Приветствую Вас, Гость
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Гарри Поттер (Для любителей и не очень.)
Гарри Поттер
Любите Гарри Поттера
1. Да [ 59 ] [64.84%]
2. Нет [ 17 ] [18.68%]
3. Нет,только Харю Потёра [ 3 ] [3.30%]
4. Нет,только Гарик Потника [ 3 ] [3.30%]
5. Обожаю [ 12 ] [13.19%]
6. Я хочу от него детей! [ 4 ] [4.40%]
7. Какой ещё Гарик Сукачёв? [ 6 ] [6.59%]
Всего ответов: 91
Человек Дата: Понедельник, 03.08.2009, 14:01 | Сообщение # 121
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Beauty_punk_foxy)
да. Прочитаешь - поймешь)

Ээээ... Я уже запутался. Мы ж в этой теме про фильм говорим. Я о квиддиче в фильме вел речь, а не в книге...

По поводу второго фильма. Читаю сейчас книгу, и вот какой момент хочу отметить, сделанный в фильме, на мой взгляд, неудачно. В конце первой части Хагрид отмечает в разговоре с Гарри, что Дурсли не знаю о том, что ему запрещено колдовать вне школы, и это его козырь (по книге Поттер сказал это сам). А в начале второй части дядя Вернон, обращаясь к Гарри, говорит: "Тебе нельзя колдовать вне школы!". Откуда он узнал? И получается, что те слова, которые были сказаны в конце первого фильма, потеряли всякий смысл. Как мне кажется, сделано это неудачно. Ведь по книге всё не так просто: Гарри и правда пугал Дурслей тем, что может их заколдовать, да они и сами боялись, он пользовался этим, а затем так вышло, что дядя Вернон узнал о запрете из письма. Почему этого не сделали в фильме, хотя бы примерно такую ситуацию, чтобы было логично? Вопрос к сценаристам...


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Beauty_punk_foxy Дата: Вторник, 04.08.2009, 13:51 | Сообщение # 122
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 192
Награды: 5
Город: Город, согретый звездой по имени Солнце...
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Вопрос к сценаристам...

Слава Мерлиновым подтяжкам для носков, то не ко мне... (:
Я из всего что ты написал, НИЧЕГО не поняла. Всмысле поняла, но не очень, я не знаю че вообще написала... Я тормоз)


Ты шел - звенели города,
Ты шел - на снег стекала кровь,
И застывала навсегда,
Как эта братская любовь...
(Д.Ц., 2009)
 
Человек Дата: Вторник, 04.08.2009, 14:03 | Сообщение # 123
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Beauty_punk_foxy)
Я из всего что ты написал, НИЧЕГО не поняла. Всмысле поняла, но не очень, я не знаю че вообще написала... Я тормоз)

Поясняю. В конце первой части говорится о том, что Дурсли не знают о том, что Гарри запрещено колдовать вне школы, и он этим может воспользоваться. Вроде ведь важный момент. А в начале второго фильма дядя Вернон говорит Гарри: "Тебе нельзя колдовать вне школы!". Откуда он узнал? Ведь сказано же в конце первого фильма, что он не должен знать. Потерялся весь смысл. А в книге было иначе. Там в начале второй части показано, что Гарри действительно пользовался тем, что Дурсли считали, что он может в любой момент применить магию, а потом так просто вышло, что дядя Вернон прочел письмо, в котором Гарри напоминали, что он не имеет права использовать волшебство за пределами Хогвартса, и только тогда Дурсли об этом узнали и перестали бояться.

Добавлено (04.08.2009, 13:07)
-----------------------------------------------------------------------
Еще один момент хотел отметить. В первом фильме все сделано так (во всяком случае, я это так увидел), словно Гарри, Рон и Гермиона стали друзьями почти сразу, как увиделись в поезде, а Гарри стал испытывать к ней симпатию уже тогда, когда она ему в первую же минуту встречи починила заклинанием очки. В книге всё несколько не так. Никто там Гарри очки не чинил, и особой симпатии он к мисс Грэйнджер сразу не испытал. Вплоть до истории с троллем они с Роном с ней особо не общались, и если что и случилось, то, скорее, небольшие конфликты, а девочка их обоих раздражала. А потом тот случай и поступок Гермионы, взявшей на себя вину, все изменил, и они действительно стали тремя друзьями.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Beauty_punk_foxy Дата: Вторник, 04.08.2009, 21:31 | Сообщение # 124
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 192
Награды: 5
Город: Город, согретый звездой по имени Солнце...
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Ну, это опять же к сценаристам) Искромсали фильм ужасно... С каждой частью - все хуже и хуже...

Ты шел - звенели города,
Ты шел - на снег стекала кровь,
И застывала навсегда,
Как эта братская любовь...
(Д.Ц., 2009)
 
Человек Дата: Четверг, 06.08.2009, 20:27 | Сообщение # 125
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Beauty_punk_foxy)
Искромсали фильм ужасно...

Тут, наверное, сказать верно "искромсали книгу", а не фильм, потому что сам фильм, если они и кромсали при съемках, то мы о том не знает. Касаем же того, что я сказал о Гермионе, то тут, скорее, не кромсание, а просто серьезное изменение того, как протекали события. Как мне кажется.

Такой вопрос, а то забыл: подскажите, пожалуйста, кто помнит, во втором фильме была игра в квиддич? И был ли заколдованный бладжер, который гонялся за Гарри, как в книге?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Beauty_punk_foxy Дата: Четверг, 06.08.2009, 23:11 | Сообщение # 126
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 192
Награды: 5
Город: Город, согретый звездой по имени Солнце...
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, да было.

Ты шел - звенели города,
Ты шел - на снег стекала кровь,
И застывала навсегда,
Как эта братская любовь...
(Д.Ц., 2009)
 
Человек Дата: Четверг, 06.08.2009, 23:16 | Сообщение # 127
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Beauty_punk_foxy)
Человек, да было.

Смутно вспоминаю... Почему-то это вылетело почти целиком. Про руку помню... По-моему, в фильме мяч за ним гонялся мало времени, да?
Кстати, а в фильме он снитч поймал?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Beauty_punk_foxy Дата: Пятница, 07.08.2009, 00:14 | Сообщение # 128
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 192
Награды: 5
Город: Город, согретый звездой по имени Солнце...
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Кстати, а в фильме он снитч поймал?

да.

Quote (Человек)
По-моему, в фильме мяч за ним гонялся мало времени, да?

ага... ну как сказать, для фильма - порядочно)

Ты шел - звенели города,
Ты шел - на снег стекала кровь,
И застывала навсегда,
Как эта братская любовь...
(Д.Ц., 2009)
 
Человек Дата: Суббота, 08.08.2009, 20:54 | Сообщение # 129
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Я правильно помню, что в первом фильме в Запретный Лес ходил Рон, а не Невилл, как в книге?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Ginny_Weasley Дата: Суббота, 08.08.2009, 20:58 | Сообщение # 130
Bilan_is_love^^

Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Репутация: 653
Награды: 1
Дата регистрации: 11.09.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Ведь можно написать о фильме самом? "Принц-полукровка"-классная часть. в конце никак без слез. Гарри лапочка и кеды у него отпадные(как у меня ^^)
Конечно, любимой частью все же остается "Орден Феникса".
Уже жутко хочется посмотреть "Дары смерти" но ждать долго....книгу чтоли прочесть?) хотя, я ведь ни одну еще не прочла...
Quote (Человек)
Я правильно помню, что в первом фильме в Запретный Лес ходил Рон, а не Невилл, как в книге?

правильно)
 
Человек Дата: Суббота, 08.08.2009, 21:03 | Сообщение # 131
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Lonely)
Уже жутко хочется посмотреть "Дары смерти" но ждать долго

Причем эта часть будет двумя фильмами.

Добавлено (09.08.2009, 23:06)
---------------------------------------------------------
Дочитал вторую книгу. Но обстоятельный сравнительный анализ фильма и книги впереди, когда здоров буду. А пока отмечу лишь, что когда смотрел фильм, я всё понял из произошедшего, но там и близко не было такого эффекта от того, что это Джинни открыла комнату (потому что ей, Джинни, так внимание не уделялось по ходу фильма, как это было в книге), а также многие детали остались смутноватыми. Прочитав книгу "Гарри Поттер и тайная комната" я понял гораздо больше, сформировалась цельная картина, какой ранее и не пахло. Фильм хорош, хорош, но сюжетной сути, которую в эту часть вкладывала Роулинг, он, на мой взгляд, целиком не передает.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
LeAna Дата: Понедельник, 10.08.2009, 15:11 | Сообщение # 132
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Вот у меня жалоба. На последний фильм. Там вообще не про что! Закончилось как-то... резко. и вообще, предыдущие четыре фильма (Пятый не в счёт) были уютным такими, а здесь вообще - одна-единственная сцена с уроком и всё такое. И от этого фильма никакого приятного осадка не остаётся. Ничего там нет запоминающегося. ВотЪ. Мож .у меня одной такое ощущение от последнего фильма?
 
Beauty_punk_foxy Дата: Понедельник, 10.08.2009, 17:35 | Сообщение # 133
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 192
Награды: 5
Город: Город, согретый звездой по имени Солнце...
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
LeAna, ты права... Очень жаль, очень... испортили все...

Ты шел - звенели города,
Ты шел - на снег стекала кровь,
И застывала навсегда,
Как эта братская любовь...
(Д.Ц., 2009)
 
СкалкерЪ Дата: Вторник, 11.08.2009, 13:07 | Сообщение # 134
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 117
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 22.07.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Тут обсуждаются фильмы? Я и выскажусь о них.

1)Хороший фильмец! Интересный и захватывающий.
2)Ещё лучше первого. Особенно нравится битва с Василиском.
3)Самый лучший! Режиссёр просто молодца! Одни Дементоры чего стоят, а уж атмосфера восхитительна.
4)Вот с этой части и началось падение фильмов о Гаррике Потном. Атмосфера осталась, но фильм стал скучнее.
5)Какой-то детский фильм... Я привык, что с каждой новой частью фильм становится всё жутче, но этот фильм разачаровал своей простотой.
6)Полный ОТСТОЙ!!! Режиссёра на мыло. Все сцены битв сняты тупо и далеко не захватывающе! И вообще фильм полня скукота. Вообще не старались, так как знали, что фильм всё равно соберёт кассу. Жаль, что деньги потратил. После такого не знаю, что и ждать от следующего фильма.

Сообщение отредактировал СкалкерЪ - Вторник, 11.08.2009, 13:08
 
LeAna Дата: Вторник, 11.08.2009, 17:47 | Сообщение # 135
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Beauty_punk_foxy, вот скажи, фильм ВООБЩЕ ничем не запомнился! Вот прокручиваешь его в голове через какое-то время и понимаешь, что фильм реально "пустой"

Добавлено (11.08.2009, 16:47)
---------------------------------------------

Quote
Тут обсуждаются фильмы?

Ну, не только фильмы... Гаррик в целом, так сказать-с
Quote
4)Вот с этой части и началось падение фильмов о Гаррике Потном. Атмосфера осталась, но фильм стал скучнее.

+1 yes
Quote
Вообще не старались, так как знали, что фильм всё равно соберёт кассу.

Да уж... <_< Одно-единственное название позволило им собрать денжат... <_<
 
Beauty_punk_foxy Дата: Вторник, 11.08.2009, 19:54 | Сообщение # 136
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 192
Награды: 5
Город: Город, согретый звездой по имени Солнце...
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
LeAna, не то слово, пустой.... Он ужасен! Сцена с василиском и прошлое Реддла... это все, что меня завлекло... ну и акромантулы)

Ты шел - звенели города,
Ты шел - на снег стекала кровь,
И застывала навсегда,
Как эта братская любовь...
(Д.Ц., 2009)
 
Человек Дата: Пятница, 14.08.2009, 04:38 | Сообщение # 137
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Ну что ж, теперь можно написать сравнительную рецензию второго фильма с книгой.

В общем и целом снять второй фильм относительно книги хорошо. Как и первый. Да, что-то не вместилось, но книга целиком в фильме не впихнешь, о чем тут уже не раз писали. Основная же сюжетная линия выдержана хорошо. Да и снят фильм интересно.

Но все же, все же, все же... Все же мне кажется, что некоторые вещи надо оставлять. Кое о чем уже писал. Например то, что не было показано, как Дурсли узнали, что их племяннику запрещено колдовать за пределами школы. Как я уже говорил, в конце первой части дается понять, что Дурсли об этом не знают, чем Гарри и может воспользоваться, а во второй вдруг оказывается, что им это известно. Как-то нелогично. А в книге всё понятно: Поттер и правда пользовался тем, что родня ничего не знает и боится, что он их заколдует. А потом так вышло после выходки Добби с тортом (пуддингом), что дядя Вернон прочел письмо, в котором говорилось о запрете. Мелочь, но, блин, ведь теряется смысл...

Но, главное, конечно, это то, что случилось в Тайной команте.
В фильме там просто все скомкано. Разговор Гарри с Томом Реддлом очень короток. Становится только понятно, что Том - это Волан-де-Морт. И понятно, что он через дневник воздействовал на Джинни. И, насколько я помню, даже не указывается, что Том - прямой наследник Слизерина. Я так помню. Если и правда не указано, то это уже слишком. Кроме того, я прекрасно помню, как у меня возник вопрос: это сам Темный Лорд был? Или дух именно Тома Реддла того времени, когда создан дневник? В книге это разъяснено. И становится понятно, что произошел интересный момент со временем - 16-летний Том Реддла узнал о своем будущем, Джинни ему рассказывала о страшном Волан-де-Морте.
Собственно, разговор Тома и Гарри в книге дает многое понять о Томе, дает понять, почему Джинни ему подчинялась, а также становится известно, что у духа Реддла появилась новая цель - Гарри Поттер. И понятно, почему он хочет его убить - после того, как узнал, что это Поттер мешает Волан-де-Морту, т.е. самому Тому в будущем. В книге все хорошо представлено, там все становится очевидным, а в фильме... А в этом ведь вся "соль". В фильме у меня осталось ощущение недосказанности, и то, что Джинни открывала ТК, даже как-то впечатления не произвело. А потому что до того не были представлены так события, чтобы это вызвало дикое удивление.
Как я уже писал, схватка с василиском, на мой взгляд, снята зрелищно, происходят более зрелищные события, чем в книге, но зато в книге было действительно жутко, было видно, как Гарри тяжело, как он на грани смерти. И в фильме, насколько помню, непонятно, чего это Поттер понял, что надо уничтожать дневник, просто сообразил. В книге же ему дневник на колени бросил Фоукс.
В общем, события в "Тайной комнате" - главное разочарование теперь. Как мне кажется, нельзя такие вещи отбрасывать, ведь это важнейшая составляющая сюжета.

То, что был опущен, скажем, Юбилей Смерти Почти Безголового Ника и другие детали - это все ладно, этих вещей жаль, но тут уж ничего не поделаешь, на то он и фильм, чтобы что-то выбрасывать. А вот случившееся в Тайной Комнате.

Кстати, насколько я понял, в фильме не показано, как Том Реддл говорит с Диппетом, и там создается впечатление, что Дамблдор и в те времена был директором, когда он задает Тому вопрос: "Ты хочешь мне что-то сказать?". Да?

У фильма вообще другой дух. Это, по-моему, пропущенно через все части. И, вероятно, так и задумывалось. То, что в фильме нет ощущения, что все происходит длительное время, что уходят иногда недели на что-то - это понятно. Тут, видимо, ничего не поделаешь. Но есть и иное. В фильме больше зрелищности и так называемого драйва по сравнению с книгой, но меньше тяжести ситуаций. В фильме герои относительно легко все переживают, он наполнен ощущением сказачного приключения, где добро победит зло. В книге все не так. Во второй части там, в отличие от фильма, очень хорошо было видно, как все в замке были перепуганы, как все были растеряны, в том числе и учителя, как страшно было Хагриду, когда его забирали, как всем стало тяжко, когда в Хогвартсе отсутствовал Дамблдор. И какой кошмар творился, когда стало известно, что Джинни Уизли в Тайной Комнате. Там действительно ощущалась безысходность для тех, кто переживал эту ситуацию. И было понятно, откуда все эти страх и отчаяние. В фильме ничего подобного не было. Также как не было трагедии самой Джинни, настоящей трагедии.

Еще в фильме совершенно не отмечено, что Артур Уизли увлекался маглами и их изобретениями, а также не показано, что Рон и Гарри, взлетая на фордике, сделали его невидимым. По фильму они совсем по-идиотски себя повели - взяли и в людном месте подняли в воздух автомобиль. Я уже читая книгу, понял, что это ерунда. Они же не настолько глупы, особенно Рон, который с детства живет со стороны волшебников.
Ну а то, как Гарри чуть не выпал из автомобиля - это уже доработка сценаристов, такого просто не было. Тоже для зрелищности. Ничего против не имею :)

В общем и целом могу сказать, что скомканность событий в Тайной комнате и отсутствие необходимой информации перепортили отлично снятый фильм. Когда ты посмотришь фильм, а потом читаешь книгу и говоришь себя "а, теперь ясно", "а, вот оно что" и т.д. - это плохо. А ведь все фильмы, как и книги, тесно связаны одним сюжетом, и тем более нельзя такое упускать. М-да...

Еще про квиддич забыл. Внимания ему уделено действительно более-менее нормально, не намного меньше, чем в книге. Важно иное - вообще нет эмоций и чувств Вуда, не передана внутренняя, эмоциональная суть квиддича, к сожалению. В фильме все это обрезано, остается только то, что команды играют - и все. Не про турнир ничего не сказано, имею в виду его ход, ни про то, как игроки хотели победить и что для них квиддич значит.

И довершая свою критическую статью :) напишу о фильме "Гарри Поттер и Тайнпя комната" кое-что хорошее. Есть там один момент, которого нет в книге. Когда Гарри и Рон разговаривали с Малфоем в виде Гойла и Крэбба соответственно, Драко высказался о том, что хуже Дамблдора в школе никого нет. Гарри (по-моему) не сдержался и сказала "неправда!". Малфоя это поразило, и он спросил: "Что, в школе есть кто-то, хуже чем Дамблдор?". Гарри, понимая, что выдает себя, подумал и сказал: "Гарри Поттер". И Малфой согласно покачал головой. В книге такого нет вообще, а придумано, на мой взгляд неплохо. За что сценаристам моя благодарность :D


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Человек Дата: Суббота, 15.08.2009, 08:46 | Сообщение # 138
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Не пост, а целый фанфик

:D

Теперь о третьем фильме в плане сравнения его с книгой, которую вот только что дочитал.

Слов нет... Если в первом фильме есть, на мой взгляд, одно важное упущение, о котором я писал, во втором, опять же по моему мнению, все испорчено скомканностью событий, случившихся в Тайной комнате и отсутвием в итоге полноценной информации про Реддла и про то, что происходило с Джинни Уизли, то третий фильм - это просто кошмар. Опять же - снят он неплохо, но сюжет, сюжет... Столько всего упущено, без чего никак, столько информации не получено зрителем, без которой остаются белые пятна, и вообще неясно, что происходило.

Ладно, дементоры начали летать. Бог с ним уже. Ладно, полностью отброшена победа Гриффиндора в Кубке по квиддичу - будем считать, что этот сюжетный момент просто не помещался в фильм. Из-за этого квиддич уже не первый раз в фильме выглядит, на мой взгляд, каким-то оторванным от всего. И ладно уже с тем, что выбрашены многие детали, эпизоды, не показано совершенно, насколько жесткой была ссора Рона и Гермионы, не показано, как Гермионе было тяжело учиться (а потому совершенно неясно, почем в четвертом фильме она стала учиться, как обычно, во всяком случае, больше не было видно, чтобы она использовала Маховик Времени. Это только в книге становится очевидно, что мисс Грэйнджер не выдержала подобной нагрузки). Ладно уже. Хотя кое-что из этого терять, считаю, было нельзя. Но главное - вообще ничего не сказано о том, кто создал Карту Мародорев, почему Блэк сбежал из тюрьмы, как он это сделал, ничего не сказано о том, что он вместе с Петтигрю и отцом Гарри были нелегальными анимагами, совершенно ничего нет о том, как же Питер предал Поттера, что этому предшествовало; никакого объяснения, почему была построена Визжащая хижина, почему посадили Гремучую Иву... Все, что в фильме есть - это то, что Короста, оказывается, Питер Петтигрю, и именно он предал родителей Гарри, а не Сириус Блэк. И всё. И Гарри в фильме не уговаривал не убивать Петтигрю. Недаром я задал вопрос после просмотра фильма "а изначально Блэк просто сбежал, а потом узнал про Петтигрю?". Ведь в фильме никак не объясняется, почему Сириус сбежал, что его сподвигло. И непонятно: помогал ли ему заранее Люпин или нет. Профессор просто появляется в Визжащей хижине - и всё. И почему Патронус Гарри был в виде оленя (а так в фильме и есть, я на это еще тогда обратил внимание, просто подумал, что мне показалось), никто и не подумал пояснять. Прекрасно... Кто такие Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост осталось загадкой, почему Гарри потом, в четвертом фильме называл Петтигрю Хвостом, совершенно непонятно было. И что это за странный момет в третьем фильме - Фред и Джордж Уизли как-то поняли, что Гарри под мантией-невидимкой, тогда и отдали ему Карту. То есть они узнали про мантию. А ведь на самом деле, по книге, Гарри от них это скрывал и они так и не узнали. Классно сделано... А эта добавка от сценаристов, когда Гермиона, сидя с одним Гарри в кустах, кидала в того Гарри, который стоял в хижине, камень, попала в голову, и тому Гарри, который сидел с ней стало синхронно больно? Я почему возмущаюсь. Это значит, что "второй" Гарри должен был все ощущения "первого" Гарри испытывать. Но такого не было, естественно. В книге этого, конечно, нет...

В общем, если кто читал, извините, что вышло сумбурно. Просто сложно было в кучу собрать все, что выбросили из фильма, на мой взгляд, совершенно неуместно. По сути, потерян целый пласт событий, без которых сюжет теряет частично смысл. Без книги вообще невозможно разобраться в том, что случилось. Вернее, кажется, что разобрался. Но это только кажется. На самом же деле никакого представления не получаешь о связи между многими вещами. И это уже действительно серьезно. С учетом того, что основная сюжетная линия все равно та же, что и в книге, получается, что третий фильм представляет собой искромсанную третью книгу, из которой выбрашен кусок основного содержания, которые, собственно, и описывает подоплеку событий.

И еще по фильму получается, что Снегг просто попытался защитить ребят, оказавшись у Ивы. А потом, когда Сириус сбежал, никакой реакции ни Снегга, ни кого либо другого на это не показано. Как будто ничего особенного не случилось. Снегг вообще, на мой взгляд, во всех фильмах из снятых на данный момент представлен не так, как в книге: тоже жестковат и холодноват, но гораздо более доброжелателен, так сказать, в фильме в нем нет той злобы, что представлена в книге, в фильме он часто, скорее, некоторую комичность собой является.

Профессор Трелони тоже, по-моему, показана несколько не так, как в книге. Тут она более добродушна, вызывает у того же Гарри положительные эмоции, во всяком случае, не такие отрицательные, как в книге.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
СкалкерЪ Дата: Суббота, 15.08.2009, 22:54 | Сообщение # 139
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 117
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 22.07.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Ладно, дементоры начали летать. Бог с ним уже.

Так в этом весь смак. Дементоры выглядели бы не так жутко, если бы зритель понимал, что они не умеют летать. Это добавка, и по-моему хорошая.
Quote (Человек)
Ладно, полностью отброшена победа Гриффиндора в Кубке по квиддичу - будем считать, что этот сюжетный момент просто не помещался в фильм. Из-за этого квиддич уже не первый раз в фильме выглядит, на мой взгляд, каким-то оторванным от всего.

В пятом фильме квиддича нет ВООБЩЕ, хотя должен быть. А в шестой квиддичу уделили ну ооооочень небольшое внимание. :(
Quote (Человек)
не показано совершенно, насколько жесткой была ссора Рона и Гермионы

Вот то же и в шестом фильме. В книге там так подробно описывается, как Гермиона в ярости накричала на Рона из-за поцелую с Лавандой, наслала на него птичек и, хлопнув дверью, ушла. А в фильме она как-то вяло всё сделала... То ли Эмма плохо сыграла, то ли сценаристы не хотели напугать малышей громкими криками. :D
Quote (Человек)
не показано, как Гермионе было тяжело учиться (а потому совершенно неясно, почем в четвертом фильме она стала учиться, как обычно, во всяком случае, больше не было видно, чтобы она использовала Маховик Времени. Это только в книге становится очевидно, что мисс Грэйнджер не выдержала подобной нагрузки).

Видать у неё всё-таки отобрали Маховик Времени(и отдали Клокворку :D ). Во всяком случае ни в фильме, ни в книге Герми не пользовалась Маховиком. Даже не заикалась о нём.
Quote (Человек)
Хотя кое-что из этого терять, считаю, было нельзя. Но главное - вообще ничего не сказано о том, кто создал Карту Мародорев, почему Блэк сбежал из тюрьмы, как он это сделал, ничего не сказано о том, что он вместе с Петтигрю и отцом Гарри были нелегальными анимагами, совершенно ничего нет о том, как же Питер предал Поттера, что этому предшествовало; никакого объяснения, почему была построена Визжащая хижина, почему посадили Гремучую Иву... Все, что в фильме есть - это то, что Короста, оказывается, Питер Петтигрю, и именно он предал родителей Гарри, а не Сириус Блэк. И всё. И Гарри в фильме не уговаривал не убивать Петтигрю. Недаром я задал вопрос после просмотра фильма "а изначально Блэк просто сбежал, а потом узнал про Петтигрю?". Ведь в фильме никак не объясняется, почему Сириус сбежал, что его сподвигло. И непонятно: помогал ли ему заранее Люпин или нет. Профессор просто появляется в Визжащей хижине - и всё. И почему Патронус Гарри был в виде оленя (а так в фильме и есть, я на это еще тогда обратил внимание, просто подумал, что мне показалось), никто и не подумал пояснять. Прекрасно... Кто такие Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост осталось загадкой, почему Гарри потом, в четвертом фильме называл Петтигрю Хвостом, совершенно непонятно было. И что это за странный момет в третьем фильме - Фред и Джордж Уизли как-то поняли, что Гарри под мантией-невидимкой, тогда и отдали ему Карту. То есть они узнали про мантию. А ведь на самом деле, по книге, Гарри от них это скрывал и они так и не узнали. Классно сделано... А эта добавка от сценаристов, когда Гермиона, сидя с одним Гарри в кустах, кидала в того Гарри, который стоял в хижине, камень, попала в голову, и тому Гарри, который сидел с ней стало синхронно больно? Я почему возмущаюсь. Это значит, что "второй" Гарри должен был все ощущения "первого" Гарри испытывать. Но такого не было, естественно. В книге этого, конечно, нет...

Вот это всё правда. Но всё равно - это фигня. В пятом и шестом фильмах целыми огромными кучищами вырывали сюжет, а в шестом фильме нехило приврали с стычкой Гарри и Пожирателей Смерти возле дома семьй Уизли.
 
Человек Дата: Суббота, 15.08.2009, 23:02 | Сообщение # 140
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (СкалкерЪ)
Видать у неё всё-таки отобрали Маховик Времени(и отдали Клокворку ). Во всяком случае ни в фильме, ни в книге Герми не пользовалась Маховиком. Даже не заикалась о нём.

Так в книге она сказала, что будет теперь заниматься по обычному расписанию. Соответственно, ей и Маховик более не нужен был.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Гарри Поттер (Для любителей и не очень.)
Поиск: