Приветствую Вас, Гость
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Danny Phantom: Apocalypse (Сиквел номер раз)
Danny Phantom: Apocalypse
Clockwork74 Дата: Пятница, 29.05.2015, 09:14 | Сообщение # 721
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 473
Награды: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Мастерская Клокворка
Область: Призрачная Зона
Дата регистрации: 25.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Melidiadus ()
И сказать, что прочитанное ему понравилось, значило бы полностью пренебречь объективной реальностью

Я правильно понял, что это означает "крайне не понравилось"?

Цитата Melidiadus ()
И именно факт вмешательства королевы Тарнуса сводил к минимуму вероятность того, что брат всё же притворяется и на самом деле является шпионом Анахроноса, успешно втершимся в доверие. Если, конечно, он всё же не является шпионом Анахроноса, успешно втершимся в доверие и совравшим про Тарнику для пущей убедительности

lol lol lol

Цитата Melidiadus ()
Ты меня вообще слушаешь, или нет?

Честно говоря, не понимаю, почему тут запятая перед "или". Если считать, что это сложноподчиненное предложение, то тогда, по-моему, вступает в действие правило (Розенталь):

Цитата
Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения:

выражены двумя вопросительными, или двумя восклицательными, или двумя побудительными предложениями, например: Ты понял меня или ударить тебя? (Булгаков); Неужели впереди болото и путь к отступлению отрезан?;


Цитата Melidiadus ()
Дэнни не говорил, насколько он планирует эту экскурсию?

Не "на сколько"?

Цитата Melidiadus ()
Сравнение было настолько не в пользу сестры

Да уж, после такой сестрицы получить брата в лице Мела - это даже не подарок судьбы, а нечто большее :)

Цитата Melidiadus ()
Да и «тетушка» Дэниэль тоже не особо стеснялась этого обстоятельства

Да, Дэниэль в роли двоюродной тети - это весело :D И вот опять возникает вопрос: а в "своей" линии времени Анжелика с ней виделась? Об этом пока ничего не говорилось...

Цитата Melidiadus ()
Они же передали ей письмо от отца, в котором тот просил ее никуда не встревать, обещал рано или поздно за ней вернуться и сообщал о причинах внезапного отбытия. Причины были не то, чтобы очень хорошие

Так, а когда это у них оказалось это письмо? Когда ребята искали исчезнувшего графа и в гостинице получили записку от гостей из будущего? А Дэнни-старший что, заранее написал письмо для Анжелики на случай, если она очнется? Или я что-то пропустил/не понял?
Кстати, о причинах, побудивших гостей из будущего вернуться в свою линию времени, автор пока намеренно умолчал? :)

Цитата Melidiadus ()
полюбовались на темпоральную аномалию на месте мастерской повелителя времен

И опять ни слова о том, что она собой представляет :)

Цитата Melidiadus ()
Дэнни точно не обрадуется, если в него еще раз попадут из чего-то вроде призракосилоулавливателя.

А в него когда попадали? В серии "Forever Phantom"? Или это какая-то другая история?

Цитата Melidiadus ()
Патруль Оплота

Цитата Melidiadus ()
Бывшие стражники оплота

"Оплот" то с маленькой буквы, то с большой почему-то...

Цитата Melidiadus ()
Доспехи, в которые были облачены призраки Оплота, прекрасно сопротивлялись эктолучам, но вполне были способны стать неосязаемыми. Что, если подумать, было вполне логично

Просьба от тупого читателя изложить всю логику автора по этому вопросу :D

Цитата Melidiadus ()
Анжелика, тоже узнавшая переставшего быть невидимым гостя, нахмурилась.

А она где Дарка видела? Я подумал, что они не встречались, при этом его изображений вроде не должно быть - его не фотографировали и т.д.

Цитата Melidiadus ()
И явно видел, что после драки мы ничего ему сделать не можем

Ну, Сэм вполне могла воспользоваться Фентон-базукой :D

Цитата Melidiadus ()
В прошлый раз, если я правильно помню, он пытался убить тех, кто, как он считал, должен умереть для его появления. Но это ему не удалось и сейчас, даже если он и убьет этих людей, история всё равно пойдет по другому пути. Конечно, этот путь всё равно может привести к появлению Дарк Дэнни…
- Никогда! – горячо воскликнул мальчик-призрак.
- …но это будет другой Дарк Дэнни, отличный от этого. Хотя бы временем своего существования, не говоря уже о воспоминаниях и прочем. Конечно, чисто умозрительно можно представить ситуацию, в которой наша реальность и та, из которой он пришел, совпадут, но я бы такой шанс оценивала как микроскопический.

Вообще, если так подумать, то и в первом случае (описываемом в серии "Абсолютный враг") получился бы другой Дарк Дэнни. Как минимум, потому что он бы помнил о самом себе, о путешествии в будущее и т.д. И если ДД сейчас из этого исходит, то и тогда тоже должен был. Так что в этом месте теория Анжелики, как мне кажется, дает небольшую трещину.

Цитата Melidiadus ()
- Тогда почему он вообще существует, если его реальности больше нет? – спросил Такер.
- Я не специалист по временным потокам, – покачала головой Анжелика. – Точный ответ может дать только Клокворк. Но могу предположить, что перемещающийся во времени объект перестает зависеть от своей временной линии

Опять же - если объект, перемещающийся во времени, перестает зависеть от своей временной линии, и Дарк это понимает (а именно этим понимаем Анжелика, я так разумею, объясняет его действия), то в таком случае зачем ему было пытаться убить Сэм, Такера, родителей Дэнни, Лэнсера в "Абсолютном враге"? Ведь он и так уже существует, переместившись в прошлое, и создавать условия для своего появления Дарку не нужно. Правда, он тогда сказал (в русском переводе): "Я здесь, я существуют, а, значит, ты станешь мной" (не дословно, но почти так). Отсюда можно сделать вывод, что Дарк Дэнни в тот момент все-таки считал, что для того, чтобы он существовал, события должны складываться соответствующим образом. Но если считал так, когда мог успеть передумать? Ведь он вроде бы не имел возможности получить информацию, которая позволила бы ему изменить свои представления о законах перемещения во времени и изменения истории...

Цитата Melidiadus ()
Можно еще предположить, что возникнет бесконечно повторяющаяся временная петля, что тоже не представляет из себя ничего хорошего

А почему не представляет из себя ничего хорошего?

Хочу отметить, что это был лишь анализ, порожденный тем, что говорит Анжелика. Возможно, у автора есть ответы или дополнения, которые последуют в дальнейшем повествовании, и сейчас он нам представил лишь взгляд одно из персонажей :) Я это понимаю. Но мысли озвучиваю, надеюсь, автору это будет интересно :) Ну и другим читателям. Да и, возможно, какие-то ответы будут уже сейчас.

Цитата Melidiadus ()
- Рекурсию

Цитата Melidiadus ()
- Переполнение стека

Как всегда, фик вынудил как следует покопаться в Википедии :) Правда, о рекуррентной функции в программировании я слышал еще осенью 2003-го, но это было уже слишком давно :D

А Великий Инквизитор (персонаж, а не автор фика :) ), думаю, будет в бешенстве - мало того, что какие-то стражники сумели организовать побег важнейшей пленницы, и поймать их не удалось, так его подчиненные и второй шанс захватить беглецов (вместе с желанным мальчиком-призраком) не использовали :D

Цитата Melidiadus ()
Даже те, которые отец делал в пятилетнем возрасте.

:D

Цитата Melidiadus ()
И, дядя… Спасибо, что спрятали от меня эти документы. Если бы они попали ко мне хотя бы на год раньше… Это действительно могло бы плохо закончиться.

Обалдеть! Вот это перелом во взглядах графа! Да уж, это серьезный момент... Конечно, это лишь следствие других переломов, но все равно...

Цитата Melidiadus ()
Полудемон. Но, как ни странно, в основном физически

А вот Алька, похоже, в основном физически получеловек...

Цитата Melidiadus ()
И подозревал, что тем же самым потом займется и Дуглас

А Дуглас за что? :)

Цитата Melidiadus ()
- Praemonitus praemunitus

Кстати, я раньше в оригинале с этим выражением не сталкивался, а потому не знал, что оно построено еще и на том, что эти слова очень сходны по форме (думаю, что построено, точно не знаю). Спасибо за очередное просвещение :)

Цитата Melidiadus ()
P. S. Окончание главы предполагалось несколько другим, и именно с ним было связано первоначальное название главы, но, как уже неоднократно бывало, запланированное съехало куда-то в будущие главы.

Видимо, поэтому концовка получилась не настолько интригующей, как обычно. Хотя, конечно, крайне интересно, как Леона отреагирует на воскрешение графа, а также на то, что ей сообщат, что новичок из Англии, с которым она подружилась - это демон, а по совместительству - погибший брат его сиятельства :D Но, конечно, в большей части случаев концовки глав у тебя такие, что аж дух захватывает и остается туча вопросов. Однако в данном случае это явно не проблема, потому что тут вместо концовки вся глава такая :D

Глава очень понравилась, получил просто море удовольствия от ее прочтения. Очень рад, что наконец-то снова лишь в два поста влезла :D Очень много интересного в этой главе. И при этом остается куча загадок. Чего там с Ктулху, какую роль он и Старейшины вообще сыграют в этой истории? Так что же там в дневниках у родителей Мела, что там граф вычитал? Каковы реальные мотивы Дарка (и общался ли он уже с Инквизитором)? Почему гости из будущего отправились домой? И что же там такое нашел Влад, о чем нам все никак не расскажут?! Что-то же очень значимое... Чего там задумал Лесай?

А над всем этим нависает большой вопрос: случится ли вторжение из третьего мира или автор запланировал все так, что в итоге Анахронос и Ко так и останутся вариться в собственном соку (как в тех вариантах реальности, которые описаны в серии "Абсолютный враг" и первой интерлюдии первой же части...). Плюс еще пророчество это тенью следует за Дэнни и Ко...

При этом события завязываются во все более тугой узел, и уже столько всего намечается... Вот-вот должна начаться Олимпиада, а там и атака Инквизиции, во время которой Мел, возможно, будет находиться в третьем мире... Дядя графа теперь знает о проекте "Апокалипсис", значит, здесь тоже градус событий возрастает... И еще главы три назад возвращение Анжелики, как и знакомство (повторное, так сказать) Мела с Дугласом казалось чем-то жутко далеким, а сейчас демоненок уже знает о своем прошлом и вместе с Анжеликой на спектролете летит в призрачную зону... Многое успело измениться за несколько глав. Вообще, когда окидываешь взглядом все, что случилось в фике с самого его начала... Странное ощущение :)

В любом случае, крайне интересно. И теперь продолжения хочется втрое сильнее, ведь столько всего :) Глава удалась на славу, спасибо yes ^_^ ^_^

Цитата Fenton ()
*тоскливо просмотрела*
Ничего, вот дочитаю я Бесконечную Этерну и пойду перечитывать и осмыслять всё с самого сначала Очень хотеть!

Очень надо, ибо оченнно интересно yes ^_^

Цитата Melidiadus ()
Победил лень и обновил оглавление

А вот это очень правильно yes

"Время пришло!"©
 
Алёнушка Дата: Пятница, 29.05.2015, 15:58 | Сообщение # 722
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата
- Переполнение стека…

Stack overflow panic
Наконец-то что-то понятное, а то всё какие-то темпоральные аномалии crazy crazy
Цитата
как бы не заблуждались эти некоторые

Случайно не "как бы ни"?)
Цитата
Дети, будучи вырванными из привычной обстановки и помещенными в новую, при условии, что их возраст не очень велик, очень часто забывают о прошлом

Да, грустный факт. Смотрела как-то передачу, как младшая сестра лет трёх, когда её забрали к отчиму, позабыла старшую лет шести - а та её всё ждала, сладости, что родители давали, для неё оставляла, всё думала, как поиграют вместе. Полгода, кажись, ждала, каждый день. А в момент встречи старшая побежала к ней, а младшая отпрянула и отвернулась - вот эта боль в глазах от предательства мне запомнилась.
Цитата
количество родственников которого за последние полчаса утроилось

Это реально трудная задача, я долго считала crazy
Цитата
Пусть она и была знакома с Дугласом от силы пару часов, Анжелика уже видела такие его черты, как импульсивность и прямолинейность. Нет, граф, насколько она знала, тоже был способен в случае нужды переть напролом как танк, но всё же предпочитал интриги и точный расчет. Зато фамильные упрямство, любопытство и умение биться головой об стенку в случае неудачи присутствовали в обоих – тут девушка была уверена на все сто. История рода Риверстоунов тому подтверждение.

Прошу прощения, может так только у меня, но как-то прозвучало, будто автор оправдывается - да нет же, говорю же, похожи unsure
Цитата
- Тоже мне, ДНК-дешифратор.

:D
Цитата
Граф развернул-сложил крылья.

Как он это делает? unsure У него прорезана одежда? Если нет, то со спины под одеждой горба не видно? Или они очень тонкие?
Уже не первое произведение, где вот такие крылья, а объяснения то ли нет, то ли я пропускаю unsure
Цитата
Видимо, поэтому концовка получилась не настолько интригующей, как обычно. Хотя, конечно, крайне интересно, как Леона отреагирует на воскрешение графа, а также на то, что ей сообщат, что новичок из Англии, с которым она подружилась - это демон, а по совместительству - погибший брат его сиятельства :D

Меня наоборот концовка заинтриговала - я уже не раз говорила, что вопросы взаимоотношений - мои любимые :D
Сообщение отредактировал Алёнушка - Пятница, 29.05.2015, 16:07

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Melidiadus Дата: Пятница, 29.05.2015, 17:03 | Сообщение # 723
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Clockwork74 ()

Как я говорю, в свободное от фика время - пожалуйста

Не, в свободное от всего остального время можно и фиком заняться... иногда :p
Цитата Clockwork74 ()
После прочтения главы могу сказать, что анонсированный ранее вариант не очень подходит, на мой взгляд. Тот что твоя фантазия в итоге выдала - лучше yes В целом же, по-моему, нормальное название, из средних вариантов. Бывали у тебя и получше, но плохим я бы точно не назвал. Поводов для недовольства не вижу даже под микроскопом no Тем более что такой вариант названия жутко интригует

В общем, всё очень плохо yes
Цитата Clockwork74 ()

Ты не на второе ли ориентировался? Или на что-то другое? Честно говоря, я не вижу какой-то четкой грани между ними, и случай с "прет как танк", по-моему, можно подвести под оба (правда, в данном случае нельзя заменить оборотом с творительным падежом, но в правиле и не указано, что так бывает ВСЕГДА).

Ну здрасте! Переть танком, вот тебе и творительный падёж (я его в детстве так называл, да :D )
Но там, на мой взгляд, не это, а одно из следующего:
4) если оборот образует именную часть составного сказуемого (об отсутствии тире в этих случаях см. § 79, п. 1, примечание, п. 2) или по смыслу тесно связан со сказуемым (обычно в этих случаях сказуемое не имеет законченного смысла без сравнительного оборота)
6) если оборот имеет характер устойчивого сочетания
Цитата Clockwork74 ()
Тут я просто не знаю и правила подобрать не могу, а потому спрошу: не нужна здесь где-то запятая? Просто очень похоже на сложноподчиненное предложение.

Можно же как составное сказуемое рассматривать, разве нет? unsure
Но вообще непонятно как-то. Интонационно вроде и не хочется там запятую ставить... unsure
Цитата Clockwork74 ()
Здесь точно все в порядке? Я ничего не утверждаю, если что, у меня просто возникли сомнения. Сомнения связаны с тем, что вроде бы деепричастный оборот должен относиться к тому же лицу, которое совершает действие, выраженное сказуемым. А тут деепричастный оборот выражает действие графа (он лежал под землей), а далее следует безличное предложение. Подумалось, что это вот сюда относится:

Самое странное, что в литературе я такого типа написание встречал сплошь и рядом... %)
Наверное, поэтому оно у меня диссонанса не вызывает.
А, хотя нет, я тут почитал, подумал - есть там инфинитив, просто он сильно дальше, в самом конце предложения.
Цитата Clockwork74 ()
Виконт в фике присутствует всего ничего, а уже такой колоритный персонаж получился

Стараемся :D
Цитата Clockwork74 ()

Может быть, эти два "очень" рядом смотрятся не очень удачно. Но не знаю.

Да, пожалуй yes
Цитата Clockwork74 ()
А почему ты тут отделил "внезапно" запятыми?

Я над этим местом при вычитке долго думал, там действительно просится отсутствие запятых, но, пожалуй, можно позиционировать и как обособленное обстоятельство, оно тогда вот под это попадает:
4. Для смыслового выделения или, наоборот, только попутного пояснения могут обособляться обстоятельства, выраженные именами существительными в косвенных падежах (обычно с предлогами)
5. Могут обособляться обстоятельства, выраженные наречиями (одиночными и в сочетании с зависимыми словами), при указанных в предыдущем абзаце условиях
Цитата Clockwork74 ()
Я так понимаю, что тут "что бы" должно быть вроде как

panic dash
Цитата Clockwork74 ()
А почему не указано, какой из Риверстоунов - их же там двое?

Потому что второй - это Дуглас, полноценным Риверстоуном он еще не стал :D
Цитата Clockwork74 ()
Мы об этом уже говорили, так что я не возразить хочу, а просто еще раз отметить, что все время почему-то кажется, что с момента "пробуждения" графа прошла куча времени, а никак не две недели... Но это иллюзия.

Черт, у меня эти ЛСки с расчетами уже "уплыли". Ты не помнишь, сколько я там насчитал? unsure
Цитата Clockwork74 ()
И снова я начинаю думать о том графе из изначальной ветви реальности, графе-старшем, который жил-жил и даже не подозревал, что брат с сестрой не погибли и пребывают себе в еще одном мире, о существовании которого Риверстоун тоже не ведал... Интересно, а он уже знает? И узнает ли по ходу событий фика....

Сильно подозреваю, что если и узнает, легче ему от этого не станет...
Цитата Clockwork74 ()

В смысле, была Алька, а теперь - Алька, Мел и дядя? Или я неправильно понял?

Правильно yes
Цитата Clockwork74 ()
Вот обожаю у тебя в фике то, что персонажи делают логичные, следующие из сюжета, но при этом ошибочные выводы, как оно в жизни и бывает. Это относится и к последующему вопросу Дугласа о профессоре. Уже как-то отмечал сей момент. Многие авторы подобное упускают, у них если уж персонаж какие-то выводы сделал не просто так, а за счет известных и читателю данных, то обязательно правильные.

Точно, надо было, чтобы граф сразу подумал о профессоре, о котором даже не знал :D
Цитата Clockwork74 ()
Это до какого дня? Он же вроде так ничего и не вспомнил, ему вот рассказывают, а воспоминаний нет. Или это я неправильно понял фразу "до определенного дня"?

Это же продолжение предыдущего предложения. Речь о том, что воспоминания Дугласа начинаются приблизительно с семилетнего возраста, и что было до того, как он очнулся после "эксперимента", он не помнит.
Цитата Clockwork74 ()
Хм, интересно... Значит, дело не только в человеческой половине Дугласа? Выходит, в какой-то степени всех демонят учат быть не совсем такими, какие они есть? Ну или не такими являются не только полукровки, а часть чистокровных демонов... В этой связи интересно еще и то, что Алька, похоже, ближе к эталону демона, каким его преподносят в тамошних школах, чем некоторые чистокровные... Интересно, как так вышло? Наверное, мы еще узнаем :) И крайне любопытно, как граф планирует решать эту проблему, ведь сестра, судя по всему, вполне соответствует его кошмару :) Ну или близка к тому...

Кто его знает... :D
Но Алька к понятие ее учителя о том, что демону положено, а что нет, близка, это точно. yes
А в целом, тут, возможно, всё вполне просто - вот растут в семье дети, один - отличник, умница, всем всегда помочь готов, а второй - лентяй и пакостник, с гнильцой внутри. А почему так, фиг его знает.
Цитата Clockwork74 ()
Ну наконец-то! Должен же ты был в фике рано или поздно упомянуть своего, так сказать, наставника, и столь значимую для форума личность :D Только графу это не нужно - скоро его ждет встреча с основателем другой Инквизиции, вполне себе живым, у него можно будет попросить парочку уроков

Ну, там еще вопрос, встретятся ли :p
Цитата Clockwork74 ()
Интересно Мел мыслит. То есть, он собрался вдвоем с Дугласом (ну и Алькой, впрочем, она может этого не знать) отправиться в третий мир? А граф понимает вообще, что и вместе с братом, и, пожалуй, даже вместе с Дугласом, Дэнни, Анжеликой и Владом он (как и остальные) при схватке с Анахроносом, скорее всего, закончит свое яркое существование?

Зная графа - вполне должен понимать и предпринимать меры по избежанию yes
Цитата Clockwork74 ()
Что он там собрался делать-то, в третьем мире?

Он же там ясно намерения высказывал :D
Цитата Clockwork74 ()
При этом граф наверняка понимает, что брата подпускать к его учителю нельзя - если Дуглас начнет задавать те вопросы, которые планирует задать, Анахронос сделает то, чем угрожал - прибьет графова брата на месте. Так что в этой ситуации у Мела планы какие-то дивные.

Граф такой граф yes
Цитата Clockwork74 ()
По-моему, ему куда уместнее было бы сделать все возможное, чтобы Дуглас и Алька не вернулись в мир демонов (вот тут, правда, мне интересно, может ли Анахронос их туда притянуть, вынудить вернуться).

Не факт, что это будет способствовать установлению отношений с родственниками. Хотя граф вполне мог бы и замутить какую интригу по этому поводу, да yes Но...
Цитата Clockwork74 ()
Да и вообще, зачем графу теперь Врата Вечности? Брат и сестра в этом мире, всё. Ведь Врата он-то хотел починить, чтобы попасть в третий мир. А теперь смысла в этом нет. Напротив, Мелу, как кажется, стоило бы броситься останавливать Фрикшоу, ибо потерялась необходимость открывать проход, а вот опасность подобного действия никуда не делась. Графу бы сейчас сделать все, чтобы Шоверхауэр больше не прикасался к Вратам Вечности, а проект "Апокалипсис" закрылся, и мир демонов как был запечатанным, так бы и остался. При этом Мел не думает о том, что, забравшись в третий мир через Врата, он так или иначе будет вынужден выдать демонам информацию о том, что проход снова открыт (вряд ли получится придти незаметно и незаметно же уйти, если брату будет грозить опасность), а тогда уже никакой портал профессора демонам не будет нужен - вот они, Врата Вечности, вперед, в мир людей.

...кто знает, какие там нюансы графу известны - он же и с Тарникой на кухне беседовал, и дневники вот уже прочитал, может ему теперь жизненно необходимы и Врата, и демоны, и лично Анахронос посреди Лондона :D
Цитата Clockwork74 ()
Кстати, вот что хотел спросить. Клокворк сказал Тарнике: "Существа из того мира уже здесь! И их не тянет назад!". Я правильно понимаю, что порталы, подобные тому, который открыли родители графа, позволяют пришельцам из третьего мира находится в мире нашем ограниченное время, и их утягивает назад, а Сташовски открыл такой портал, который позволяет жителям мира демонов перемещаться в мир наш на неограниченное количество времени? Если, конечно, ответ на этот вопрос не относится к тому, что автор собирается рассказать в дальнейшем повествовании

Что-то вроде, да, я об этом уже даже косвенно и писал.
Цитата Clockwork74 ()
И еще одно. Я уже спрашивал, но что-то не могу найти. Потому прошу прощения за возможный повтор вопроса. Демоны способны в мире людей проходить сквозь твердые объекты, как призраки?

Я уже отвечал, где-то есть yes
Цитата Clockwork74 ()
Кстати, вовремя граф решил умотать - там как раз королевство Арагонов будут захватывать и вообще, вероятно, начнется знатная заварушка в призрачной зоне, а он по миру демонов в это время гулять собирается

Самое ж время, да yes
Цитата Clockwork74 ()
А мне вообще показалось, что там первая проблема - это как отделаться на время от Дэнни и Ко, дабы те не увязались за графом и Дугласом в третий мир, вторая - надежда Дугласа, третья - сестра.

Такая точка зрения тоже имеет право на существование yes
Цитата Clockwork74 ()
А как Мел это узнал, если далее говорится, что

Цитата Melidiadus ()
А археолог наконец-то смог прочитать дневники родителей

?

Он же до разговора с Дугласом их еще не читал... Правда, я подумал, что он, может, услышал фамилию профессора, подумал, что она ему знакома, и по ходу общения с братом полистал дневники, нашел нужное и вычитал, а уж потом взялся читать их с самого начала.

Там же из текста следует, что граф после разговора с братом еще почитал дневники, слегка осмыслил прочитанное и как раз перед сном рассуждает.
Цитата Clockwork74 ()
Недопонял... Он выспался, поел, поспарринговал с Анжеликой, немного поговорил с братом - и опять спать? Я, видимо, че-то перепутал?

Ну ты ваще... crazy
Это же о том, что было сразу после разговора - граф отправился читать дневники, а Дуглас на это немного посмотрел, поумилялся, какой ему брат толковый и работящий достался, и спать пошел. Потом проснулся, поспарринговал, пообщался с честной компанией, разбудил Мела - и собрался в призрачную зону.
Цитата Clockwork74 ()
Я правильно понял, что это означает "крайне не понравилось"?

Именно yes
Цитата Clockwork74 ()
lol lol lol

Граф как всегда, полностью себе верен yes :D

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Melidiadus Дата: Пятница, 29.05.2015, 17:04 | Сообщение # 724
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Clockwork74 ()

Честно говоря, не понимаю, почему тут запятая перед "или". Если считать, что это сложноподчиненное предложение, то тогда, по-моему, вступает в действие правило (Розенталь):

А интонационная. Ты меня слушаешь - микропауза - или нет?
Цитата Clockwork74 ()
Не "на сколько"?

panic dash
Цитата Clockwork74 ()

Да уж, после такой сестрицы получить брата в лице Мела - это даже не подарок судьбы, а нечто большее

Ну так, Дуглас в восторге yes
Цитата Clockwork74 ()
Да, Дэниэль в роли двоюродной тети - это весело :D И вот опять возникает вопрос: а в "своей" линии времени Анжелика с ней виделась? Об этом пока ничего не говорилось...

Я уже говорил, что мне при написании интерлюдии почему-то казалось, что я там Дэниэль упомянул. Так что скорее виделась, хотя я еще могу и передумать. Вот если бы я, как и планировал, прямое упоминание об этом сделал, тогда передумывать было бы уже поздно. ninja
Цитата Clockwork74 ()
Так, а когда это у них оказалось это письмо? Когда ребята искали исчезнувшего графа и в гостинице получили записку от гостей из будущего? А Дэнни-старший что, заранее написал письмо для Анжелики на случай, если она очнется? Или я что-то пропустил/не понял?
Кстати, о причинах, побудивших гостей из будущего вернуться в свою линию времени, автор пока намеренно умолчал?

Ну где-то так, да.
О причинах автор вообще не знает, ему они просто лишними были, вот и убрал под благовидным предлогом.
Цитата Clockwork74 ()
И опять ни слова о том, что она собой представляет

Стандартная такая темпоральная аномалия восьмого уровня yes
Цитата Clockwork74 ()

А в него когда попадали? В серии "Forever Phantom"? Или это какая-то другая история?

Угу. Проблем было...
Цитата Clockwork74 ()

"Оплот" то с маленькой буквы, то с большой почему-то...

Ой... unsure
Цитата Clockwork74 ()
Просьба от тупого читателя изложить всю логику автора по этому вопросу

Если бы доспехи не могли становиться неосязаемыми, была бы у рыцарей проблема с использованием ключевой призрачной способности yes
Цитата Clockwork74 ()
А она где Дарка видела? Я подумал, что они не встречались, при этом его изображений вроде не должно быть - его не фотографировали и т.д.

А ей папа рассказал. К тому же они довольно похожи (это я так, дополнительно сообщаю).
Цитата Clockwork74 ()
Ну, Сэм вполне могла воспользоваться Фентон-базукой

Тут Джесс уже кулаками махала :D
Цитата Clockwork74 ()
Вообще, если так подумать, то и в первом случае (описываемом в серии "Абсолютный враг") получился бы другой Дарк Дэнни. Как минимум, потому что он бы помнил о самом себе, о путешествии в будущее и т.д. И если ДД сейчас из этого исходит, то и тогда тоже должен был. Так что в этом месте теория Анжелики, как мне кажется, дает небольшую трещину.

Ну во-первых, она там просто рассуждает, а во-вторых, постулат "если тогда делал так, то и сейчас должен" выглядит зело сомнительным. Там больше полугода прошло, можно десять раз позицию поменять.
Цитата Clockwork74 ()
Опять же - если объект, перемещающийся во времени, перестает зависеть от своей временной линии, и Дарк это понимает (а именно этим понимаем Анжелика, я так разумею, объясняет его действия), то в таком случае зачем ему было пытаться убить Сэм, Такера, родителей Дэнни, Лэнсера в "Абсолютном враге"? Ведь он и так уже существует, переместившись в прошлое, и создавать условия для своего появления Дарку не нужно. Правда, он тогда сказал (в русском переводе): "Я здесь, я существуют, а, значит, ты станешь мной" (не дословно, но почти так). Отсюда можно сделать вывод, что Дарк Дэнни в тот момент все-таки считал, что для того, чтобы он существовал, события должны складываться соответствующим образом. Но если считал так, когда мог успеть передумать? Ведь он вроде бы не имел возможности получить информацию, которая позволила бы ему изменить свои представления о законах перемещения во времени и изменения истории...

1. Анжелика тут не действия Дарка объясняет, а его существование.
2. Как я уже говорил, куча времени прошла. Нет, к примеру, никаких гарантий, что Дарк, сидя в термосе, не мог никоим образом получать информацию о происходящем снаружи (к примеру, Дэнни, находясь в Фентон-пылесосе, с отцом даже общаться мог). И если так, то тот же Клокворк мог сказать что-нибудь при общении с теми же Наблюдателями. Да и после освобождения Дарк совсем на месте не сидит, мог любую информацию раскопать, мог просто поразмыслить и передумать - много чего мог, в общем.
Цитата Clockwork74 ()

А почему не представляет из себя ничего хорошего?

А потому что тогда существует только петля и события вообще не развиваются.
Цитата Clockwork74 ()
А Великий Инквизитор (персонаж, а не автор фика :) ), думаю, будет в бешенстве - мало того, что какие-то стражники сумели организовать побег важнейшей пленницы, и поймать их не удалось, так его подчиненные и второй шанс захватить беглецов (вместе с желанным мальчиком-призраком) не использовали

Это если он вообще узнает, куда этот патруль делся :D
Цитата Clockwork74 ()
Обалдеть! Вот это перелом во взглядах графа! Да уж, это серьезный момент... Конечно, это лишь следствие других переломов, но все равно...

Может он это сказал с целью манипуляции доверчивым дядюшкой, откуда ты знаешь? :p
Цитата Clockwork74 ()
А вот Алька, похоже, в основном физически получеловек...

Она, скорее, психически в основном демон. То, что она пока не демонстрировала (хотя почему не демонстрировала - в мире демонов они с братом оба летали, и хвост у нее был) своей демонической формы, не значит, что она этого не умеет. Необходимости просто не было в мире людей этого делать. хотя даже этого сказать нельзя, события от лица Альки пока не описывались, что она там в отсутствие Дугласа делала, неизвестно.
Цитата Clockwork74 ()
А Дуглас за что?

За Леону yes
Цитата Clockwork74 ()

Кстати, я раньше в оригинале с этим выражением не сталкивался, а потому не знал, что оно построено еще и на том, что эти слова очень сходны по форме (думаю, что построено, точно не знаю). Спасибо за очередное просвещение

Всегда пожалуйста yes
Цитата Clockwork74 ()
а также на то, что ей сообщат, что новичок из Англии, с которым она подружилась - это демон, а по совместительству - погибший брат его сиятельства

Ну вот, а ты спрашиваешь, почему Дуглас брата покусает... :D
Цитата Clockwork74 ()
Чего там с Ктулху, какую роль он и Старейшины вообще сыграют в этой истории? Так что же там в дневниках у родителей Мела, что там граф вычитал? Каковы реальные мотивы Дарка (и общался ли он уже с Инквизитором)? Почему гости из будущего отправились домой? И что же там такое нашел Влад, о чем нам все никак не расскажут?! Что-то же очень значимое... Чего там задумал Лесай?

Как обычно, ничего не знаю yes
Цитата Clockwork74 ()
А над всем этим нависает большой вопрос: случится ли вторжение из третьего мира или автор запланировал все так, что в итоге Анахронос и Ко так и останутся вариться в собственном соку (как в тех вариантах реальности, которые описаны в серии "Абсолютный враг" и первой интерлюдии первой же части...). Плюс еще пророчество это тенью следует за Дэнни и Ко...

Ничего не знаю 2 yes
Цитата Clockwork74 ()
При этом события завязываются во все более тугой узел, и уже столько всего намечается... Вот-вот должна начаться Олимпиада, а там и атака Инквизиции, во время которой Мел, возможно, будет находиться в третьем мире... Дядя графа теперь знает о проекте "Апокалипсис", значит, здесь тоже градус событий возрастает... И еще главы три назад возвращение Анжелики, как и знакомство (повторное, так сказать) Мела с Дугласом казалось чем-то жутко далеким, а сейчас демоненок уже знает о своем прошлом и вместе с Анжеликой на спектролете летит в призрачную зону... Многое успело измениться за несколько глав. Вообще, когда окидываешь взглядом все, что случилось в фике с самого его начала... Странное ощущение

Чем странное? unsure
Но вообще да, много воды утекло. Хотя, если бы за четырнадцать глав ничего не произошло - вот это было бы странно yes
Цитата Clockwork74 ()
В любом случае, крайне интересно. И теперь продолжения хочется втрое сильнее, ведь столько всего :) Глава удалась на славу, спасибо

Спасибо, что читаете, может я еще и продолжение напишу yes
Цитата Clockwork74 ()
А вот это очень правильно

А как же лень? shok

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Melidiadus Дата: Суббота, 30.05.2015, 00:50 | Сообщение # 725
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Наконец-то что-то понятное, а то всё какие-то темпоральные аномалии

А ты представь, что темпоральная аномалия - это stack overflow в квадрате crazy
Цитата Алёнушка ()
Случайно не "как бы ни"?)

Ня! ^_^ yes
Цитата Алёнушка ()
Да, грустный факт. Смотрела как-то передачу, как младшая сестра лет трёх, когда её забрали к отчиму, позабыла старшую лет шести - а та её всё ждала, сладости, что родители давали, для неё оставляла, всё думала, как поиграют вместе. Полгода, кажись, ждала, каждый день. А в момент встречи старшая побежала к ней, а младшая отпрянула и отвернулась - вот эта боль в глазах от предательства мне запомнилась.

Угу :(
Но графу не шесть лет, он взрослый мальчик и морально подготовился yes
Цитата Алёнушка ()
Это реально трудная задача, я долго считала

Дэнни, это ты? crazy
Цитата Алёнушка ()

Прошу прощения, может так только у меня, но как-то прозвучало, будто автор оправдывается - да нет же, говорю же, похожи

Ы? blink
Цитата Алёнушка ()
Как он это делает? unsure У него прорезана одежда? Если нет, то со спины под одеждой горба не видно? Или они очень тонкие?
Уже не первое произведение, где вот такие крылья, а объяснения то ли нет, то ли я пропускаю

А их у него в человеческой форме нету yes
Цитата Алёнушка ()
Меня наоборот концовка заинтриговала - я уже не раз говорила, что вопросы взаимоотношений - мои любимые

Но как же их трудно писать... :'(

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Melidiadus Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 04:53 | Сообщение # 726
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Clockwork74 ()
И что же там такое нашел Влад, о чем нам все никак не расскажут?! Что-то же очень значимое...

Кстати, это зеркальце было запланировано еще в первой части, если уж на то пошло.
Кто найдет где - тому плюшка Не, нереально. crazy

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Clockwork74 Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 08:16 | Сообщение # 727
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 473
Награды: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Мастерская Клокворка
Область: Призрачная Зона
Дата регистрации: 25.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Прошу прощения, может так только у меня, но как-то прозвучало, будто автор оправдывается - да нет же, говорю же, похожи

Я такого не ощутил.

Цитата Алёнушка ()
Меня наоборот концовка заинтриговала - я уже не раз говорила, что вопросы взаимоотношений - мои любимые

Я, наверное, неудачно выразился. Имел в виду, что некоторые главы заканчивались на пороге какого-то грандиозного или загадочного события, либо же каких-то событий, ход которых был совершенно непредсказуем во всех смыслах. А нам показывали только их краешек. Например, когда на месте, где стоял Дэнни, осталась лишь лужица эктоплазмы. Или, когда Мел зажал рот спящему Дэнни в ситуации, при которой было полное впечатление, что делает это граф только с одной целью - убить Фентона. То есть, глава заканчивалась так, что невозможно было представить себе, что там вообще случилось, а если и представлялось, то нечто совсем уж грандиозное. Окончание данной главы не такое. Мне тоже крайне интересно, как отреагирует Леона, да и что потом по поводу всего этого скажет Дуглас :) Но тут нет тайны или интриги того рода, что я описал выше.
При этом, правда, я уже сделал вывод, что ошибся. Припомнив концовки разных глав, я понял, что они не раз заканчивались без такой таинственной или сверхэкспансивной интриги.

Цитата Алёнушка ()
Как он это делает? У него прорезана одежда? Если нет, то со спины под одеждой горба не видно? Или они очень тонкие?
Уже не первое произведение, где вот такие крылья, а объяснения то ли нет, то ли я пропускаю

Цитата Melidiadus ()
А их у него в человеческой форме нету

А вот сейчас, когда он взмахнул ими, они прошли сквозь одежду или как? И вообще, когда граф трансформируется в вампира, что происходит с его одеждой?

Цитата Алёнушка ()
я уже не раз говорила, что вопросы взаимоотношений - мои любимые

Цитата Melidiadus ()
Но как же их трудно писать...

Зато каков результат! yes

Цитата Melidiadus ()
Переть танком, вот тебе и творительный падёж (я его в детстве так называл, да )

И правда... По-моему, в такой форме не встречал это выражение, и как-то не пришло в голову поставить его в нее (в такую форму, в смысле).

Цитата Melidiadus ()
Но там, на мой взгляд, не это, а одно из следующего:

Да, пожалуй, согласен. Особенно хорошо подходит пункт с устойчивым выражением.

Цитата Melidiadus ()
Самое странное, что в литературе я такого типа написание встречал сплошь и рядом...
Наверное, поэтому оно у меня диссонанса не вызывает.
А, хотя нет, я тут почитал, подумал - есть там инфинитив, просто он сильно дальше, в самом конце предложения.

Да, действительно. Тут я извиняюсь, потому что даже нормально не понял границы употребления деепричастного оборота, не понял изначально этот момент с инфинитивом.
Правда, у меня все равно от этого предложения остались какие-то смутные ощущения. Я пытался понять, почему, и для этого искал разную информацию об употреблении ДО. И вот, кажется, слова человека, у которого возникает похожее ощущение, и он как-то его объясняет:

Цитата
Безличные предложения с деепричастными оборотами, хоть и не являются ошибочными, всё-таки очень часто стилистически небезупречны. Проблема тут в том, что очень трудно оценить, насколько, действительно, «безличен» деепричастный оборот. Если предложение из предыдущего примера явно безличное, то вот здесь всё уже сложнее:

Проснувшись, мне захотелось поваляться в кровати ещё полчасика.

Не все понимают, что «мне захотелось» — это безличное предложение (а оно именно такое). Однако все понимают, что в этом предложении автор уже говорит о себе, а не вообще. Соответственно, «проснувшись» тоже хочется относить ко «мне». Но ведь предложение-то безличное! Поэтому оно и звучит криво


Но это я просто отмечаю, потому что никакого правила ты не нарушил, и уже тебе решать, как и что должно выглядеть в фике :) К тому же мне кажется, что на сегодня в русском языке явно наметилась тенденция (или она уже давно есть, не знаю) к изменению в употреблении деепричастного оборота, и вполне возможно, что в относительно обозримом будущем правила его использования изменятся. Впрочем, к обсуждению фика это уж совсем отношения не имеет :D

Цитата Melidiadus ()
Я над этим местом при вычитке долго думал, там действительно просится отсутствие запятых, но, пожалуй, можно позиционировать и как обособленное обстоятельство, оно тогда вот под это попадает:
4. Для смыслового выделения или, наоборот, только попутного пояснения могут обособляться обстоятельства, выраженные именами существительными в косвенных падежах (обычно с предлогами)
5. Могут обособляться обстоятельства, выраженные наречиями (одиночными и в сочетании с зависимыми словами), при указанных в предыдущем абзаце условиях

Согласен. Тут все дело в ощущениях. Мне там это "внезапно" кажется не выделяемым, а ты, видно, ощущаешь иначе. Ну и ладно :)

Цитата Melidiadus ()
Потому что второй - это Дуглас, полноценным Риверстоуном он еще не стал

Он им стал при рождении :p Хотя, если говорить формально... Наверное, не стал, да, ибо Дуглас Риверстоун официально мертв :)

Цитата Melidiadus ()
Черт, у меня эти ЛСки с расчетами уже "уплыли". Ты не помнишь, сколько я там насчитал?

У меня, увы, тоже их уже нет... Но ты вроде бы примерно столько и посчитал. Я просто отметил, что у меня почему-то ощущение того, что времени прошло много, но это, вероятно, вызвано, во-первых, тем, что этот отрезок времени насыщен событиями, во-вторых, из-за того, что с момента выкладывания первой главы прошло немногим менее реальных шести лет :D

Цитата Melidiadus ()
Сильно подозреваю, что если и узнает, легче ему от этого не станет...

Граф в некоторых аспектах - непредсказуемый товарищ :) Кто его знает... Может, и рад будет увидеться с братом и сестрой, пусть и из прошлого, да еще и другого прошлого? Кстати, а ведь тогда он поймет, что и в его линии времени Дуглас с Алькой могут быть еще живы, только уже давным-давно живут среди демонов - не попытается ли попасть в третий мир из своего времени? :D А еще я могу только догадываться о том, что он мысленно скажет покойному дядюшке :D Или специально отправиться высказать ему все в прошлом :D

Цитата Melidiadus ()
Точно, надо было, чтобы граф сразу подумал о профессоре, о котором даже не знал

Вообще, знал, только смутно :D А если серьезно, то, как я сказал, мне нравится то, что у тебя персонажи делают логичные, но ошибочные выводы. Как граф когда-то предположил, что странный магический фон вокруг Дэнни - это следствие пребывание последнего в Исполнителе Желаний. Или вроде бы совершенно правильная мысль Риверстоуна о том, что Фрикшоу использовал Иглу Забвения...

Цитата Melidiadus ()
Это же продолжение предыдущего предложения. Речь о том, что воспоминания Дугласа начинаются приблизительно с семилетнего возраста, и что было до того, как он очнулся после "эксперимента", он не помнит.

Тьфу! dash

Цитата Melidiadus ()
А в целом, тут, возможно, всё вполне просто - вот растут в семье дети, один - отличник, умница, всем всегда помочь готов, а второй - лентяй и пакостник, с гнильцой внутри. А почему так, фиг его знает.

На самом деле "фиг знает" только от недостатка информации :) Но мы щас не об этом. Да, я согласен, я тоже так и подумал, что просто вот Дуглас такой, а Алька - такая. Просто была мысль, что автор и тут какое-то объяснение припас - от него этого везде ждешь :D

Цитата Melidiadus ()
Зная графа - вполне должен понимать и предпринимать меры по избежанию

Пока плохо себе представляю, что это за меры могут быть :)

Цитата Melidiadus ()
Он же там ясно намерения высказывал

Как бы это с ним самим там не проделали :D

Цитата Melidiadus ()
Не факт, что это будет способствовать установлению отношений с родственниками

Вообще, да. Особенно - с Алькой. Я как-то об этом не подумал... Но вообще, я имел в виду не "хватать и тащить" их :D а косвенно уничтожить и портал, и Врата Вечности так и не восстановить. Тогда они как бы "автоматически" не смогут попасть в мир демонов, и Мел будет точно знать, что пропасть там брат и сестра не могут, и Анахронос больше на них влиять никак не будет.

Цитата Melidiadus ()
...кто знает, какие там нюансы графу известны - он же и с Тарникой на кухне беседовал, и дневники вот уже прочитал, может ему теперь жизненно необходимы и Врата, и демоны, и лично Анахронос посреди Лондона

Действительно, кто ж знает... :D На самом деле, как я уже сказал, это были мысли по ходу дела :) Информации действительно не хватает. К тому же там еще один товарищ почему-то хотел отремонтировать Врата Вечности, и он, полагаю, тоже рад тому, что Фрикшоу занялся сим делом (если этот товарищ, конечно, в курсе, но я думаю, что в курсе), а потому, возможно, не позволит всяким графам мешать Шовенхауэру :D

Цитата Melidiadus ()
Ну где-то так, да.
О причинах автор вообще не знает, ему они просто лишними были, вот и убрал под благовидным предлогом.

Вот все ты как-то пытаешься отвязаться от этих гостей из будущего :D Надеюсь, ты их не насовмес туда отправил? shok Я чувствую, что тебе, похоже, они только мешают, а мне вот, например, их участие в фике очень нравится, хотелось бы побольше :D Интересно, что об этом думают другие читатели...

Мне вот еще какой момент непонятен. Эти товарищи отправились к себе, потому что им нужно срочно что-то сделать. Но, если это перемещение во времени, то какая тут может быть срочность? Они ведь всегда могут переместиться в ту точку времени, начиная с которой нужно будет осуществлять определенные действия. То есть, условно говоря, если им нужно что-то сделать, начиная примерно с 1 августа 2065 года, то они могут туда отправиться (раз уж умеют перемещаться во времени) что 2 декабря 2000, что 11 марта 2001-го и т.д. Узнали они, что возникли какие-то дела в своем времени - что ж, найдут Анжелику и отправятся в нужный (приблизительно) момент времени. А если они возвращаются примерно в ту же точку времени, из которой и отбывали в прошлое, то тем более спешить некуда (разве что они могли бояться, что в прошлом с ними что-то случится, и тогда они не смогут сделать нечто важное для всего мира в своем времени. Ну или не для всего мира, но важное не только для них самих). Я понимаю, что тут не хватает информации об особенностях процесса путешествий во времени, потому мои рассуждения в определенной степени размыты, но... Вот они :D

Цитата Melidiadus ()
Стандартная такая темпоральная аномалия восьмого уровня

Википедия молчит :'( :D

Цитата Melidiadus ()
Если бы доспехи не могли становиться неосязаемыми, была бы у рыцарей проблема с использованием ключевой призрачной способности

Понял. А как это вообще соотносится с особенностями призрачной зоны? Как помнишь, в мультфильме там были то ли противоречия, то ли не совсем понятные моменты. Ты в фике как подходишь к этому вопросу? То есть, призраки в зоне духов могут быть неосязаемыми и проходить сквозь твердые объекты самой призрачной зоны?

Цитата Melidiadus ()
А ей папа рассказал. К тому же они довольно похожи (это я так, дополнительно сообщаю).

То есть, просто догадалась, кто это? Ну, в принципе, да... Хотя один раз сходство ей ничего не дало :D Шучу :)

Цитата Melidiadus ()
а во-вторых, постулат "если тогда делал так, то и сейчас должен" выглядит зело сомнительным

Цитата Melidiadus ()
- И ты думаешь, раз уж я тебя один раз не убил, то и дальше будет так же? – поморщился граф. – Странная у тебя какая-то логика. Ненадежная.

:D yes Согласен :)

Цитата Melidiadus ()
1. Анжелика тут не действия Дарка объясняет, а его существование.
2. Как я уже говорил, куча времени прошла. Нет, к примеру, никаких гарантий, что Дарк, сидя в термосе, не мог никоим образом получать информацию о происходящем снаружи (к примеру, Дэнни, находясь в Фентон-пылесосе, с отцом даже общаться мог). И если так, то тот же Клокворк мог сказать что-нибудь при общении с теми же Наблюдателями. Да и после освобождения Дарк совсем на месте не сидит, мог любую информацию раскопать, мог просто поразмыслить и передумать - много чего мог, в общем.

Да, ты прав. Я, кстати, тоже подумал, что Дарк мог чего-нибудь услышать из термоса, о чем Тарсис там беседовал или себе под нос бубнил :D В общем - да, сэр yes

Цитата Melidiadus ()
А потому что тогда существует только петля и события вообще не развиваются.

А, такой вариант. Просто есть разные подходы к петле времени. Скажем, в первом "Терминаторе" показана петля ("Скайнет" отправляет Терминатора в прошлое убить Сару Коннор, для ее защиты Джон Коннор посылает вслед Кайла Риза, тот становится отцом самого Джона, а останки Терминатора - источником изобретений, которые породят "Скайнет", которая отправит в прошлое Терминатора... и так далее), которая не мешает развиваться иным событиям и существовать всему остальному времени, остальной Вселенной. Потому я и спросил :)

Цитата Melidiadus ()
Может он это сказал с целью манипуляции доверчивым дядюшкой, откуда ты знаешь?

Вот, блин, я тоже поддался графу, доверился его словам :D

Цитата Melidiadus ()
Она, скорее, психически в основном демон. То, что она пока не демонстрировала (хотя почему не демонстрировала - в мире демонов они с братом оба летали, и хвост у нее был) своей демонической формы, не значит, что она этого не умеет. Необходимости просто не было в мире людей этого делать. хотя даже этого сказать нельзя, события от лица Альки пока не описывались, что она там в отсутствие Дугласа делала, неизвестно.

Не, я не это имел в виду. Я хотел сказать, что если о Дугласе сейчас можно сказать, что он полудемон прежде всего физически, психологически же остался прежде всего человеком, то Алька, похоже, физически получеловек, а психологически - полноценный демон.

Кстати, прикинь: я только щас понял, что Дуглас и Алька могут менять формы. До этого мне казалось, что у них просто физически соединены признаки человека и демона %) И я при этом не мог понять, почему при первом описании Дуглас имел красноватую кожу и т.д., а из портала к профессору вышли обычные на вид человеческие дети. Хотел еще спросить, не стали ли они так выглядеть из-за того, что оказались в мире людей %) И только щас дошло то, что я должен был понять почти сразу %)

Цитата Melidiadus ()
Чем странное?
Но вообще да, много воды утекло. Хотя, если бы за четырнадцать глав ничего не произошло - вот это было бы странно

Я имел в виду, что еще совсем недавно (если идти по главам) казалось, что и Анжелика, и Дуглас далеки от Дэнни и Ко, а тут они все вместе уже :) Короче, такое читательское ощущение :D Приятное :)

Цитата Melidiadus ()
А как же лень?

В свободное от фика время, говорю же :D

Цитата Melidiadus ()
Кстати, это зеркальце было запланировано еще в первой части, если уж на то пошло.
Кто найдет где - тому плюшка Не, нереально.

shok shok shok И это ты еще тогда задумал?! shok shok shok Вот уж бы не подумал! Рассказывай давай, где там на него намек есть! :D :D :D
Сообщение отредактировал Clockwork74 - Воскресенье, 31.05.2015, 08:17

"Время пришло!"©
 
Melidiadus Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 23:23 | Сообщение # 728
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Clockwork74 ()
А вот сейчас, когда он взмахнул ими, они прошли сквозь одежду или как? И вообще, когда граф трансформируется в вампира, что происходит с его одеждой?

Отсылаю вас к многочисленным книгам, фильмам и мультфильмам про вампиров. Хотя там этот вопрос тоже не особо пояснен. crazy
Цитата Clockwork74 ()
Зато каков результат!

Многомесячные ожидания читателей! yes
Цитата Clockwork74 ()
Он им стал при рождении :p Хотя, если говорить формально... Наверное, не стал, да, ибо Дуглас Риверстоун официально мертв

Я, вообще-то, в другом смысле, ну да ладно :D
Зря я это сказал, он же сейчас спросит "в каком?" crazy
Цитата Clockwork74 ()
Кстати, а ведь тогда он поймет, что и в его линии времени Дуглас с Алькой могут быть еще живы, только уже давным-давно живут среди демонов - не попытается ли попасть в третий мир из своего времени? :D А еще я могу только догадываться о том, что он мысленно скажет покойному дядюшке :D Или специально отправиться высказать ему все в прошлом

Кто его знает yes
Но сильно подозреваю, что он сообразит, что за столько лет там, скорее всего, ничего хорошего уже не отыщется. Хотя это ж граф, ради шанса один на миллиард он может и самоубиться, да.
Цитата Clockwork74 ()
Вообще, знал, только смутно

really?
Цитата Clockwork74 ()
На самом деле "фиг знает" только от недостатка информации :) Но мы щас не об этом. Да, я согласен, я тоже так и подумал, что просто вот Дуглас такой, а Алька - такая. Просто была мысль, что автор и тут какое-то объяснение припас - от него этого везде ждешь

В набросках что-то есть yes
Цитата Clockwork74 ()
Пока плохо себе представляю, что это за меры могут быть

Карманная Тарника, например. Или Лесай за пазухой crazy :D
Цитата Clockwork74 ()
Как бы это с ним самим там не проделали

Ты что, это ж граф, он бессмертен! crazy
Цитата Clockwork74 ()
Вообще, да. Особенно - с Алькой. Я как-то об этом не подумал... Но вообще, я имел в виду не "хватать и тащить" их :D а косвенно уничтожить и портал, и Врата Вечности так и не восстановить. Тогда они как бы "автоматически" не смогут попасть в мир демонов, и Мел будет точно знать, что пропасть там брат и сестра не могут, и Анахронос больше на них влиять никак не будет.

А потом Дуглас об этом узнает... butcher
Цитата Clockwork74 ()
Вот все ты как-то пытаешься отвязаться от этих гостей из будущего :D Надеюсь, ты их не насовмес туда отправил? shok Я чувствую, что тебе, похоже, они только мешают, а мне вот, например, их участие в фике очень нравится, хотелось бы побольше :D Интересно, что об этом думают другие читатели...

Как по мне, всей этой чепухи с коконом лучше бы не было %)
Цитата Clockwork74 ()
Мне вот еще какой момент непонятен. Эти товарищи отправились к себе, потому что им нужно срочно что-то сделать. Но, если это перемещение во времени, то какая тут может быть срочность? Они ведь всегда могут переместиться в ту точку времени, начиная с которой нужно будет осуществлять определенные действия. То есть, условно говоря, если им нужно что-то сделать, начиная примерно с 1 августа 2065 года, то они могут туда отправиться (раз уж умеют перемещаться во времени) что 2 декабря 2000, что 11 марта 2001-го и т.д. Узнали они, что возникли какие-то дела в своем времени - что ж, найдут Анжелику и отправятся в нужный (приблизительно) момент времени. А если они возвращаются примерно в ту же точку времени, из которой и отбывали в прошлое, то тем более спешить некуда (разве что они могли бояться, что в прошлом с ними что-то случится, и тогда они не смогут сделать нечто важное для всего мира в своем времени. Ну или не для всего мира, но важное не только для них самих). Я понимаю, что тут не хватает информации об особенностях процесса путешествий во времени, потому мои рассуждения в определенной степени размыты, но... Вот они

Ничего не знаю, главное убрать мешающий элемент yes :p
Цитата Clockwork74 ()
Википедия молчит

:'(
Цитата Clockwork74 ()
Понял. А как это вообще соотносится с особенностями призрачной зоны? Как помнишь, в мультфильме там были то ли противоречия, то ли не совсем понятные моменты. Ты в фике как подходишь к этому вопросу? То есть, призраки в зоне духов могут быть неосязаемыми и проходить сквозь твердые объекты самой призрачной зоны?

Пока никак не подхожу, надобности не было.
Цитата Clockwork74 ()

То есть, просто догадалась, кто это? Ну, в принципе, да... Хотя один раз сходство ей ничего не дало :D Шучу

Ну так а что тут сложного? Вот в тот раз как раз малореально было, очень уж неожиданный вариант
Цитата Clockwork74 ()
Вот, блин, я тоже поддался графу, доверился его словам

Правило номер один: Никогда не верь графу yes crazy
Цитата Clockwork74 ()
И это ты еще тогда задумал?! Вот уж бы не подумал! Рассказывай давай, где там на него намек есть!

Ну вот такой я тогда был задумыватель, что до сих пор хватает. Сейчас бы так... :'(
В первой четверти фика yes
Но всё равно фиг найдете crazy

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Холли_Алекс Дата: Понедельник, 01.06.2015, 01:53 | Сообщение # 729
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Clockwork74 ()
Он им стал при рождении Хотя, если говорить формально... Наверное, не стал, да, ибо Дуглас Риверстоун официально мертв

Кстати. А у Дугласа одно имя или несколько, как у Мела Айерона Рамсеса? unsure
Цитата Clockwork74 ()
Википедия молчит

Ага. :'(
Цитата Clockwork74 ()
Вот, блин, я тоже поддался графу, доверился его словам

Цитата Melidiadus ()
Правило номер один: Никогда не верь графу

Сразу вспомнилось: "Если Вы не параноик, это ещё не означает, что за Вами не следят". crazy Перефразирую: "Если Вы не параноик, это ещё не означает, что граф не следит за Вами и не втирается к Вам в доверие.". crazy
Цитата Melidiadus ()
Карманная Тарника, например. Или Лесай за пазухой

Пятое измерение! crazy
Цитата Melidiadus ()
Отсылаю вас к многочисленным книгам, фильмам и мультфильмам про вампиров. Хотя там этот вопрос тоже не особо пояснен.

Ну, спасибо. С чего начинать-то хоть? crazy

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Melidiadus Дата: Понедельник, 01.06.2015, 06:13 | Сообщение # 730
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Холли_Алекс ()

Кстати. А у Дугласа одно имя или несколько, как у Мела Айерона Рамсеса?

У него их тоже три yes
Правда, в отличие от сестры, ему и одного вполне хватает yes
Цитата Холли_Алекс ()
Пятое измерение!

Пространственно-временной карман crazy
Цитата Холли_Алекс ()
Ну, спасибо. С чего начинать-то хоть?

С канона yes

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Clockwork74 Дата: Понедельник, 01.06.2015, 07:24 | Сообщение # 731
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 473
Награды: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Мастерская Клокворка
Область: Призрачная Зона
Дата регистрации: 25.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Melidiadus ()
Многомесячные ожидания читателей!

no :no: no Высочайшее качество - yes :yes: yes

Цитата Melidiadus ()
Я, вообще-то, в другом смысле, ну да ладно
Зря я это сказал, он же сейчас спросит "в каком?"

В каком? yes :D

Цитата Melidiadus ()
Кто его знает

Та да, кто же :D

Цитата Melidiadus ()
Но сильно подозреваю, что он сообразит, что за столько лет там, скорее всего, ничего хорошего уже не отыщется

Конечно, 32 года - не 7 лет, но шанс все равно есть, а ты дальше сам процитировал дядю Мела:

Цитата Melidiadus ()
Хотя это ж граф, ради шанса один на миллиард он может и самоубиться, да.


Другое дело, что неизвестно, будет ли у него возможность попасть в третий мир. Мы не знаем, что случилось с дневниками его родителей (уничтожил ли герцог Норфолкский их перед смертью или нет. Подозреваю, что, скорее, да), не знаем (читатели, не автор :D ), жив ли в той временнОй линии Фрикшоу, а может ли еще кто-нибудь починить Врата - неизвестно.

Цитата Melidiadus ()
really?

Ну он же знал, что отец с кем-то из Польши переписывался :D

Цитата Melidiadus ()
Карманная Тарника, например. Или Лесай за пазухой

А, то есть этих он все же может планировать взять с собой? :D Только, боюсь, и Тарника, и Лесай вместо пикничка в третьем мире сделают из графа шашлык после подобного предложения yes :D

Цитата Melidiadus ()
А потом Дуглас об этом узнает...

Так ведь

Цитата Melidiadus ()
Зная графа - вполне должен понимать и предпринимать меры по избежанию

yes :D

Цитата Melidiadus ()
Как по мне, всей этой чепухи с коконом лучше бы не было

Я понимаю, что теперь тебе хочется от него отказаться. И понимаю, что сложно продумывать сюжет, когда там есть то, что мешает. Надо - убирай окончательно yes Могу только сказать о своих читательских ощущениях. Мне эта часть сюжета ооооочень нравится. Она так захватывала меня... Одна из любимых. Мне очень понравилось, как ты ее реализовал. А как я ждал встречи Мела и Ко с гостями из будущего... И как ты одну из глав завершил началом этой встречи - я тогда продолжения ждал так, что... даже не описать :D так что с этой точки зрения, с точки зрения одного из твоих читателей, это очень удачное решение, и сложности, связанные с ним, того стоили. Но это для меня... А для автора иначе, я понимаю. Как автор решит - так и будет yes

Цитата Melidiadus ()
Можно же как составное сказуемое рассматривать, разве нет?
Но вообще непонятно как-то. Интонационно вроде и не хочется там запятую ставить...

В результате размышлений и консультаций пришел к выводу, что это не составное сказуемое, и нужна запятая перед "еще", поскольку это сложноподчиненное предложение. Интонационно там нет паузы, да, но это не показатель, т.к. запятые далеко не всегда соответствуют паузе в интонации. Таково мое мнение-вердикт :D
Сообщение отредактировал Clockwork74 - Понедельник, 01.06.2015, 07:30

"Время пришло!"©
 
Melidiadus Дата: Вторник, 02.06.2015, 04:36 | Сообщение # 732
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Clockwork74 ()
В каком?

В том самом :p
Риверстоун в фике один - и точка. yes
А остальные формально могут хоть обриверстоуниться, хоть нет - место уже занято :D
Цитата Clockwork74 ()
Ну он же знал, что отец с кем-то из Польши переписывался

Это ты из разговора Тарники с Клокворком такую мысль вынес? :D
Ну мало ли о чем они там говорили yes
Граф на тот момент об этом в упор не помнил, следовательно - не знал.
Цитата Clockwork74 ()
Только, боюсь, и Тарника, и Лесай вместо пикничка в третьем мире сделают из графа шашлык после подобного предложения

Ты их, кажется, с дядей Мела спутал crazy
Цитата Clockwork74 ()
Как автор решит - так и будет

Я царь и бог, да crazy
Цитата Clockwork74 ()
В результате размышлений и консультаций пришел к выводу, что это не составное сказуемое, и нужна запятая перед "еще", поскольку это сложноподчиненное предложение. Интонационно там нет паузы, да, но это не показатель, т.к. запятые далеко не всегда соответствуют паузе в интонации. Таково мое мнение-вердик

Попахивает Лингвофорумом yes
Не нравится мне там запятая, хоть ты тресни. %)

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Clockwork74 Дата: Вторник, 02.06.2015, 04:45 | Сообщение # 733
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 473
Награды: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Мастерская Клокворка
Область: Призрачная Зона
Дата регистрации: 25.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Melidiadus ()
Риверстоун в фике один - и точка.
А остальные формально могут хоть обриверстоуниться, хоть нет - место уже занято

А как же Квентин? :D Пока ещё был, конечно :)

Цитата Melidiadus ()
Это ты из разговора Тарники с Клокворком такую мысль вынес?


Это соединенный вывод из вот этих двух фрагментов:

Цитата Melidiadus ()
- «Рёв»? Точно, что-то такое припоминаю… Правда, я тогда совсем маленький был, но отец, кажется, очень заинтересовался этим явлением, даже хотел экспедицию туда снарядить, долго с каким-то коллегой переписывался, из Польши, кажется


Цитата Melidiadus ()
Настолько, что даже профессор уже сомневается, то ли он делает. Хотя он как раз пример типичнейшего маньяка от науки. Такие сначала коллайдер постоят, а потом уже будут разбираться с последствиями. Если запуск переживут. Между прочим, если бы граф всё же поднапрягся и вспомнил, как зовут того, с кем его папочка в Польше переписывался,


:D

Цитата Melidiadus ()
Граф на тот момент об этом в упор не помнил, следовательно - не знал.

Я и не спорю :) Пошуткувал просто :D

Цитата Melidiadus ()
Ты их, кажется, с дядей Мела спутал

Лесай уже дал понять, что еще неизвестно, от кого Мелу может больше прилететь - от него или от дяди :D

Цитата Melidiadus ()
Я царь и бог, да

Третьего мира yes :D

Цитата Melidiadus ()
Не нравится мне там запятая, хоть ты тресни.

Мне тоже не очень нравится, но формально я не вижу причин ее не ставить. С другой стороны, я-то как раз считаю, что автору как раз вполне уместно поставить или не поставить запятую так, как он хочет.

"Время пришло!"©
 
Melidiadus Дата: Вторник, 02.06.2015, 06:40 | Сообщение # 734
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Куй железо, не отходя от кассы. В смысле, анонсируется

Глава пятнадцатая, в которой Дэнни знакомится с прелестями русской бани, Дуглас – с королевой, а Мел – с тайнами древней Атлантиды.

Степень готовности - написан первый абзац. crazy
То есть месяца через три, если всё пойдет хорошо... :D

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Clockwork74 Дата: Вторник, 02.06.2015, 07:07 | Сообщение # 735
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 473
Награды: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Мастерская Клокворка
Область: Призрачная Зона
Дата регистрации: 25.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Melidiadus ()
Глава пятнадцатая, в которой Дэнни знакомится с прелестями русской бани, Дуглас – с королевой, а Мел – с тайнами древней Атлантиды.

Интригует ^_^

Цитата Melidiadus ()
То есть месяца через три, если всё пойдет хорошо...

>( >( >( :D

Melidiadus
Ты, кстати, по-моему, не обратил внимание, что 14-ю главу ты опубликовал почти на юбилей - еще несколько часов, и было бы шесть лет после начала публикации второй части yes Ибо:

Цитата Melidiadus ()
Примечание от автора: на самом деле начало публикации второй части фика датируется 28.05.2009

"Время пришло!"©
 
Melidiadus Дата: Среда, 03.06.2015, 05:53 | Сообщение # 736
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Clockwork74 ()
Melidiadus
Ты, кстати, по-моему, не обратил внимание, что 14-ю главу ты опубликовал почти на юбилей - еще несколько часов, и было бы шесть лет после начала публикации второй части yes Ибо:

Блин :'( dash

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Холли_Алекс Дата: Среда, 03.06.2015, 15:57 | Сообщение # 737
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Melidiadus ()
Глава пятнадцатая, в которой Дэнни знакомится с прелестями русской бани, Дуглас – с королевой, а Мел – с тайнами древней Атлантиды.

Дэнни в русской бане, Дуглас беседует с королевой, а Мел гоняется за Ктулху. Я уже обожаю эту главу. crazy

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Леона Дата: Понедельник, 22.06.2015, 17:27 | Сообщение # 738
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
А давайте каждую главу в новостную ленту выкладывать. Раз в квартал - событие же. ^_^
 
Холли_Алекс Дата: Вторник, 23.06.2015, 08:25 | Сообщение # 739
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Леона ()
А давайте каждую главу в новостную ленту выкладывать. Раз в квартал - событие же.

Давайте! ^_^ yes

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Melidiadus Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 23:49 | Сообщение # 740
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Melidiadus ()
То есть месяца через три, если всё пойдет хорошо...

Ну, я почти пророк crazy
Вообще, глава не дописана. В смысле, планируемые изначально события не влезли туда даже на четверть. %) Да и уехал я, как обычно, куда-то не туда. Но если писать такими темпами, как я сейчас, то на запланированное уйдет год. Потому как основная часть главы (ну, того, что получилось в итоге) была готова полтора месяца назад. Потом случилась аномальная жара, поездка в деревню и Прагу, подарок от Леоны (и многодневное в нем зависание), плюс основное хобби и неосновная работа жрут кучу времени (хотя успехов хотя бы в первом хотелось бы поболее). В общем, муза, глянув на это, ушла в многодневный запой и только три дня назад из него частично вышла. По крайне мере, я написал еще один абзац и внезапно пришел к выводу, что пока этим можно и ограничится. В смысле, выложить и посмотреть, не разбежались ли еще остатки читателей. Ну и название в очередной раз поменять, куда ж без этого. В общем, вашему вниманию представляется

Глава пятнадцатая, в которой число интриганов резко увеличивается.

  - Мама миа! – ахнул граф, выронив из рук супницу. – Что с вами случилось?
  - Отряд Инквизиции с нами случился, – ответил за всех Такер. – Чудом целы остались.
  - Отбились же, – махнул рукой Дэнни.
  - И очень надеемся, что суп еще не весь пролит, – ехидно заметил Риш. – А то пока мы этот спектролет до портала толкали, совсем животы подвело. Очень кушать хочется.
  - Пять перемен блюд вас устроят? – не менее ехидно отозвался Мел, понявший, что всё в порядке. А вид такой – это от усталости. Ну и от драки еще, но из нее редко целым выйти удается. – Давайте за стол, низвергатели инквизиторов, я сейчас окончу сервировку, и вы мне всё расскажете.
  - Я помогу! – вызвался Дуглас, которому не терпелось поделиться впечатлениями с братом.
  В результате к началу ужина археолог уже имел общее представление о произошедшем.
  - Надо было мне всё же отправиться с вами, – посетовал он.
  - Да ладно, справились же, – удивился полудемон. – Ты же важным делом занят был. Кстати, как оно?
  - Продвигается потихоньку, – пожал плечами Мел. – Хотя мне не хватает некоторой информации. Но в общем я уже понял, что делать. Сейчас поедим и посмотрим, как народ отнесется к моим планам.
  Посмотреть не удалось. Утомившийся народ еще в процессе ужина начал клевать носом, норовя заснуть прямо в салате. Так что вместо озвучения планов графу пришлось организовывать транспортировку товарищей к ним в комнаты. Кое-как управившись с помощью брата (хотя того тоже ощутимо шатало), англичанин вернулся к себе и с комфортом расположился в кресле у рабочего стола. Дуглас со вздохом облегчения упал на кровать.
  - Кажется, кто-то хотел, чтобы я поучил его фехтованию, – усмехнулся Мел.
  - Не осилю, – снова вздохнул Дуглас. – А жаль.
  - Что, не терпится изучить еще один способ драки? Не беспокойся, эту возможность ты не упустишь. Если, конечно, отправишься со мной.
  - А куда? – оживился демоненок.
  - В несколько мест, – принялся перечислять граф. – Надо заглянуть в Атлантиду, меня туда приглашали, да и тебя, думаю, не откажутся увидеть. Тамошние кадеты тебе понравятся – такие же башибузуки. Еще, конечно же, в Англию – покажу тебе родовой замок, да и дядя желал на тебя посмотреть. Может даже познакомишься с ее величеством, хотя этого гарантировать не могу. Зато гарантирую, что тебе понравится полигон, обустроенный нашим дедушкой. Идеальное место для тренировок. Ну и еще в пару мест завернем, я пока еще не знаю точно в какие и в каком порядке, по обстоятельствам посмотрим.
  - Полигон – это хорошо, – пробормотал Дуглас, сворачиваясь поудобнее. – У нас в школе был полигон, там столько всякого было, просто ух! А ребята с нами поедут? – с надеждой спросил он.
  - Надеюсь, – ответил Мел. – Вообще, с Дэнни я уже договорился, полигон для его предолимпиадных тренировок подходит идеально. Ну а остальные, полагаю, тоже не отстанут. К тому же я очень надеюсь на помощь Анжелики, да и Влада с его зеркальцем оставлять без присмотра не хотелось бы. Хочешь, расскажу, какой артефакт он случайно откопал?
  Ответа не последовало. Улыбнувшись, археолог тихо поднялся с кресла и аккуратно укрыл младшего брата одеялом. Сам Риверстоун пока ложиться не собирался – хотелось еще немного поработать. Например, разобраться с тем зеркальцем, про которое он хотел рассказать Дугласу. Есть пара интересных идей, если их реализовать…

* * *


  Завтракать ребята снова собрались без Мела – тот еще не проснулся, ибо опять лег спать только под утро. Для друзей это было хорошо – в их среде зрел заговор против англичанина. И сейчас они как раз пытались втянуть туда его младшего брата.
  - Сдается мне, наш дорогой друг что-то опять задумал, – высказался Дэнни, пытаясь намазать хлеб на масло. Пока получалось не очень.
  - Ну, это вполне в характере моего учителя, – ответила Анжелика. – Он всегда что-то крутит. Ты компоненты-то местами поменяй, – подсказала она.
  Дэнни смутился, но от темы не ушел.
  - Вот и я говорю, – согласился он, придавая бутерброду правильное положение. – Если мы что-нибудь не предпримем, свинтит наш товарищ в какие-нибудь далекие дали разбираться с чем-нибудь, при чем нам присутствовать не положено, ибо слишком опасно. Поводы у него есть.
  - Взял же он нас с собой в последнюю экспедицию, – усомнился Такер.
  - Какие поводы? – поинтересовалась Сэм.
  - Отвечаю по порядку. С собой он нас взял только потому, что ему деваться было некуда. Мы-то о его планах уже знали.
  - А что мешало ему отказаться нас брать? Или просто незаметно улизнуть?
  Дэнни замешкался с ответом, пытаясь подобрать слова, которые наиболее точно выражали бы его мнение, и инициативу перехватила Анжелика.
  - Всё дело в том, что у графа достаточно странная логика, – сказала она. – Мне тетушка как-то объясняла. Конечно, между нашими реальностями есть определенные отличия, и у нас эта черта характера моего наставника сильно ухудшилась – ну, вы же знаете, он еще несколько лет куковал в одиночестве – но у здешнего лорда Риверстоуна она тоже имеется. Фактически, это фобия. Потеряв однажды всех, кого он любил, его сиятельство настолько боится возможного рецидива, что готов пойти на всё, чтобы его предотвратить. Отсюда его вечные интриги, недомолвки и тайны.
  - Что-то не вяжется, – нахмурился Такер. – Тогда он совершенно точно не должен был брать нас в ту экспедицию! Да и выходка вашего графа с твоей отправкой в нашу реальность выглядит странной.
  - Я же говорю, – вздохнула девушка, – у вас это еще не настолько запущено. К тому же, как бы это сказать… Если бы его сиятельство был дураком, то он бы и действовал по методу «хватать, не пущать, молчать как партизан». Но он всё же умный человек, да и эта фобия тут иногда работает его близким на руку.
  - Это как? – теперь уже удивилась Сэм.
  - Ну, я же говорила, что у него очень странная логика? Так вот, граф прекрасно понимает, что если человек будет жить в абсолютно стерильной среде, то при столкновении с серьезной инфекцией его шансы выжить будут весьма малы. Да и определенный шанс, что в ответ на такое поведение друзья обидятся и отвернутся, тоже есть, а этого он боится не меньше. Вот мой учитель и просчитывает каждый раз, что будет лучше. На тренировках он меня, к примеру, не щадил. А вот все дыры в Рубеже поначалу пытался затыкать сам, отец его чуть не пришиб, когда узнал.
  - Как я его понимаю, – пробормотал Дэнни.
  - Ну так вот. Я абсолютно уверена, что если бы Мел отправился в Р’льех в одиночку, он бы из лодки обязательно вышел – я знаю, какие номера он откалывал в своих экспедициях. А вот поскольку вы все были с ним, он и сам сидел, и вас не пускал.
  - Ладно, с этим относительно понятно. Тараканы – они и в Африке тараканы, – сказал Фоули. – Но с чего ему теперь-то лезть на рожон? Брата он нашел, дневники родителей ему вернули, Фрикшоу он сам услал куда подальше, с чего ты взял, Дэнни, что он снова куда-то усвистит?
  - А что, других проблем нет? – спросил Дэнни. – Тот же Фрикшоу никуда не делся. Даже если Врата самому Мелу больше и не нужны, планы Фрика остались. Зачем-то же он их искал. И с Дарком он что-то мутил. Да и все эти инквизиторы-Анахроносы… Вот скажи, Дуглас, твой брат не планирует с твоим учителем разобраться? – обратился он к ковыряющему пудинг мальчишке.
  - Не-а, – ответил демоненок. – Он только меня подстрахует, чтобы я в процессе ненароком не помер.
  За столом воцарилось потрясенное молчание. Дэнни обвел товарищей торжествующим взглядом, в котором ясно читалось: «Ну я же говорил!»
  - Погоди, – осторожно уточнила Сэм, – вы что же, вдвоем туда полезете?
  - Ну, я планировал сам, но Мел уперся, что одного меня не отпустит, – вздохнул Дуглас. – Я ему говорил, что человеку слишком опасно соваться в мир демонов, но он и слушать не хочет.
  - А тебе самому не опасно?!
  - Я должен задать ему несколько вопросов! – упрямо нахмурился мальчик.
  - Но…
  - Погодите! – перебила начавшиеся возражения Анжелика. – Вы же понимаете, что мы их не переубедим. Дэнни, я правильно поняла, что у тебя есть план?
  - Угу, – кивнул мальчик-призрак. – Правда, скорее, идея, как его составить.
  - Замечательно! – улыбнулась девушка. – Давно мечтала переинтриговать графа. Дуглас, можешь пообещать ничего ему пока не рассказывать?
  - Могу, – настороженно согласился мальчик. – Если это ему не повредит.
  - Наоборот, поможет, – ухмыльнулся Такер, понявший суть затеи. – Мы просто вернем ему один должок.
  - Все согласны? – посмотрел на товарищей Дэнни. – Хорошо. Тогда сделаем так…

* * *


  - Ваше величество, к вам с визитом придворный маг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, граф Мел Айерон Рамсес Риверстоун! – напыщенно провозгласил церемониймейстер.
  Тарника встрепенулась.
  - Один? – спросила она.
  - С толпой, – хихикнул кадет, ненадолго выпадая из роли придворного. На эту должность его назначил лорд Азиус Корбей, полагавший, во-первых, что не положено королеве самой двери посетителям открывать, буде такие случатся, а во-вторых, что ораву шебутных мальчишек нужно занять делом, пока они всю Атлантиду по камешку не разобрали.
  Действительно, в Халидокеан прибыла вся компания. Не забыли даже Влада, хотя зачем он тут нужен, толком, пожалуй, не знал никто. «Фея Моргана» пришвартовалась рядом с «Избавителем» у причальной платформы бывшего императорского дворца. Когда-то здесь было озеро, соединенное каналом с океаном, а дворцовый комплекс ступенями уходил вверх, возвышаясь над городом, но катастрофа внесла свои коррективы в рельеф. И если озерная впадина осталась на месте, всего лишь углубившись в четыре раза и расширившись в три, то город изменился существенно. Более-менее уцелело в нем десятка три зданий, остальное превратилось в живописные, зачастую неидентифицируемые руины. Западная часть полиса сильно поднялась, нависая теперь над дворцом двухсотметровым обрывом. Восточные районы частично рухнули в озеро, частично – превратились в мешанину наползающих друг на друга холмов и утесов, между которыми змеились провалы и трещины. От канала не осталось ничего, а о том, где проходила береговая линия, напоминали разве что остатки портовых сооружений.
  Дворец, в отличие от остальной Атлантиды, не слишком пострадал. Всё же центральная императорская резиденция была самым защищенным зданием в стране – как с технической, так и с магической точки зрения. Сейчас его потихоньку расчищали и восстанавливали, хотя дело и двигалось крайне медленно. Банально не хватало рук, а в некоторых областях – и навыков. Кадеты, увы, не строители, да и триста человек на такую громаду – ничтожно мало. А ведь были еще и другие дела, требующие внимания.
  - Внезапно! – прокомментировал увиденное Риверстоун. – Похоже, доктор Жиров был прав. Тот город действительно принадлежал цивилизации атлантов.
  - Ты это о чем? – удивился Дэнни, до этого завороженно пялившийся на громаду дворцового комплекса.
  - О докторе Николае Жирове, основоположнике современной атлантологии. Умнейший был человек. Жаль, последователи у него в большинстве своем идиоты. Сплошной оккультизм, никакой научной базы. Хотя наши ученые тоже недалеко от них ушли. М-да. – Высказавшись, Мел направился ко входу во дворец. Ребятам не оставалось ничего иного, как последовать за ним.
  - Слушайте, а всё же, как это? – Такер обвел руками окружающее пространство. – Мы же под водой, откуда тут такой… пузырь? Снова магия?
  - Вряд ли, – покачал головой граф. – Возмущения магического поля я не ощущаю. Что же касается этого, как ты выразился, пузыря, то он, я полагаю, необходим для нормального существования. Не ходить же тут в скафандрах.
  - Генераторы силового поля, – пояснил встретивший ребят лорд Корбей. – Старые, еще имперские. До сих пор работают, что удивительно. Мы их первым делом запустили, иначе тут действительно было бы невозможно обитать. Даже в скафандрах. Идемте, её величество ждет.
  Внутреннее убранство дворца поражало не меньше его внешнего вида. Величие и мощь исчезнувшей цивилизации прямо-таки давили на ребят, пока они шли к тронному залу. Это впечатление не портили ни потускневшие от времени фрески, ни теряющийся во тьме потолок коридора, в котором работала только десятая часть светильников, ни запах влаги, доносящийся из поперечных коридоров. На ребят древнее здание действовало по-разному. Граф явно чувствовал себя в своей стихии, с трудом удерживаясь, чтобы прямо сейчас не начать что-нибудь исследовать. Бывшие стражи Оплота, жившие в не менее древней крепости, были вполне спокойны, хотя и ощущали легкое любопытство. Дэниэль, у которой с такими замками были связаны не самые приятные воспоминания, жалась к кузену. Дэнни отнесся ко всему достаточно индифферентно, хотя и испытывал легкое чувство беспокойства, будучи готовым перевоплотиться, если защитные поля замка всё же не выдержат и друзей придется срочно спасать. На Такера и Сэм мрачность окружающей обстановки давила, но признаваться в этом они не спешили. А Дуглас ничтоже сумняшеся занялся тем, чем не стал заниматься его брат, исчезнув в первом же поперечном коридоре. Влад по отношению к дворцу не испытывал ничего, оставшись на лодке.
  Королева встретила гостей во всём великолепии. Тронный зал, как справедливо заметил Клокворк, очистили одним из первых, и сейчас он выглядел точно так же, как и тысячелетия назад. Разве что пейзаж за окнами несколько поменялся. Её величество даже оказала ребятам неслыханный по временам древней Атлантиды почет, спустившись им навстречу с тронного возвышения. Чтобы немедленно вцепиться в ухо согнувшегося в поклоне Мела.
  От такого поворота сюжета все несколько ошалели. Тарника же, разогнув графа, вознамерилась придать его уху сходство с эльфийским. Ну или хотя бы с ослиным.
  - Идиот! Кретин! Несмышленый недоросль! Несносный мальчишка! – кричала королева, ритмично дергая свою жертву за ухо. Причем чувствовалось, что выразиться ей хочется гораздо крепче, да королевское воспитание не позволяет. – Ты вообще своей головой думать когда-нибудь будешь, прежде чем совать свой нос, куда не следует?! Ты вообще понимаешь, куда ты полез?! Себя не жалко, так хотя бы мир пожалел! Или же с умными людьми посоветовался! Ты хоть понимаешь, что…
  - Дэнни, – осторожно поинтересовалась Дэниэль, – а его не нужно спасать?
  - Не-а, – ухмыльнулся кузен. – Просто смотри и наслаждайся.
  - Ага, мечта становится явью, – поддакнул ему Такер.
  Сам граф стоически терпел. Неизвестно, что сломалось бы раньше, граф или ухо (вариант, что сломается Тарника, рассматривался как-то с трудом), но тут королевские вопли привлекли внимание слоняющегося по резиденции Дугласа. Заглянув в дверь (кадеты, поставленные лордом Корбеем на роль стражников, увлеченно наблюдали за экзекуцией), мальчишка уяснил, что тут брата обижают, и – куда только девалось почтение перед легендарной соперницей бывшего наставника – на королеву налетел клубок когтей и крыльев. Увы, но на Тарнику за ее долгую жизнь и не такое налетало. Хотя от уха всё же пришлось отвлечься. Спеленав мальчишку собственной шалью без помощи каких-либо заклинаний, королева выдохнула, поправила слегка растрепавшуюся прическу и уже спокойным тоном спросила:
  - Ты всё понял?

* * *


  Отказаться от приглашения лорда Корбея осмотреть «Избавитель» Дэнни, беззаветно влюбленный в космические корабли, естественно, не смог. Компанию ему составили все, кроме графа, проворчавшего, что такое ему неинтересно и он лучше осмотрит местную библиотеку. На самом деле хитрый аристократ использовал подвернувшийся повод, чтобы напроситься на личную аудиенцию к королеве.
  - Скажите, ваше величество, – поинтересовался он, когда кадеты сервировали стол и удалились, оставив их с Тарникой наедине, – когда вы давали мне это задание, вы уже знали?
  - О твоем брате? Нет. О пришельцах из третьего мира я узнала на следующий день после твоего отлета. А о том, кто они такие – в тот день, когда ты мое задание выполнил.
  - Еще не выполнил, – поморщился Мел. – Портала-то нет. Хотя его, как я понимаю, можно теперь найти и в другом месте.
  - Вряд ли, – покачала головой королева. – Нам нужен стабильный портал, который мы сможем открывать и закрывать по своему усмотрению. Тот, что сотворил профессор, в эту категорию не попадает.
  - А всё же, зачем вам Врата? Я думаю, вы прекрасно понимаете, зачем они были нужны мне – хотя я и опасаюсь за второе ухо, если вы не догадывались об этом.
  - Догадывалась, – улыбнулась Тарника. – Так что можешь не прикрывать его рукой.
  - Это я на автомате, – проворчал граф, покраснев. – Как-то не драли меня еще за уши, больше за ноги грызли.
  Королева представила себе вылезающую из саркофага мумию, вещающую о наглых расхитителях и тянущую руки к ушам оных, и расхохоталась.
  - Так вот, о портале, – не дал сбить себя с толку Мел. – Вот это я нашел в дневниках отца. – Он положил на стол потрепанную тетрадь. – И очень хотел бы узнать ваше мнение.
  На то, чтобы ознакомиться с записями, у Тарники ушло около получаса. И вид у нее по прочтении стал мрачный и озадаченный.
  - Должна сказать, – медленно произнесла она, – что с такой точки зрения я проблему не рассматривала. И что сказать – даже не знаю. Но если это действительно так… Ты проверял расчеты?
  Археолог посмотрел на нее как психиатр на сумасшедшего.
  - Ваше величество, вы издеваетесь? Как вы думаете, почему я привез это вам? У моих родителей на эти расчеты ушло пятнадцать лет, и это они были не одни. Там объемы – любой вычислительный центр повиснет! Я уж не говорю о том, что у меня ни данных, ни знаний для этого нет. А вы меня спрашиваете, проверял ли я. Да я позавчера об этом узнал!
  - Понятно, – вздохнула королева. – Придется считать самой. Потому что если твой отец прав, то мы с Тарсисом – идиоты. Хотя альтернативы нашему тогдашнему поступку я всё равно не вижу. Анахроноса нужно было изолировать, справиться с ним по-другому мы тогда не могли.
  - А сейчас?
  - А сейчас – не знаю. Ты спрашиваешь, зачем мне были нужны Врата? Я планировала с их помощью обновить печать, чтобы оттуда в ближайшие пару тысяч лет уж точно ничего не вылезло. К тому же мы с братом тогда перестарались, в результате чего лишились очень многих возможностей. Врат же всё-таки восемь, и не все они были жестко привязаны к точке выхода. А теперь выходит, что печать впору снимать, правда, уцелеет ли мир в этом случае – вопрос спорный.
  - Ну, у вас есть минимум двадцать пять лет на то, чтобы вот это, – англичанин кивнул на тетрадь, – проверить. Все необходимые данные я передам, как только сниму копии. А то их там, – он вздохнул, – три шкафа.
  - А откуда такая цифра? – поинтересовалась Тарника. – Я про года, а не про шкафы.
  - Реальность Анжелики, – пояснил граф. – Хотя у нас, конечно, нет Ноктюрна, но не думаю, что он на этот расклад как-то влияет.
  - Что ж, тогда присылай. Хотя я всё равно потороплюсь, мало ли что. С братом, я смотрю, вы поладили?
  - Благодаря вам, – серьезно ответил Мел. – Сами бы мы еще неизвестно когда встретились бы, если бы встретились вообще. Я даже не знаю, как выразить свою благодарность…
  - Оставь, – махнула рукой Тарника. – Я рада была насолить Анахроносу, тем более что оно и усилий никаких не потребовало. Кстати, мои поздравления. Брат у тебя вырос замечательный. А вот с сестрой, боюсь, тебе не повезло.
  - Я тоже этого боюсь, – ответил Риверстоун. – И я хотел бы обсудить с вами одну проблему. – Он снова потер всё еще гудящее ухо. – Мой брат… В общем, он хочет вернуться обратно и взглянуть наставнику в глаза. Отговаривать его… Что такое фамильное упрямство, я и сам хорошо знаю, так что не выйдет. А силой удерживать – сами понимаете.
  - Да, доверие так можно потерять на раз, – согласилась королева. – Ты хочешь, чтобы его удержала я?
  - Я хочу, чтобы вы посоветовали мне, как нам оттуда вернуться… живыми и хотя бы частично целыми.
  - Ты понимаешь, что даже с моими советами у вас может не получится? – спросила Тарника.
  - Понимаю. А почему вы не возражаете? – полюбопытствовал Мел.
  - А я тоже знаю, что такое фамильное упрямство, – грустно усмехнулась женщина. – Твои друзья, конечно же, не в курсе.
  - Нет. И говорить им об этом не нужно.
  - Да, это было бы нецелесообразно. Чем больше народа, тем больше хаоса, – пояснила королева графу, который явно не ожидал, что по этому вопросу с ним будут так легко соглашаться. – Двоих вытащить будет легче. К тому же, уж извини за прямоту, вы там погибнуть можете, и в этом случае я предпочла бы, чтобы Дэнни находился здесь. От него в таком случае больше толку будет.
  - Я тоже так думаю, – облегченно улыбнулся англичанин.
  - Рано улыбаешься, – осадила его собеседница. – Сам-то выживать еще не знаешь, как будешь. В общем, так. По этому вопросу я посоветуюсь с братом, третий мир он знает лучше меня. Хотя обнадеживать не буду, за столько лет там всё могло поменяться.
  - Мне любая помощь пригодится, – сказал граф. – Спасибо.
  - Не за что, – проворчала Тарника. – Ты мне лучше вот что скажи: что у вас там за история с зеркалом? Откуда Влад его вообще выкопал?
  - Уже знаете?
  - Да уж знаю. И спокойного сна мне это знание не прибавляет.
  После того, как Мел пересказал ее величеству историю появления зеркальца и свои размышления по этому поводу, королева поморщилась.
  - Ну вот что ему стоило туда не лезть, а залезши, хотя бы ничего не трогать. Как будто у нас и без этого проблем мало было.
  - А большая проблема? А то я какие-то общие сведения нашел, но полного представления об этом артефакте у меня нет.
  - Полного и у меня нет. Атланты, по счастью, с ним не сталкивались.
  - Но что-то же есть, иначе вы бы так не беспокоились. А то я знаю только, что этот артефакт каким-то образом изменяет реальность, правда, толком не знаю, каким. Есть у меня пара идей, как заставить его работать…
  - Даже не вздумай! – оборвала Риверстоуна Тарника. – Не хватало еще, чтобы эта штука сработала!
  - Так всё же, что с ней не так?
  - Ну, слушай. Как я говорила, известно мне не всё, но того, что известно, хватает, чтобы относиться к этому артефакту с крайней настороженностью. Это действительно артефакт А класса по нашей классификации, из категории меняющих реальность. К слову, уже известная тебе Перчатка Реальности хоть и относилась к этой же категории, но была на три класса ниже.
  - А в чем разница?
  - В масштабах. Полностью активированная Перчатка реальность изменять могла, но всё же с определенными ограничениями, зависящими от емкости ее источника энергии. Создавать локальные объекты, изменять облик уже существующих, добавлять новые свойства, манипулировать сознанием – это пожалуйста. Гасить звезды и топить континенты – это уже не к ней. То есть она – артефакт локального воздействия на реальность.
  - А зеркало – глобального? – хмыкнул граф. – Так, в стороны посверкал, и нашей вселенной не стало?
  - Что-то вроде, – кивнула женщина. – Хотя не так просто.
  - И что, были уже примеры такого воздействия? – продолжал сомневаться Мел. – Иначе откуда об этом известно?
  - Это теория, – ответила королева. – Проверять на практике как-то не хочется, не находишь? Хотя есть предположения, что именно это зеркальце утопило Пацифиду. Не вселенная, конечно, но для примера сойдет.
  - Ну так чем оно тогда не решение наших проблем? Раз – минус Анахронос, два – минус Инквизитор, три – минус Дарк Дэнни…
  - Размечтался. Не всё так просто. Как я уже говорила, это тебе не какая-то там Перчатка Реальности. Зеркало Истины абсолютно непредсказуемо. По сути, оно обладает каким-то подобием разума или, возможно, программы. А что такое артефакт со своим собственным мнением, ты и сам можешь себе представить.
  Риверстоун присвистнул.
  - Это кто же такую веселую штуку создал? – спросил он.
  - Сейчас будет еще веселее, – отозвалась Тарника. – Предположительно, это артефакт вообще не из нашего мира.
  - В смысле, совсем не из нашего?
  - Умный мальчик. Именно что совсем. Так что сам понимаешь, его создателя мы знать не можем. Тем более что, опять же предположительно, эта штука старше Земли. Не знаю уж, как наши ученые оценивали ее возраст, но они насчитали что-то около семи миллиардов лет.
  - Слушайте, – не выдержал Мел, – не пора ли это зеркало у Влада отбирать? А то понесет его еще снова во властелины мира…
  - После того, как он в него посмотрел? Сомнительно. Брат мне рассказал, что он там увидел. К тому же, уж не знаю почему, настоятельно рекомендовал носителя артефакта не трогать.
  - Ну если Клокворк так сказал… – протянул граф. – Кстати, – спохватился он. – А откуда все эти сведения, если атланты с Зеркалом не пересекались?
  - А у тебя откуда? Ты ж над ним опытов не ставил, а пошел почитал литературу. А ведь еще и другие методы есть. Бозон Хиггса ваши физики вон тоже сначала теоретически доказали, а уж потом, спустя полстолетия, нашли.
  - Аналогию понял, – сказал англичанин. – А почитать еще и вашу литературу мне можно?
  - Когда библиотеку откопаем и узнаем, что там осталось читаемого, – пожалуйста, – милостиво разрешила королева.

* * *


  Убедившись, что граф уединился с королевой и в ближайшее время будет занят, Дэнни номер два отправился к Клокворку. Дэнни номер один, как и планировалось, осматривал корабль атлантов, а Дэнни номер три и номер четыре стояли на стреме, следя, чтобы никто из непосвященных не обнаружил чрезмерного количества Дэнни-призраков, разгуливающих по территории.
  Повелитель Времени расположился еще в одном из немногих уцелевших зданий Халидокеана. Тонкая изящная башня стояла прямо над дворцом, на краю разделившего древний город разлома. Было совершенно непонятно, как это хрупкое строение пережило катаклизм, перемоловший в мелкий щебень намного более массивные и крепкие дома.
  - Это резиденция верховного мага, – пояснил Клокворк. – В Атлантиде не было более защищенного строения. За исключением дворца, конечно.
  Дэнни огляделся. Внутреннее убранство башни точь-в-точь повторяло «начинку» бывшей мастерской Клокворка: мрачно, пусто, повсюду валяются детали часовых механизмов и висят экраны, показывающее то или иное событие в мире, происходящее, происходившее или имеющее вероятность произойти. Сам хозяин тоже выглядит как и раньше. Всё тот же трехфазный призрак, и даже жезл у него в руках тот же. Странно, вроде бы он говорил, что Дарк его сломал…
  - Не тот же, – поправил Дэнни дух. – Это мой ученический посох и он, к сожалению, гораздо менее функционален.
  - Ты что, мысли читаешь? – поразился мальчик.
  - У тебя на лице всё написано, – пожал плечами Клокворк. – А мне всё же достаточно лет, и мимику собеседника я расшифровать вполне способен. Как и угадать причину его визита. Кстати, вашу затею я не одобряю. Анахронос прихлопнет вас походя, одним мизинцем.
  - Уже знаешь…
  - Я знаю всё, – безразлично отозвался призрак. – По крайней мере, то, что происходит в наших двух мирах и не затрагивает меня лично.
  - Тогда, раз уж ты такой всезнающий, то ты должен понимать, что я не могу остаться в стороне.
  - Если моя сестра посадит тебя в термос – сможешь, – сказал Клокворк, подкручивая что-то на своем жезле. На самом большом экране на мгновение появилась какая-то картинка, но тут же исчезла, подернувшись рябью помех. Дух недовольно нахмурился и постучал жезлом по столу. – Поэтому я не рекомендовал бы обращаться к ней за помощью.
  - А ты меня в термос не посадишь? – усмехнулся Дэнни. – В любом случае, у меня нет выбора.
  - Выбор есть всегда. – Слова брата Тарники вызвали у мальчика-призрака сильное дежавю. – Но раз уж ты предпочитаешь идти напролом…
  На сей раз удар жезлом по столу заставил вздрогнуть всю башню. Зато и изображение на экране проявилось мгновенно и безо всяких дефектов. Место, которое показывало это «окно в будущее» было Фентону прекрасно знакомо, несмотря на все произошедшие с ним изменения. А что это именно будущее, сомнений не было: даже если предположить, что именно так всё это и выглядело в прошлом, исчезающая в портале «Фея Моргана» было построена совсем недавно. К тому же в самом низу экрана тревожным зеленым светом пульсировала дата. И это в показанной картинке, несомненно, было наиболее ценным…

P. S. Два поста на сей раз не вышло, звиняйте.
P. P. S. Следующий выпуск нашей передачи ориентировочно через полгода. crazy Просто так, на всякий случай. yes
P. P. P. S. Птичку жалко :'(

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Danny Phantom: Apocalypse (Сиквел номер раз)
Поиск: