # 12
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Блин, это, в принципе, уже несколько флуд, потому что мы сильно отдалились от серии "АВ", уже фактически не касаясь ее... Ладно, поговорим еще чуть тут, а потом я подумаю, что с этим делать. Возможно, перенесу куда-то...

Quote (Lenka)
Человек, после этого примера твоего, я уже начала сомневаться в каком времени живу вообще!!!

А в каком времени ты живешь? Можно и сказать, что в совокупности кучи времен, количество которых равно воспринимаемым тобой точкам реальности (причем не только глазами, но и иными органами чувств). И опять же: а что это за время, в котором человек живет? Так мы называем совокупное восприятие кусочка действительности, разница в скорости прихода к нам информации от точек которого столь незначительна для человека, что он принимает их за единовременные (имею ввиду, что сигнал от здания на расстоянии 50 м от тебя приходит к тебе позже, чем сигнал от автомобился, который стоит в пяти шагах, но эта разница для восприятия человека незаметна, потому мы для удобства считаем, что мы все видим в один момент времени, словно сигналы приходят с одиноковой скоростью. Вот так мы и получаем так называемое "время в котором мы живем"). Это, естественно, только один из вариантов рассмотрения этого вопроса, хотя на определенных вещах я его уже тут базирую. В том-то и дело, что тут можно сомневаться практически во всем и рассматривать подробно, потому что привычная система восприятия просто базируется на постулатах, позволяющих человеку ориентироваться в действительности и координировать свои действия с другими людьми, но эти постулаты очень часто искусственны.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Angelus Дата: Вторник, 23.12.2008, 02:57 | Сообщение # 13
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
теоретических вопросов философии

И физики Сори, но для меня более интрестно обсуждение возможности путешествий во времени ( что-то на подобе фильма "Назад в будущее" - мож, кто смотрел? )

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Человек Дата: Вторник, 23.12.2008, 03:30 | Сообщение # 14
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
И физики Сори, но для меня более интрестно обсуждение возможности путешествий во времени ( что-то на подобе фильма "Назад в будущее" - мож, кто смотрел? )

Да, и физики тоже. Я просто так назвал, конечно, здесь не только философия. Хотя любой вопрос любой науки восходит к вопросам философии, но не о том сейчас речь. Касаемо путешествий во время мы переплетемся в физических свойствам и понимании категориии времени, как таковой. Тут и то, и другое имеет значение.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Lenka Дата: Вторник, 23.12.2008, 04:52 | Сообщение # 15
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
Сори, но для меня более интрестно обсуждение возможности путешествий во времени ( что-то на подобе фильма "Назад в будущее" - мож, кто смотрел? )

Кстати об этом фильме упоминали в самом начале обсуждения времени, откуда потом и пошла вся философия smile
 
AlexHunt Дата: Четверг, 25.12.2008, 14:51 | Сообщение # 16
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Для начала необходимо ответить на вопрос "Что такое время?"

Одно из определений слова время:
Время — одно из основных понятий физики и философии, одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел, а также сознание.

Время — одна из координат пространства-времени. Герман Минковский создал теорию, описывающую пространство и время как 4-мерное пространство-время. Т. е. время - это 4-е измерение.

Quote (Человек)
"Что собой представляет перемещение во времени?"

Мы можем перемещаться в 3-х мерном пространстве практически как угодно. Но для некоторых перемещений требуются дополнительные приспособления, некоторые из которых раньше тоже можно было встретить только в научной фантастике (например вертолет или подводная лодка в романах Жуль Верна). Возможно в 4-м измерении тоже можно перемещаться? Просто нужны какие-либо дополнительные факторы (какой-нибудь прибор, источник высокой гравитации, "кротовые норы" или еще что либо?)

The cake is a lie!
 
Человек Дата: Четверг, 25.12.2008, 18:07 | Сообщение # 17
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
AlexHunt

Спасибо за информацию smile Да, есть такая версия, что время - это четвертое измерение. Правда, даже, если время - 4-е измерение, во многом загадочным является процесс перемещения объектов в этом измерении или же то. Можно предположить также, что относительно этого измерения все объекты, известные нам, находятся перманентно в состоянии покоя. Но тогда и, кстати, вообще рассуждая о времени, как о 4-м измерении, мы можем попасть в ситуацию разговора о "времени во времени". Ведь сама категория время может делиться на несколько уровней, то, что является движением по времени в одной плоскости, в другой - состояние покоя, там действует "свое время".

На идее о том, что время - это четвертое измерение, построена повесть Герберта Уэлса "Машина времени."


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
AlexHunt Дата: Четверг, 25.12.2008, 18:55 | Сообщение # 18
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Незнаю. Мне кажется, что если время это четвертое измерение, то все объекты должны двигаться относительно него с постоянной скоростью. А путешествие во времени - это изменение скорости либо направления движения.

The cake is a lie!
 
Patrick Дата: Четверг, 25.12.2008, 18:58 | Сообщение # 19
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Как раз недавно заходил разговор об этом. Обсуждали временно-часовой континиум с учителем по физике на примере Титаника, мол он был в зоне этого самого чуда, и некоторые его пассажиры выжили, пребывая в замороженном виде. Правда, я себе это смутно представил, но по слухам одна девушка 20х прошлого века, пассажирка Титаника, была найдена в наше время и лишь после разморозки за считанные минуты наверстала "упущенное" во внешности. Время же как четвертое измерение по-своему влияет на космические объекты. Например, на далеких холодных планетах случаются извержения вулканов, что теоритически объясняют этим самым континиумом.


 
Человек Дата: Четверг, 25.12.2008, 19:05 | Сообщение # 20
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Кстати, что АлексХант и Патрик думают вот об этом:

Quote (Человек)
А в каком времени ты живешь? Можно и сказать, что в совокупности кучи времен, количество которых равно воспринимаемым тобой точкам реальности (причем не только глазами, но и иными органами чувств). И опять же: а что это за время, в котором человек живет? Так мы называем совокупное восприятие кусочка действительности, разница в скорости прихода к нам информации от точек которого столь незначительна для человека, что он принимает их за единовременные (имею ввиду, что сигнал от здания на расстоянии 50 м от тебя приходит к тебе позже, чем сигнал от автомобился, который стоит в пяти шагах, но эта разница для восприятия человека незаметна, потому мы для удобства считаем, что мы все видим в один момент времени, словно сигналы приходят с одиноковой скоростью. Вот так мы и получаем так называемое "время в котором мы живем"). Это, естественно, только один из вариантов рассмотрения этого вопроса, хотя на определенных вещах я его уже тут базирую. В том-то и дело, что тут можно сомневаться практически во всем и рассматривать подробно, потому что привычная система восприятия просто базируется на постулатах, позволяющих человеку ориентироваться в действительности и координировать свои действия с другими людьми, но эти постулаты очень часто искусственны.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Общие вопросы философии (Время, пространство и т.п.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: