Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Вечная жизнь и жизнь после смерти (Можно ли жить вечно и как это? Что нас ждет после смерти?)
Вечная жизнь и жизнь после смерти
Человек Дата: Понедельник, 23.02.2009, 01:49 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Тема, которая интересовала человека уже много тысячилетий назад.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Reddy Дата: Понедельник, 23.02.2009, 02:09 | Сообщение # 2
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote
Жизнь после смерти (Существует ли? Если да, то что там?)

нету ничего. <_<

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Человек Дата: Понедельник, 23.02.2009, 02:43 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Reddy)
нету ничего.

А что такое "ничего"? Как это понять? Например, полная бесконечная тьма? А кто ее воспринимает?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Reddy Дата: Понедельник, 23.02.2009, 03:15 | Сообщение # 4
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Как это понять? Например, полная бесконечная тьма? А кто ее воспринимает?

человек умирает, и на этом всё заканчивается. Никакой бесконечности... И прочей фигни. имхо

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
AlexHunt Дата: Понедельник, 23.02.2009, 08:53 | Сообщение # 5
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Reddy)
человек умирает, и на этом всё заканчивается. Никакой бесконечности... И прочей фигни. имхо

yes ничего. Сознание прекращает существовать. Следовательно никакой бесконечности быть не может.

The cake is a lie!
 
Человек Дата: Понедельник, 23.02.2009, 08:55 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Reddy)
человек умирает, и на этом всё заканчивается. Никакой бесконечности... И прочей фигни. имхо

Я суть твоей мысли понял. Вопрос в ином: заканчивается что "все"? Что это "все", которое заканчивается? Наступила смерть конкретного человека. Заканчивается его восприятие окружающей среды? А чем оно сменяется? Если что-то завершается, оно чем-то заменяется. Если же ничем, то тогда что собой представляет это "ничто"? Каковы аналоги, известные нам? На случай, если аналогов нет, то как мы можем определять, что после смерти "ничто"?

Quote (AlexHunt)
ничего. Сознание прекращает существовать

Собственно, могу повторить свои вопросы. Во-первых, что такое "ничего"? Что оно собой представляет? Каковы аналоги, с которыми человек сталкивается по ходу жизни? Если ответ будет "ничего собой не представляет", то как это понимать? Каковы примеры того, что ничего собой не представляет?

Далее: на чем зыждется утверждение, что сознание прекращает существовать? На сегодняшний день нет не единого четкого определения сознания с обоснованием того, что это определение верно. Исходя из того, что нам известно, можно предположить, что сознание тесно увязано с физической формой существования человека, что оно связано с головным мозгом в частности. Но нет никакого четкого представления, как оно связано. Отсутствие же однозначного понимания того, что есть сознание, не дает возможности утверждать, что оно прекращает существовать.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Reddy Дата: Понедельник, 23.02.2009, 13:46 | Сообщение # 7
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Во-первых, что такое "ничего"?

ничего - это абсолютно н-и-ч-е-г-о. Как абсолютная пустота. А если это абсолютно ничего, то и говорить о нём бессмысленно.
Quote (Человек)
то как мы можем определять, что после смерти "ничто"?

Только умерев :) Пока никто не доказал обратное.

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Человек Дата: Понедельник, 23.02.2009, 13:56 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Reddy)
ничего - это абсолютно н-и-ч-е-г-о. Как абсолютная пустота

А вот я и спрашиваю: где человек и когда сталкивался с абсолютной пустотой, абсолютным ничем? Каковы аналоги? Если аналогов нет, то как можно говорить, что может быть абсолютное ничто? Я не возражаю, я узнаю. Я прекрасно знаю, на чем базируется позиция "после смерти ничего нет" (вернее, на чем она часто базируется у людей). Это то, что я бы назвал псевдо-цинизмом или псевдо-реализмом. Сами люди, которые так считают, часто думаю или ощущают (не могу сказать, касается ли это тебя), что так проявляется цинизм или реализм. Т.е. это противопоставляется религиозным взглядам, надеждам людей на то, что после смерти что-то есть и т.д. Но на самом деле у утверждения, что после смерти нет ничего ровно столько же обоснований, сколько и у того, что после нее происходит попадание души в рай или ад или прочих вариантов. И нет в этом никакого реализма или цинизма. Опять же, я пока понятия не имею, на чем базируется такая твоя мысль (она в любом случае на чем-то базируется, насколько тебе известна эта база - другой разговор, я пока что об этом ничего не знаю).

Так вот. Если удастся указать аналог абсолютного ничего или хотя бы дать какое-то полноценное описание того, что это такое, тогда можно предположить, что именно это следует после смерти. Если же нет, тогда абсолютное ничего - это просто игра слов, которая ничего под собой не несет.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Patrick Дата: Понедельник, 23.02.2009, 16:02 | Сообщение # 9
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Я думаю, "ничего" значит конец. Физическое тело умерло, мозг, в котором заложено все наше восприятие мира и та же вера, более не функционирует, а значит, финито ля комедия. Душа, если судить по общему мнению, что ею считается наше отношение к вещам, - всего-лишь индивидуальные внутренние особенности каждого человека, что есть мозгом. Смерть тела - смерть мозга. Земля, деревянный ящик, черви. Бесконечный цикл существования биомасс. Чего более? Космос? Реинкарнация?
Точного ответа, уверен, не знает никто. Каждый по-своему верит в конец жизни. Для кого-то смерть - часть жизни, переход в другой мир, ориентируясь на свет в конце тоннеля. Для меня это банальная биология. Вот такой я скептик, без доказательств ничего не признаю.


 
Reddy Дата: Понедельник, 23.02.2009, 16:32 | Сообщение # 10
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Спасибо, Доктор Профессор Патрик! yes
Quote (Patrick)
Для меня это банальная биология. Вот такой я скептик, без доказательств ничего не признаю.

patsak

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
ЖуЖа Дата: Понедельник, 23.02.2009, 19:14 | Сообщение # 11
Your Conscience^_^

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 767
Репутация: 272
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 11.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Reddy)
человек умирает, и на этом всё заканчивается. Никакой бесконечности... И прочей фигни. имхо

Как это не прискорбно, но я тоже так считаю. Мы такие же животные, только у зверей рая/ада нет. И у нас, следовательно, тоже.
Quote (Patrick)
Смерть тела - смерть мозга.

Да, сознание умирает и все. Страшно конечно, но мне кажется, это как вечный сон - вечная тьма без просвета.
Quote (Patrick)
Земля, деревянный ящик, черви.

неееет, меня попрошу кремировать :D На самом деле, лучше пусть тело огонь уничтожит, чем оно будет лежать и гнить в земле.


"Порой жизнь выкидывает такое!! что лучше остановиться и подобрать!"
 
Человек Дата: Понедельник, 23.02.2009, 19:27 | Сообщение # 12
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Хе-хе, как я и ожидал - псевдо-цинизм :p Фразы "без доказательства я не верю" и подобные им. Хе-хе, ну и приведите хотя бы одно доказательство того, что сознание умирает, хотя бы этого :) Как я и ожидал, ни на один мой вопрос ответа не последовало :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Ронин Дата: Понедельник, 23.02.2009, 22:53 | Сообщение # 13
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Хе. Легко сказать, "без доказательств не верю".
Вот Сергей прав, докажите, что сознание\подсознание умирает. Помню, как психологи мне говорили - человек отличается от животного тем, что у него есть подсознание. Не знаю, что на счёт животных, но человек-то уж явно от них отличается в этом плане.
Я не знаю, как доказать, есть что-то после смерти или нет. Я чувствую, что есть что-то параллельное этому миру. Да и вообще, я считаю, что есть множество других миров, и реальность, вернее, материальный биологический мир - один из самых "низших".
Да и, я считаю, что мысли одного человека, его сознание, его подсознание - уже один отдельный мир. Правда, это зависит от того, какой человек, пустых картонок, которым только надо жрать, спать и простите, сношаться, сейчас в счёт не берём.
Плюс ещё рождается такое. Мысль - это что вообще? На собственном опыте проверено, что мысль может материализоваться. Точнее... ну, кхм, грубо говоря, можно что-либо контролировать с помощью мысли.
Так почему, если существует мысль, то не может быть чего-то другого после смерти?
Надоела эта физика и прочее. Всё всем доказывать надо.
 
Человек Дата: Вторник, 24.02.2009, 08:40 | Сообщение # 14
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ЖуЖа)
Страшно конечно, но мне кажется, это как вечный сон - вечная тьма без просвета.

А кем эта тьма воспринимается?

Quote (Charley_P)
Я чувствую, что есть что-то параллельное этому миру

Собственно, это предположение совершенно равнозначно предположению, что там "ничего". Единственное, что предположение о некоем ином мире имеет под собой чуть большую базу, нежели версия о "ничего". Потому что аналог миру мы имеем, а вот что такое "вечная пустота" и "абсолютное ничего" вообще нет никакого представления. По сути, подразумевается не-бытие. Однако пока что никто из высказавшихся, на мой взгляд, не привел самомалейшего намека на предсталение о том, что такое не-бытие и причины того, что после смерти с какой-то стати должно наступать для сознание не-бытие, с которым никто никогда не имел дела и которое даже непонятно, возможно ли (ведь, когда мы говорим о не-бытие, оно уже становится часть бытия. А это должно быть то, чего вообще нет. А как такое может быть, если стоит человеку о чем-то подумать - и это уже бытие, часть его сознания?). Хотя при этом так действительно может быть. Просто это такая же равноправная версия, как и версия с раем или адом, как версия о переселении душ. И если господин Патрик сказал, что не верит ни во что, что не было бы доказано, то тогда мне сразу очень интересно: это ведь значит, что у него есть доказательства какой-то версии о том, что такое сознание, доказательство того, что сознание может исчезать навсегда, доказательства того, что есть не-бытие и что это такое, доказательство того, что материя существует вне сознания. Жду от него этих доказательств yes

Quote
Надоела эта физика и прочее. Всё всем доказывать надо.

Не всем. Просто есть люди, подобные мне, для которых нежелание исходить из того, что "я так чувствую" столь же сильно и базово, как и твое нежелание доказывать. При том, что я не имею никаких конкретных возражений против того, что я не знаю, отделимы ли мысль и чувство на самом деле и против того, что, возможно, на чувственном уровне восприятие более полноценное, чем на мысленном, просто нужно его распознавать. Не знаю. Возможно и так, а возможно и не так. Просто говорю о своих, опять же, чувствах, кстати: для меня подход "думаю, так есть, просто мне так кажется и все, доказывать не стоит" не подходит. Хорошо это или плохо, эффективно или нет - неважно. Просто так есть. Вот мне и надо доказывать. А всем - совершенно необязательно. И доказывать надо тогда, когда есть желание. А если его нет, то, конечно, не надо.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
AlexHunt Дата: Вторник, 24.02.2009, 08:59 | Сообщение # 15
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
%) Как можно найти аналог для "ничего"? "Ничего" на то и "ничего", что это совсем ничего, а совсем ничего мы просто так встретить не можем, следовательно никаких аналогов для "ничего" мы придумать ни можем. Для рая проще некуда придумать аналоги. Для ада тоже. А "ничего" - это прекращение абсолютно всех мыслительных процессов. Я считаю, как уже говорил, сознание прекращает существовать. То есть СМЕРТЬ. Просто смерть. Где доказательства существования Рая, Ада, еще чего либо? Ни одного убедительного. Это все веры. Следовательно, мои предположения тоже являются моей верой. Потому что у меня нет убедительных доказательств. Точнее доказательства может и есть, они очень даже убедительны для меня и других, но есть люди, для кого этих доводов будет мало. Чтож, пусть будет вера. Атеизм тоже вера yes
На философов нарвешься... Ляпнешь, что 2Х2=4, и начнется...
- 2х2 не может равняться 4, потому что то-то, следовательно так-то.
- но не факт, что то-то существует, значит четыре.
- а что такое четыре? четыре это такая-то фигня, значит то-то, причем то-то с чем-то, что доказывает что то-то существует, следовательно не четыре.
- то-то говоришь... похоже правде не четыре...
- нет, я понял, если принять такую-то чушь, то то-то не доказано совершенно, значит возможно четыре.
- нет, я теперь точно понял, что не четыре...
Бесконечность....
Это я дискуссии на парах по философии вспомнил
%) :D

The cake is a lie!
 
Человек Дата: Вторник, 24.02.2009, 09:28 | Сообщение # 16
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
AlexHunt
В том-то и дело, что абсолютное ничего - это лишь гипотетика, как и ад с раем. Поэтому ты совершенно верно сказал, что это - твоя вера. Как и вера Редди, насколько я понял. Ничего плохого или хорошего я в том не вижу - просто сформировавшееся ощущение веры. Если спросить во что я верю относительно смерти, то я отвечу - ни во что. У меня пока не сформировалось ощущение веры по данному вопросу. Возможно, его не будет никогда, точнее, ее. Для того, чтобы я дал себе какой-то ответ, я должен узнать для себя, во-первых, что собой представляеют мыслительные процессы, что собой представляет сознание и существует ли материя вне сознания. Пока я не узнаю ответа на эти вопросы, я вообще ничего не могу сказать о том, что собой представляет смерть человека. Если же никогда не узнаю ответа на эти вопросы (что очень вероятно), то так до этой самой смерти не сформирую своего мнения по поводу нее. Возможно, умерев, я узнаю ответ. А, возможно, и нет, потому что возможно, что со смертью исчезнет вот это мое "я", вот это сознание. Тогда ответа я не узнаю никогда. Если же оно не исчезнет - тогда узнаю.

Все, что я могу для себя точно сказать, это то, что смерть, какой мы ее знаем, приводит к тому, что с тем сознанием человека, которое мы знали, у всех или же почти у всех людей теряется привычный контакт и тело этого человека в таком виде уже не существует. Это вещи, которые я вроде бы точно знаю. А вот что происходит с сознанием вообще - понятия не имею. Возможно, оно просто исчезает, потому что база его существования - головной мозг и более ничего, возможно - нет. Потому что я понятия не имею, что есть сознание и, повторюсь, не знаю, существует ли материя вне сознания, она его определяет или оно ее. Это что касалось моей позиции. Она такова: практически ничего не знаю, кроме нескольких фактов, базу которых тоже полноценно не ведаю. Сюда же, к моей позиции, относится то, что переход сознания в рай или ад является столь же гипотетичным и необоснованным, как и мнение о том, что сознание переходит в не-бытие. И то, и то - просто вера. Но, возможно, именно вера определяет реальность, потому действительностью является для каждого то, во что он верит (верит по-настоящему, полной верой). А, возможно, нет. Не знаю. Отмечу только, что любая позиция по бессмысленности этой дискуссии является сугубо индивидуальной - кому от нее нет пользы, тому и не стоит в ней участвовать. Мне хочется и мне это нужно - вот я и раздумываю. Это я так, на всякий случай, просто отметил.

Естественно, я никогда не собираюсь попирать чью-то верю, что в Бога, что в Будду, что в абсолютное ничто и т.п. - я уважаю веру. При этом я - верующий христианин, но у меня нет настоящей веры из перечисленного ни в первое, ни во второе, ни в третье. Но это уже иной разговор. Касаемо же вопроса смерти, я думаю, что я не смогу на него ответить для себя, пока не узнаю ответа на основной вопрос философии: что первично - сознание или материя. Узнав этот ответ, я совсем необязательно узнаю ответ на вопрос о смерти, но без него точно не отвечу. Так видится это на сегодня.

Прочел я и то, что у тебя написано черным цветом, даже есть что сказать, но это уже совсем другая тематика будет :)


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Леона Дата: Четверг, 16.04.2009, 18:03 | Сообщение # 17
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
А я думаю, после смерти как бы дух человека попадает в другие миры, забывая о прошлых жизнях...
 
Человек Дата: Четверг, 16.04.2009, 18:12 | Сообщение # 18
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
А я думаю, после смерти как бы дух человека попадает в другие миры, забывая о прошлых жизнях...

Тоже вариант, который ничем не опровергнешь. Если эти миры между собой никак не связаны или же если населяющие их существа прямого контакта с другими мирами не имеют, то тогда и не странно то, что после смерти мы с духом человека никогда больше не сталкиваемся и никакого контакта с ним не имеем, хоть он сам, в отличие от тела, не умирает. Так что и такое может быть. При таком варианте ответа после смерти мы не узнаем.

А как думаешь, этих миров ограниченное количество? И дух возвращается в тот мир, где уже был или нет? А как думаешь, какая-то связь между этими мирами есть?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Angelus Дата: Четверг, 16.04.2009, 20:47 | Сообщение # 19
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Хочется верить, что жизнь после смерти существует. Потому что не хочется верить, что смерть - это конец. Но кто знает...
Тут возникает вопрос религии: кто во что верит - тот так и думает.
Несколько раз в жизни мне приходилось попадать в такие ситуации, в которых мне пришлось поверить в существование так сказать "высших сил". После этого я твердо верю, что Бог существует (ну в принципе и до того верила :) - но у меня своеобразные религиозные взгляды - хотя это уже другой вопрос), а раз так - значит и "жизнь" после смерти тоже есть. Но что там... dntknw

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Леона Дата: Четверг, 16.04.2009, 21:07 | Сообщение # 20
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А как думаешь, этих миров ограниченное количество?

Да. От силы десять тысяч, ну может в два раза больше... И часть этих миров описана в книгах.
Quote (Человек)
И дух возвращается в тот мир, где уже был или нет?

Да, но это случается после того, как дух обошел все миры...
Quote (Человек)
А как думаешь, какая-то связь между этими мирами есть?

Да. Просто иногда людям приходит в голову "вдохновение", и он рассказывает о мире, который уже есть...
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Вечная жизнь и жизнь после смерти (Можно ли жить вечно и как это? Что нас ждет после смерти?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: