Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Разница в возрасте в отношениях мужчины и женщины (В парах)
Разница в возрасте в отношениях мужчины и женщины
Что вы думаете о парах с разницей в пять и боллее лет?
1. Считаю, что это нормально, все зависит от конкретных людей и ничего такого здесь нет вообще [ 39 ] [60.94%]
2. Думаю, что может быть нормально, но лучше не надо [ 13 ] [20.31%]
3. Сомнительно для меня, сомнительно все это... [ 9 ] [14.06%]
4. Я категорически против [ 3 ] [4.69%]
Всего ответов: 64
Человек Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:06 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Создаю отдельную тему, да еще и с опросом, переношу сюда сообщения из темы "Будущее Джесс".

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ЖуЖа Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:06 | Сообщение # 2
Your Conscience^_^

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 767
Репутация: 272
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 11.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Melidiadus)
Ну уж это точно не помеха. Бывают и гораздо большие расхождения в возрасте

бывают, но я категоричски против такой четы! angry


"Порой жизнь выкидывает такое!! что лучше остановиться и подобрать!"
 
Человек Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:07 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Melidiadus)
Ну уж это точно не помеха. Бывают и гораздо большие расхождения в возрасте.

Quote (ЖуЖа)
бывают, но я категоричски против такой четы!

Бывают. Я жил с девушкой, старшей меня на 9 лет. И расстались мы по причинам, которые даже косвенно не касались нашей возрастной разницы (естественно, на очень глубоком психологическом уровне это действительно могло быть причиной, но в данной дискуссии это не имеет значения, потому что мы тот уровень не затрагиваем в принципе и рассуждаем исходя из условий, что его как бы нет). У моих отца и матери разница составляет 7 лет (мама старше). Думаю, ЖуЖа, что все же ты зря. Дело заключается прежде всего в психологическом возрасте, а также в духвной близости, которые иногда зависимы в значительной степени от конкретного биологического возраста, но часто эта зависимость слаба. И там, где она слаба, разница в возрасте не играет особой роли для отношений. Разница же в 3-4 года вообще в очень многих случаях малозаметна, а то и нивелируется. И если между людьми 14-ти и 18-ти лет еще довольно часто встречаются яркие отличия (хоть и далеко не всегда), то между 18-летними и 22-летними, 22-летними и 26-летними и т.д. очень и очень часто в психологико-духовном и даже физиологическом плане разница крайне незначительна, если вообще имеет место быть.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ЖуЖа Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:07 | Сообщение # 4
Your Conscience^_^

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 767
Репутация: 272
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 11.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
ЖуЖа, что все же ты зря. Дело заключается прежде всего в психологическом возрасте, а также в духвной близости, которые иногда зависимы в значительной степени от конкретного биологического возраста, но часто эта зависимость слаба.

А это уже мое твердое убеждение, синтезировавшееся со стереотипом. Для меня девушка старше парня - нонсенс. Девушки взрослеют раньше парней, но и увядают быстрее. Когда парень будет еще молодым, в полном расцвете сил, девушка уже потихоньку будет начинать стареть, а мне это не нравится во всех отношениях. Вот хоть убейте, но я против таких браков! sad (не хотела никого обидеть, если что). Особенно против Такера и Джэз!
Quote (Lenka)
Догадливая

Quote (ANGELWOLF)
ага

Хех)))я так и поняла)))


"Порой жизнь выкидывает такое!! что лучше остановиться и подобрать!"
 
Человек Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:07 | Сообщение # 5
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
ЖуЖа

В принципе, ты сама назвала это своим стереотипом, что уже в некотором смысле снимает вопросы. Но будь это несколько лет назад, даже год назад, я бы продолжил эту дискуссию тут или в аське, потому что есть еще много чего сказать: и из личного опыта, и из наблюдений, и из теоретических измышлений. Но сейчас я просто не в состоянии...


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Angelus Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:07 | Сообщение # 6
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ЖуЖа)
Такер младше нее на 2 года, им будет оч хорошо вместе biggrin

Ну, может я и не права, но я считаю - такие отношения обречены
Мой собственный опыт biggrin

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
ЖуЖа Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:07 | Сообщение # 7
Your Conscience^_^

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 767
Репутация: 272
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 11.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
я считаю - такие отношения обречены

yes


"Порой жизнь выкидывает такое!! что лучше остановиться и подобрать!"
 
Человек Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:08 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
Ну, может я и не права, но я считаю - такие отношения обречены Мой собственный опыт

Что сделать с отношениями моих родителей, в которых мама старше на 7 лет, знакомство произошло в момент "24-17", а сейчас уже "52-45"?

Что сделать с отношениями знакомой девушки из Киева, которая переехала к своему парню из Волгограда и живет с ним уже несколько лет, а разница у них те же семь лет (она старше)?

Добавлено
--------------

Более того, не видя смысла обманывать, я скажу, что родители мои не вместе сейчас, но расставание состоялось в 2005-м году, т.е. вместе они были 21 год, потому, думаю, если и говорить об обреченности, то вообще другого рода. А та девушка из Киева пока расставаться не думает. Можно сказать, что они же всего несколько лет, но так можно придраться к чему угодно.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Melidiadus Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:08 | Сообщение # 9
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Поддерживаю Человека. Куда тогда девать явно противоположные мнению Angelus и ЖуЖи примеры, коих ой как много? Расхождение в +/-3 года это вообще чуть ли не стандарт, особенно когда люди сходятся в уже достаточно зрелом возрасте.

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Angelus Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:08 | Сообщение # 10
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Ну, уважаемые Человек и Melidiadus, у меня по этому поводу просто другое мнение smile
Quote (Melidiadus)
особенно когда люди сходятся в уже достаточно зрелом возрасте.

В зрелом возрасте - это другое. Хотя в пожилом возрасте это тоже сложно. Тоже таких знаю biggrin
Ну и зависит от того, на сколько большая разница

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Человек Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:08 | Сообщение # 11
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
Ну, уважаемые Человек и Melidiadus, у меня по этому поводу просто другое мнение

В принципе, мы больше говорили не о мнении сейчас, а о фактах и выводах из них. Что касается личного опыта, то я полагаю, что в данном вопросе использование лишь его неуместно, поскольку это может быть один, два, три случая. А нужна куда большая выборка. Я так думаю.

Но оставим, наверное, этот вопрос smile Хотя, если кто-то хочет, я готов к дискуссии и даже рад ей smile


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Angelus Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:08 | Сообщение # 12
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
smile Хотя, если кто-то хочет, я готов к дискуссии и даже рад ей smile

Дискутировать по этому поводу - немного трудно, по скольку все люди разные - у каждого свои принципы, идеалы, привычки. Крылатое латинское выражение - о вкусах и цветах не спорят smile

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Jina Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:09 | Сообщение # 13
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Есть желание продолжить дискуссию.
Лично моё мнение: если хочется, чтобы сложились хорошие, долгие, прочные взаимоотношения, основанные на обоюдном и разностороннем понимании друг друга, разница в возрасте не должна быть большой (ну, в крайнем случае лет 5). но, как все наверное уже заметили, есть множество исключений - тех, кто ваходит за границы этой возрастной разницы. я считаю, что такие отношения в конечном счете распадутся - как уже было замечено ранее, в начале развития отношений характеры и психологический возраст могут не иметь значения, но по мере дальнейшего взросления каждой отдельной личности склад характера, психологический и (естественно) биологический возраст, взгляд на мир и его восприятие, поведение личности по отношению к окружающим меняются. А из этого следует, что в большинстве случаев из-за подобных расхождений в развитии пропадает взаимопонимание и отношения прекращаются. Говоря "в большинстве", я вполне обоснованно допускаю возможность того, что этот, можно сказать критический, момент може быть преодолен, и на некоторый далее последующий период вновь восстановится взаинопонимание в отношениях. но есть несколько этапов подобного "переходника", которые не каждая пара преодолеет.
Преемущество малой разницы в возрасте на мой взгляд в том, что такие "переходники" случаются примерно одновременно, что дает возможность отлично понимать друг друга, иметь одинаковые взгдяды на мир.
Бывают, конечно, люди, которые преодолевают разницу в психологическом развитии или наоборот.... но такое, мне кажется случается довольно редко...
Воть я и высказала свою точку зрения. smile
Я может еще чего-то не так воспринимаю, но мое мнение на данный момент именно таково...

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Человек Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:09 | Сообщение # 14
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
Дискутировать по этому поводу - немного трудно, по скольку все люди разные - у каждого свои принципы, идеалы, привычки. Крылатое латинское выражение - о вкусах и цветах не спорят

Собственно, я не об этом ли говорил? smile

Jina

Спасибо большое за довольно объемный комментарий smile
Что я на это отвечу. Во-первых, я согласен, что бОльшая часть (думаю, около 85 - 90%) отношений складывается между людьми разных полов (речь сейчас о разнополых отношениях), разница в возрасте которых не превышает трех лет. И на это есть вполне объективные причины. Кроме того, также согласен, что отношения при разнице в возрасте свыше пяти лет имеют для своего существования дополнительные угрозы, которые хорошо описаны в комментарии Джины. Но как раз эти факторы дают повод и для возражения. А именно: нередки случаи, когда психологический возраст совпадает у людей, разница в биологическом возрасте которых составляет более пяти лет. И если при этом их духовности совпадают, физиологически они привлекают друг друга, то им ничего не мешает быть вместе, кроме вполне вероятного общественного порицания. Если при этом люди таковы, что прекрасно отдают себе отчет в том, что через 15-20 лет между ними будет ставящая некоторый барьер биологическая разница, но готовы к этому, то не видно никаких причин того, чтобы их отношения были обречны. А какие?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Jina Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:09 | Сообщение # 15
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А именно: нередки случаи, когда психологический возраст совпадает у людей, разница в биологическом возрасте которых составляет более пяти лет. И если при этом их духовности совпадают, физиологически они привлекают друг друга, то им ничего не мешает быть вместе,

Quote (Jina)
Бывают, конечно, люди, которые преодолевают разницу в психологическом развитии или наоборот.... но такое, мне кажется случается довольно редко...

А я о чем?...

Quote (Человек)
Если при этом люди таковы, что прекрасно отдают себе отчет в том, что через 15-20 лет между ними будет ставящая некоторый барьер биологическая разница, но готовы к этому, то не видно никаких причин того, чтобы их отношения были обречны.

Есть, конечно такие люди... но ведь как бывает? Вот они сейчас любят друг друга, а через те же лет 15-20 они посмотрят друг на друга по новому, и тогда конец счастливой совместной жизни. Или, может они лишь думают, что готовы к подобному, а после, когда начнёт сказываться биологическое старение, плюнут друг на друга и разойдутся в разные стороны? - такое тоже бывает...
Но, если люди действительно любят друг друга, то можно наплевать на все и жить в свое удовольствие, не обращая внимания на "общественные порицания". Так что сначала проверяй, а потом уже доверяй...

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Человек Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:09 | Сообщение # 16
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jina)
Quote (Человек)А именно: нередки случаи, когда психологический возраст совпадает у людей, разница в биологическом возрасте которых составляет более пяти лет. И если при этом их духовности совпадают, физиологически они привлекают друг друга, то им ничего не мешает быть вместе, Quote (Jina)Бывают, конечно, люди, которые преодолевают разницу в психологическом развитии или наоборот.... но такое, мне кажется случается довольно редко... А я о чем?...

Да, согласен, извини

Quote (Jina)
Или, может они лишь думают, что готовы к подобному, а после, когда начнёт сказываться биологическое старение, плюнут друг на друга и разойдутся в разные стороны? - такое тоже бывает...

Очевидно, что и такое может быть. Мы же говорим о том, что кроме этих случаев бывают и те, когда подобного не происходит, верно?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Jina Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:09 | Сообщение # 17
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Верно. но я остаюсь при своем мнении, что по возможности лучше не рисковать. smile

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Человек Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:09 | Сообщение # 18
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jina)
Верно. но я остаюсь при своем мнении, что по возможности лучше не рисковать

Давай подумаем вот как. Если парню, например, 25, а девушке - 35. Они познакомились, начали общаться, полюбили друг друга, причем очень сильно, провели вместе ночь и поняли, что и здесь очень подходят друг другу. Их отношения только развиваются, они рассказывают друг другу о своих бедах и горестях, о своих мыслях, они похожи духом, похожи мировоззрением. Разве при этом выглядит не то, что реальным, разумным "не рисковать"? А как? Оборвать вот такого рода отношения? Да они как минимум себе сделают очень плохо, вероятность попадания в очень тяжелое состояние на очень долгий срок велика. И многие ли вообще способны оборвать отношения в такой момент? Не говоря уже о том, что это выглядит просто нонсенсом и людям вполне может и не придти в голову.

Потому вариант "не рисковать", по-моему, для части подобных случаев просто неприемлем.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Jina Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:10 | Сообщение # 19
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Они познакомились, начали общаться, полюбили друг друга, причем очень сильно, провели вместе ночь и поняли, что и здесь очень подходят друг другу. Их отношения только развиваются, они рассказывают друг другу о своих бедах и горестях, о своих мыслях, они похожи духом, похожи мировоззрением.

Если они подшли друг другу во всех вышеперечисленных отношениях, то и волноваться-то не о чем... разве что он или она по какой-нибудь причине станет инвалидом (и т.п.), и другой сочтет, что еще слишком молод, чтобы провести жизнь, ухаживая за инвалидом. ну, или, как часто бывает в мелодраммах, тот, кто по какой-то причине стал инвалидом, благодорно пожертвует своим счастьем и заставит другого "уйти". (надеюсь вы поняли мою "глубокую" мысль").
А так, в общем случае, все у них должно быть ОК.
Quote (Человек)
Оборвать вот такого рода отношения? Да они как минимум себе сделают очень плохо, вероятность попадания в очень тяжелое состояние на очень долгий срок велика. И многие ли вообще способны оборвать отношения в такой момент? Не говоря уже о том, что это выглядит просто нонсенсом и людям вполне может и не придти в голову.

Нет, конечно никаких отношений обрывать не надо - мы, люди, так устроены, что можем учиться только на своих собственных ошибках. поэтому пара, я считаю, никогда не расстанется из-за доброго совета "ближнего". Никто не способен вот так просто взять и оборвать отношения.

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Человек Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:10 | Сообщение # 20
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jina)
(надеюсь вы поняли мою "глубокую" мысль").

Поняли, поняли smile

Quote (Jina)
поэтому пара, я считаю, никогда не расстанется из-за доброго совета "ближнего"

А вот это, боюсь, возможно очень даже, причем далеко не только тогда, когда речь идет об отношениях людей с большой разницей в возрасте. Иногда такой "ближний" имеет огромное влияние на одного из участников пары, который, в свою очередь является достаточно мягкой личностью и не может бороться с давлением, либо может, но проигрывает. И я не считаю, что здесь правильно говорить, что "если по-настоящему любит...". Сломы психики бывают очень разные и говорить о них надо очень осторожно.
Пример из литературы: Кабаниха, ее сын и девушка, именем которой и называется пьеса Островского, в которой эта ситуация описана. Позор на мою голову, но я забыл название sad

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Разница в возрасте в отношениях мужчины и женщины (В парах)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: