Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Истинный страх
Истинный страх
Patrick Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 13:47 | Сообщение # 1
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Как гласит статистика, боязнь темноты и высоты по распространенности превышают боязнь смерти. Как так может быть? Ведь, если проанализировать каждый из страхов, в общем получается, что это все - боязнь перед смертью. В темноте мы можем куда-то провалиться, на что-то наткнуться, повстречать криминальные элементы. А находясь на высоте, самое страшное - разбиться. То есть во всех случаях мы боимся того, что несет опасность для нашей жизни. Так может страх перед смертью и есть истинным страхом, породившим все остальные?


 
Человек Дата: Понедельник, 02.03.2009, 14:28 | Сообщение # 2
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Так может страх перед смертью и есть истинным страхом, породившим все остальные?

Уже думал об этом. Возможно. Если страх смерти является базовым, который не всегда можно обнаружить за остальными страхами - тогда да. Т.е. если это незаметная подчас подкладка.

Но возможно, что это и не так. Возьму, например, свой страх перед фильмами ужасов типа "Звонок". Почему я боюсь столкнуться с этим в реальности? Когда анализировал свой страх, то видел, что боюсь не смерти, а какого-то мига дикого ужаса. Даже не знаю, как это объяснить. Если это не является преобразованием страха смерти - тогда это иной страх. Исключительно по ощущениям он сильно отличается. Сюда же у меня относится страх темноты. Не уличной, а темной комнаты, темного подвала.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Minoka Дата: Понедельник, 02.03.2009, 14:41 | Сообщение # 3
новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 35
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москоу
Дата регистрации: 07.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Я боюсь одиночества,хотя много раз его испытывала. Нельзя же сказать что это страх смерти, я не боюсь умереть, возможно я боюсь больше жизни чем смерти. Когда заходишь в темноту, появляется чувство страха. Лично у меня это не страх смерти, это страх возможно даже боли, что просто будет больно. А что тогда страх одиночества, если не смерти?

Даже смерть не разлучит нас.
 
Человек Дата: Понедельник, 02.03.2009, 15:03 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Кстати, страх одиночества и правда может не базироваться на страхе смерти. Хотя может быть его опосредованным выражением, но опять же, я тут не могу точно судить. Страх боли также похож на страх, который не исходит из страха смерти.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ANGELWOLF Дата: Понедельник, 02.03.2009, 15:12 | Сообщение # 5
бывалый

Группа: Проверенные +
Сообщений: 734
Репутация: 1520
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 20.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Но возможно, что это и не так. Возьму, например, свой страх перед фильмами ужасов типа "Звонок". Почему я боюсь столкнуться с этим в реальности? Когда анализировал свой страх, то видел, что боюсь не смерти, а какого-то мига дикого ужаса. Даже не знаю, как это объяснить. Если это не является преобразованием страха смерти - тогда это иной страх. Исключительно по ощущениям он сильно отличается. Сюда же у меня относится страх темноты. Не уличной, а темной комнаты, темного подвала.

У меня такие же страхи имеются %)
 
AlexHunt Дата: Понедельник, 02.03.2009, 17:47 | Сообщение # 6
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Не знаю, как у кого, а у меня страх боли гораздо сильнее страха смерти %) По крайней мере, от второго легче абстрагироваться, чем от первого.

The cake is a lie!
 
Angelus Дата: Понедельник, 02.03.2009, 18:09 | Сообщение # 7
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Очень хорошая фраза есть в "Гарри Поттере" (Одна из моих любимых ^_^ ):
Когда мы сталкиваемся со смертью и темнотой, то пугаемся лишь неизвестности и больше ничего.

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Человек Дата: Понедельник, 02.03.2009, 18:49 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (AlexHunt)
Не знаю, как у кого, а у меня страх боли гораздо сильнее страха смерти

Дело в том, что страх боли может быть опосредованным проявлением страха смерти. Потому непонятно. Мне тоже кажется, что не всякий страх восходит к страху смерти, но точно пока сказать ничего не могу...

Quote (Angelus)
Когда мы сталкиваемся со смертью и темнотой, то пугаемся лишь неизвестности и больше ничего.

Да, фраза довольно известная. Еще до того, как была сказана в ГП... Возможно, это целиком правда. Возможно - частично. Важно помнить, что кроме страха осознаваемых вещей есть еще инстинкт самосохранения.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Angelus Дата: Понедельник, 02.03.2009, 18:51 | Сообщение # 9
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Еще до того, как была сказана в ГП

shok Честно, пока там не прочла - никогда раньше не слышала. Не можешь вспомнить откуда ты ее знаешь ?

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Человек Дата: Понедельник, 02.03.2009, 18:53 | Сообщение # 10
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
Честно, пока там не прочла - никогда раньше не слышала. Не можешь вспомнить откуда ты ее знаешь ?

Нет, не вспомню... Четко такой фразы не было, только интерпретация. Могу сказать, что Марк Твен говорил, что человек боится смерти, потому что боится неизвестности.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
AlexHunt Дата: Понедельник, 02.03.2009, 18:54 | Сообщение # 11
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Дело в том, что страх боли может быть опосредованным проявлением страха смерти. Потому непонятно. Мне тоже кажется, что не всякий страх восходит к страху смерти, но точно пока сказать ничего не могу...

Да, сложно понять... Но кое-что подсказывает мне, что страх боли не совсем связан со страхом смерти... %) Хотя фиг знает что творится в подсознании, когда в сознании только страх боли.

The cake is a lie!
 
Lenka Дата: Понедельник, 02.03.2009, 19:49 | Сообщение # 12
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Хм, касаемо страхов - да хватает их %) Страх боли, боязнь высоты, не смотрю фильмы ужасов, мне потом не по себе от них, бояться начинаю так, как будто то , что там показывают может быть в реальности (что-то типо того) ,к страхам еще своим могу причислить страх потерять кого-то из близких, добавился страх потерять любимого человека, а ... и еще - собак боюсь (но этот страх я сама уже могу объяснить :) )
 
Человек Дата: Понедельник, 02.03.2009, 19:57 | Сообщение # 13
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Lenka
Ну, мы тут немного о другом, но это тоже уместно :)

Quote (Lenka)
не смотрю фильмы ужасов, мне потом не по себе от них, бояться начинаю так, как будто то , что там показывают может быть в реальности (что-то типо того)

У меня точно такое же ощущение :) Но при этом я смотрю их пачками :D

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Primarka Дата: Пятница, 10.04.2009, 02:05 | Сообщение # 14
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 643
Репутация: 100
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 17.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Как гласит статистика, боязнь темноты и высоты по распространенности превышают боязнь смерти. Как так может быть? Ведь, если проанализировать каждый из страхов, в общем получается, что это все - боязнь перед смертью. В темноте мы можем куда-то провалиться, на что-то наткнуться, повстречать криминальные элементы. А находясь на высоте, самое страшное - разбиться. То есть во всех случаях мы боимся того, что несет опасность для нашей жизни. Так может страх перед смертью и есть истинным страхом, породившим все остальные?

Темноты мы боимся, я думаю, на инстинктивном уровне: человек - скорее дневное создание, чем ночное, и, поскольку в темноте он становится слабее, она его пугает. Боязнь высоты связана с тем, что возможность летать нам не дана. То, что все страхи ведут начало от страха смерти, вполне возможно. Но, как уже было сказано ранее, некоторые из них к боязни смерти трудно привязвть. Возьмем, например, боязнь взгляда кукол или спектрофобию (боязнь зеркал). Ни куклы, ни зеркала без постороннего вмешательства не могут причинить вреда. Тут, скорее всего, дело в нашем сложно устроенном и плохо изученном мозгу. В нем формируются какие-то цепи, связывающие элементы на подсознательном уровне, и эти цепи после подают сигналы, вследствие чего возникает та или иная боязнь. Под элементами я подразумеваю следующее. Наверное, многие уже знают про мою боязнь установленных в моей комнате электрических лампочек. Она возникла не случайно - лампочки постоянно взрывались (один элемент), выработалась уверенность в том, что рано или поздно они взрываются (второй элемент) и, в конце концов, образовался условный рефлекс: прикрывай голову, если включаешь свет (третий элемент). А поскольку подобное вызывало у меня негативные эмоции, появился страх. Думаю, это еще от индивидуальных особенностей зависит. Кому-то было бы пофигу, даже если бы рядом с его ногой взорвалась мина. А вот боязнь темноты и тому подобное - это, наверное, запечатанный в наших генах опыт (не уверена, что удачное слово), который передается из поколения в поколение на подсознательном уровне.

З.Ы.: Я думаю, одиночество вызывает страх потому, что человек привык жить в общине, стае, стаде - как хотите - и остаться одному для него равносильно смерти, тоесть этот страх вполне может брать начало от страха смерти.

З.З.Ы.: Это всего навсего мое скромное мнение, потому тапками сильно не бросайтесь :)


Нужно быть достаточно сильной, чтобы признать свою слабость
 
Человек Дата: Пятница, 10.04.2009, 19:52 | Сообщение # 15
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Primarka)
Возьмем, например, боязнь взгляда кукол или спектрофобию (боязнь зеркал). Ни куклы, ни зеркала без постороннего вмешательства не могут причинить вреда

Однако то, что они не могут принести вреда без посторонеего вмешательства, на мой взгляд, не означает, что страх перед ними - это не модифицированный страх смерти. Возникает такой вопрос: а чего именно боится человек в зеркалах и куклах (у меня есть частичная куклофобия)? Какая угроза его пугает? Возможно, за этим стоит страх чего-то, что может привести к смерти? Это вопрос, я не утверждаю, я раздумываю... Мне кажется, что такие фобии не обязательно являются примером того, когда конкретный страх сложно связать со страхом смерти, потому что эти страхи загадочны сами по себе, мы не знаем их подоплеку у конкретного человека. Возможно, подоплека эта была бы явно связана со страхом смерти. А, может, нет... Давай подумаем: как ты полагаешь, что пугает человека в куклах, зеркалах? Чего он боится? Или ты думаешь, что он просто боиться столкновения с этими объектами, и все?

Кстати, я про твой страх электролампочек не знал... Ты описала цепочку. Добавим, что видимо, в ней есть такое звено, как страх боли или же страх смерти, т.е. страх того, что взорвавшаяся лампочка нанест повреждение. Как думаешь?

Quote (Primarka)
З.Ы.: Я думаю, одиночество вызывает страх потому, что человек привык жить в общине, стае, стаде - как хотите - и остаться одному для него равносильно смерти, тоесть этот страх вполне может брать начало от страха смерти.

Да, страх одиночества может базироваться на страхе смерти, модифицированном в страх остаться без помощи, например. Правда, возможно, что боязнь одиночества - это и страх не иметь собеседников, не иметь того, с кем делишь переживания. Хм...

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Primarka Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 03:32 | Сообщение # 16
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 643
Репутация: 100
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 17.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Давай подумаем: как ты полагаешь, что пугает человека в куклах, зеркалах? Чего он боится? Или ты думаешь, что он просто боиться столкновения с этими объектами, и все?

Думаю, боязнь столкновения с ними - последствие боязни этих объектов. Насчет зеркал есть такое предположение. Люди - тоже животные. А ведь разные животные по-разному относятся к зеркалам. Некоторым все равно, а некоторые начинают шипеть и огрызаться. Животные чувствительнее, чем мы. Потому, возможно, некоторые из них в зеркалах видят (чувствуют) что-то, что их пугает. Что может их пугать? Ну, зеркало, вроде как, обладает способностью запоминать. Возможно, им удается выловить что-то из "воспоминаний" зеркала. Мозг человека изучен плохо, как я уже писала, и, думаю, есть вероятность того, что люди, боящиеся зеркал, на подсознательном уровне воспринимают какую-то информацию от них, которая их пугает. Но, поскольку все это не осознается, человек боится сам объект - зеркало.

А вот касательно кукол. Тут сложнее. Сложнее вдвойне, потому что я к ним особых эмоций не испытываю, у меня с детства все игрушки - мягкие, кукол было две или три, но я ими даже не играла толком. Чем может пугать их взгляд... Может, отсутствием выражения? Большинство страхов формируется в детстве, а дети любят разговаривать с куклами. И, когда они понимают, что кукла не только не отвечает, но и продолжает смотреть на них отсутствующим взглядом... Ааа *что-то думает*, а может этот страх все-таки можно связать со страхом смерти. Только уже не своей, а кукольной. В смысле, ребенок разговаривает с куклой, и начинает думать, что она - мертва. И ее взгляд начинает пугать. Может, так? Да, я понимаю, что далеко не все дети обращают внимание на то, что кукла никак не реагирует на их речи, но... Ведь мы все разные. Кто-то да, кто-то - нет.

Quote (Человек)
Кстати, я про твой страх электролампочек не знал... Ты описала цепочку. Добавим, что видимо, в ней есть такое звено, как страх боли или же страх смерти, т.е. страх того, что взорвавшаяся лампочка нанест повреждение. Как думаешь? Quote (Primarka)

Тут сложно не согласиться yes

Quote (Человек)
Да, страх одиночества может базироваться на страхе смерти, модифицированном в страх остаться без помощи, например. Правда, возможно, что боязнь одиночества - это и страх не иметь собеседников, не иметь того, с кем делишь переживания. Хм...

Вполне возможно. К этому могу добавить кое-что, несколько не по теме: иногда в диком лесу или в пустыне одиночество переносить куда легче, чем в шумном городе

Нужно быть достаточно сильной, чтобы признать свою слабость
 
Человек Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:47 | Сообщение # 17
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Primarka)
Ну, зеркало, вроде как, обладает способностью запоминать

В том-то и дело, что вроде как. Это и близко не установленный факт. Потому само твое предположение уже строится на ином предположении. Хотя и оно имеет право на жизнь, и я тебя понял :)

Насчет кукол прочел твои рассуждения и пока не знаю, что ответить... Не знаю. Загадочно для меня это. У меня к некоторым куклам страх явно сформировался под влиянием фильмов ужасов с участием кукол с такой улыбкой. Но бывает, как я понимаю, просто боязнь всех кукол, причину которой человек не может выявить.

Quote (Primarka)
К этому могу добавить кое-что, несколько не по теме: иногда в диком лесу или в пустыне одиночество переносить куда легче, чем в шумном городе

Не могу судить, не доводилось сравнивать. Хотя могу предположить, на чем это базируется. Но переживать явление и бояться его - это уже разные вещи, как мне кажется. Да, ты написала, что это несколько не по теме, я просто добавил :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Primarka Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:38 | Сообщение # 18
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 643
Репутация: 100
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 17.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Насчет кукол прочел твои рассуждения и пока не знаю, что ответить... Не знаю. Загадочно для меня это. У меня к некоторым куклам страх явно сформировался под влиянием фильмов ужасов с участием кукол с такой улыбкой. Но бывает, как я понимаю, просто боязнь всех кукол, причину которой человек не может выявить.

У меня нет боязни кукол, но, надо сказать, иногда в магазине наткнешься на такую куклу, с такими "милыми" глазками и улыбкой, что мурашки по коже. И после такой встречи еще и темноты начинаешь бояться - смотришь в темноту и кажется, что сейчас оттуда на тебя выйдет сей монстр.

Quote (Человек)
Не могу судить, не доводилось сравнивать. Хотя могу предположить, на чем это базируется. Но переживать явление и бояться его - это уже разные вещи, как мне кажется. Да, ты написала, что это несколько не по теме, я просто добавил

Эмм, я сейчас имела в виду несколько другое. Помнишь, ты писал:
Quote (Человек)
Да, страх одиночества может базироваться на страхе смерти, модифицированном в страх остаться без помощи, например. Правда, возможно, что боязнь одиночества - это и страх не иметь собеседников, не иметь того, с кем делишь переживания. Хм...

Я имела в виду такое одиночество, когда тебе не с кем поговорить и т.п. Такой тип одиночества легче переживать, когда находишься один - в пустыне, в лесу, где-нибудь еще, чем тогда, когда ты идешь по городу, видишь людей, их общение и взаимопонимание. Просто смотришь на них и осознаешь, что ты так не можешь, и это давит. (Сама знаю, пережила такое когда-то).

Нужно быть достаточно сильной, чтобы признать свою слабость
 
Человек Дата: Среда, 15.04.2009, 10:34 | Сообщение # 19
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Primarka)
Такой тип одиночества легче переживать, когда находишься один - в пустыне, в лесу, где-нибудь еще, чем тогда, когда ты идешь по городу, видишь людей, их общение и взаимопонимание. Просто смотришь на них и осознаешь, что ты так не можешь, и это давит

Предположу, что это касается не всех людей. Думаю, кому-то тяжелее пережить одиночество, которое означает полное отсутствие людей вокруг. Кроме того, я думаю, что нужно в полной мере пережить оба варианты, дабы лично для себя сравнить. Но все же мы уходим уже в сторону от темы, и сейчас я создам еще один топик.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Dark_Аngel Дата: Среда, 15.04.2009, 10:36 | Сообщение # 20
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Репутация: 319
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Истинный страх, это то. Когда стоиш перед лицом смерти. И думаеш вот последние мгновенье жизни. Это и есть истинный страх
Сообщение отредактировал Dark_Аngel - Среда, 15.04.2009, 10:38
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Истинный страх
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: