Приветствую Вас, Гость
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Одиночество (Что оно для вас? Как вы его переживаете, если переживаете?)
Одиночество
Юляля Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 21:54 | Сообщение # 81
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Cheshirka ()
А вообще мы сами постоянно делаем свою судьбу, так что зачем зацикливаться на негативе.

Цитата Finnick ()
Именно, будущее зависит только от тебя

В корне не согласна. Если такая установка и работает, то только в том случае, когда у тебя в целом всё хорошо.
Существует масса неприятных событий, на которые мы никогда не сумеем повлиять, зато они влияют на наше внутреннее состояние, наши планы, на всю нашу жизнь в целом. Это болезни и смерти близких, природные катаклизмы, проблемы с собственным здоровьем и т.д.
Так что считаю эту мысль разрушительной. Подчёркиваю, именно в таком категоричном варианте и такой формулировке. Соглашаться и следовать ей - значит брать ответственность на себя ещё и за то, что от тебя не зависит. А человеческий ресурс не безграничен.

Но это, конечно же, не повод опускать руки и ничего не делать. Просто считаю, что когда осознаёшь, что далеко не всё в состоянии изменить, и в твоей жизни может произойти и скорее всего будет происходить всякая лажа, то встречаться с проблемами уже не так страшно, они не столь неожиданные, а провалы менее болезненны.

Возможно я ответила не совсем в тему, и имелось в виду нечто иное.

Раз уж эта тема про одиночество, то отпишусь ещё и по этому, дабы не флудить.
В целом, не вижу в одиночестве ничего ужасного, порой оно бывает даже очень полезно, особенно если приносит приятные эмоции. В том случае же, когда одиночество вынужденное, и хочется исключительно обратного, то это, разумеется, не сильно классно.
Кажется, подобное уже кто-то высказал выше.

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
andreytank Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 22:04 | Сообщение # 82
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 179
Награды: 0
Страна: Беларусь
Дата регистрации: 25.06.2015
Статус: Покинул призрачную зону
Юляля, можно загнуть мысль о границах применимости фразы? Совсем оффтопик?
-//-
На вопрос из подписи темы:
А какое одиночество подразумевается? Бывает, что ты одинок в толпе, бывает, что ты одинок абсолютно и тп. И грамотно сказать, что некоторые виды одиночества доставляют крайнее удовольствие, некоторые - страх

Чего молчите? 0о9

-//-
Меня нет
 
Юляля Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 22:16 | Сообщение # 83
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата andreytank ()
можно загнуть мысль о границах применимости фразы? Совсем оффтопик?-//-

Мне будет интересно почитать, если напишешь.)
Цитата andreytank ()
А какое одиночество подразумевается

Тоже задалась этим вопросом.

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
andreytank Дата: Понедельник, 31.07.2017, 17:24 | Сообщение # 84
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 179
Награды: 0
Страна: Беларусь
Дата регистрации: 25.06.2015
Статус: Покинул призрачную зону
Юляля, "будущее зависит только от тебя". Нельзя сразу кидаться на эту фразу, как бы не были видны ограничения в её применимости. Дело в том, что человек - ещё то иррациональное кхм. Да, существует то, что не зависит только от одного человека, но, как бы это не было странно, куда проще вовремя постепенно уточнять что-то в новой для мозга инфе, чем дать всё и сразу. Вспомни любой обучающий процесс: тебе часто дают не полные формулировки, тем самым упрощая для восприятия и принятия. Затем тебе дают ремарку, что существуют ситуации, которые не подвластны этому правилу.
Да, я против прямого вбивания в мозг, что всё зависит от тебя, тем самым усложняя переход на стадию "ну не совсем уж и всё" тем, что при усердном вбивании мозг это охотно начнёт считать аксиомой. По сути мы вобьём одну крайность вместо устоявшейся другой, тем самым ничего толком и не изменив. Но нельзя начинать "на почти все вещи в этом мире мы имеем ничтожное влияние, но нельзя не пытаться" с человеком, что из-за вбитой начальной инфы "Я ничего не могу" увидит только первую часть. Сперва требуется заставить мозг анализировать ситуации, кардинально меняя постулаты. А пока мозг привыкает к новому восприятию, медленно, но целенаправлено добавлять такие незначительные детали, как "не всё так уж и подвластно нам". Как я уже написал выше, если кинуть мозгу сразу всю инфу, он её не примет в лучшем случае. В худшем - переврёт под устоявшуюся модель.
Цитата Юляля ()
когда у тебя в целом всё хорошо.

Цитата Юляля ()
эту мысль разрушительной

Цитата Юляля ()
то встречаться с проблемами уже не так страшно, они не столь неожиданные, а провалы менее болезненны.

Если крайне повезет, то мы успеем отойти от этой фразы до вещей, точно не зависящих от нас. Да, кому-то не повезет, и на след день умрут все близкие, а сам кто-то станет инвалидом на всю жизнь, но заметное большинство, при правильном подходе к влиянию на них, успеет проскочить.
А вот кто несет ответственность за выбор, каким путём идти (долго и болезненно вбивать сразу всё или попробовать быстрее, но заметно рискованнее дойти к тому же результату)...
Итак, это были аргументы. Теперь выжмем воду и доказательства из этого бреда, сведя всё к + и -.
Ты даёшь всю правду сразу:
+ при долгом натиске рисков практически нет
- насколько долгом?
- иногда может привести к слету крыши
Ты постепенно переходишь из крайности к золотой середине:
+ мозг это примет заметно быстрее
- провернуть это заметно сложнее, чем на словах
- риск того, что что-либо произойдёт во время, и всё это полетит к таким представителям рода многолетних травянистых растений семейства Капустные на хр, 4 буквы...

-//-
Ну его нафиг, я даже не буду перечитывать этот бред

Чего молчите? 0о9

-//-
Меня нет
 
Cheshirka Дата: Понедельник, 31.07.2017, 23:33 | Сообщение # 85
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Юляля ()

Возможно я ответила не совсем в тему, и имелось в виду нечто иное.

Ну да, я имела иное. blush
У нас всех есть приятные и неприятные события, но стоит акцентироваться именно на приятных. Например: мне сегодня надо много поработать дома после работы. Не приятно, правда? Хочется ныть и жаловаться. А можно махнуть рукой, мол, а, глаза боятся, а руки делают, главное сесть. И задуматься о том, что ты сейчас в магазине купишь 3 кило вкуснейших песиков, и они несколько дней будут тебя радовать. Так зачем постоянно думать о неприятном (работа), если можно думать о приятном (персики)? Я говорю не о деле, а о мыслях в голове. и именно они создают позитивный настрой.
Цитата andreytank ()
На вопрос из подписи темы:
А какое одиночество подразумевается? Бывает, что ты одинок в толпе, бывает, что ты одинок абсолютно и тп. И грамотно сказать, что некоторые виды одиночества доставляют крайнее удовольствие, некоторые - страх

Вообще, действительно, оно ужасно разное. Периодически в людных местах меня посещает мысль, что все люди одиноки. В том плане, что жизнь только твоя, и никто никогда не подскажет, что тебе действительно стоит делать (т. е. не "я думаю", а чтобы 100% успех), всё на свой страх и риск. Вот ты и Вселенная. Делай, что хочешь. И в такие моменты меня бросает в дрожь.
Цитата andreytank ()
Но нельзя начинать "на почти все вещи в этом мире мы имеем ничтожное влияние, но нельзя не пытаться" с человеком, что из-за вбитой начальной инфы "Я ничего не могу" увидит только первую часть.

Есть такое. :)
Конечно, не стоит полностью доверять всяким Джонам Кехо и их "Подсознание может всё". Президентом ты завтра не станешь, как бы ни старалась.
Но когда ты сама что-то пробуешь новенькое, то открываешь новую дверь... И за ней может оказаться что-то чудесное.


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
andreytank Дата: Понедельник, 31.07.2017, 23:36 | Сообщение # 86
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 179
Награды: 0
Страна: Беларусь
Дата регистрации: 25.06.2015
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Cheshirka ()
3 кило вкуснейших песиков


Чего молчите? 0о9

-//-
Меня нет
 
Cheshirka Дата: Понедельник, 31.07.2017, 23:38 | Сообщение # 87
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата andreytank ()
3 кило вкуснейших песиков

lol lol lol
Извините, персиков. :D


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Юляля Дата: Вторник, 01.08.2017, 00:14 | Сообщение # 88
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Cheshirka ()
Ну да, я имела иное.

Тогда прости, если резковато ответила, не поняла тебя.))
Цитата Cheshirka ()
У нас всех есть приятные и неприятные события, но стоит акцентироваться именно на приятных. Например: мне сегодня надо много поработать дома после работы. Не приятно, правда? Хочется ныть и жаловаться. А можно махнуть рукой, мол, а, глаза боятся, а руки делают, главное сесть. И задуматься о том, что ты сейчас в магазине купишь 3 кило вкуснейших песиков, и они несколько дней будут тебя радовать. Так зачем постоянно думать о неприятном (работа), если можно думать о приятном (персики)? Я говорю не о деле, а о мыслях в голове. и именно они создают позитивный настрой.

В целом - окей. Просто замечательно, если с таким подходом кому-то отлично.)) Но, увы, штука не универсальная. У меня, к примеру, далеко не всегда прокатывает. Кроме того, существуют такие состояния и даже болезни, когда просто взять и постараться акцентировать своё внимание исключительно на положительных моментах - как бегать со сломанной ногой. Можно привести в пример ту же депрессию. Так что, если оно вообще у кого-то работает, то рано или поздно может престать. Всякое случается, на одном этом далеко не уедешь.
Цитата andreytank ()
Юляля, "будущее зависит только от тебя". Нельзя сразу кидаться на эту фразу, как бы не были видны ограничения в её применимости. Дело в том, что человек - ещё то иррациональное кхм. Да, существует то, что не зависит только от одного человека, но, как бы это не было странно, куда проще вовремя постепенно уточнять что-то в новой для мозга инфе, чем дать всё и сразу. Вспомни любой обучающий процесс: тебе часто дают не полные формулировки, тем самым упрощая для восприятия и принятия. Затем тебе дают ремарку, что существуют ситуации, которые не подвластны этому правилу. Да, я против прямого вбивания в мозг, что всё зависит от тебя, тем самым усложняя переход на стадию "ну не совсем уж и всё" тем, что при усердном вбивании мозг это охотно начнёт считать аксиомой. По сути мы вобьём одну крайность вместо устоявшейся другой, тем самым ничего толком и не изменив. Но нельзя начинать "на почти все вещи в этом мире мы имеем ничтожное влияние, но нельзя не пытаться" с человеком, что из-за вбитой начальной инфы "Я ничего не могу" увидит только первую часть. Сперва требуется заставить мозг анализировать ситуации, кардинально меняя постулаты. А пока мозг привыкает к новому восприятию, медленно, но целенаправлено добавлять такие незначительные детали, как "не всё так уж и подвластно нам". Как я уже написал выше, если кинуть мозгу сразу всю инфу, он её не примет в лучшем случае. В худшем - переврёт под устоявшуюся модель.

В целом, я с тобой согласна.) И хочу сейчас ещё раз повториться, если ты вдруг не заметил.) Я против фразы, подразумевающей в себе, что твоя жизнь зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от тебя. То есть иные варианты даже не допускаются. А так - ладно, да, пусть будет.

И мне твои слова бредом не кажутся.))

Про одиночество:
Я очень часто получаю нереальное удовольствие от одиночества.) К примеру, если занимаюсь творчеством. Тогда я гораздо более продуктивна.) А ещё в одиночестве я отдыхаю и расслабляюсь. Я самое настоящее интровертище, так что для меня оно полезно.)) Но бывает и наоборот, допустим, когда мне очень хочется куда-либо с кем-то сходить, но все отказываются, и тогда одиночество меня печалит. :С

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
Юляля Дата: Вторник, 01.08.2017, 02:06 | Сообщение # 89
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Знаете, меня несколько пугает, что в наше время одиночество порой считается чем-то ненормальным. Если ты по собственному желанию живёшь один, почти не разговариваешь с людьми, ни с кем не хочешь встречаться - то всё, ты псих, позор тебе. Успешным считается именно общительный человек, который легко идет на контакт. Я очень часто встречала это и в сети, и слышала от реальных людей. Разумеется, я говорю о том случае, когда человек может не находиться в одиночестве, но просто не хочет. И ведь вроде бы хорошо, если это приносит удовольствие и облегчает жизнь, но обязательно кто-то влезает, начинает бухтеть и пытаться вытащить в люди. Хотя это я уже перехожу от вопроса одиночества к вопросу несоответствия стандартам и нарушения личных границ.

В общем, меня это жутко коробит.
Цитата Cheshirka ()
мне сегодня надо много поработать дома после работы. Не приятно, правда? Хочется ныть и жаловаться. А можно махнуть рукой, мол, а, глаза боятся, а руки делают, главное сесть.

Хм, а у меня ведь с этим конкретные проблемы. Я вечно не могу сесть за дело. Стоит начать - и всё потихоньку продвигается. Но именно начать просто нереально сложно. Причем это далеко не всегда касается чего-то неприятного, я с трудом сажусь даже за те дела, от которых 100% получу удовольствие. И никакого зацикливания на негативе и в помине нет, дело-то мне нравится.

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
andreytank Дата: Вторник, 01.08.2017, 16:56 | Сообщение # 90
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 179
Награды: 0
Страна: Беларусь
Дата регистрации: 25.06.2015
Статус: Покинул призрачную зону
Оп, длиннопосты ^_^
Сейчас ответим...

Добавлено (01.08.2017, 15:48)
---------------------------------------------
Цитата Юляля ()
В целом, я с тобой согласна.)

Это уже не поворот, это поворотище crazy
Чтобы не цитировать всю часть про одиночество и следующее сообщение, я просто скажу, что

Добавлено (01.08.2017, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата Юляля ()
И хочу сейчас ещё раз повториться, если ты вдруг не заметил.) Я против фразы, подразумевающей в себе, что твоя жизнь зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от тебя.

Мда, я случайно перешел на конкретный ответ, нежели
Цитата andreytank ()
мысль о границах применимости фразы

Прости
Сообщение отредактировал andreytank - Вторник, 01.08.2017, 15:48

Чего молчите? 0о9

-//-
Меня нет
 
сапсанка Дата: Вторник, 01.08.2017, 17:42 | Сообщение # 91
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 36
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Область: Новосибирская
Дата регистрации: 13.02.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Пфф, да кому нужны эти люди? Уж лучше в одиночку, чем терпеть обиды и унижения. Да и вообще, общение мне даётся невероятно трудно, из-за некоммуникабельности, а одиночества я не боюсь.
P. S. Никому свой образ жизни не навязываю, но в экспертном мнении экстравертов так же не нуждаюсь. А если кто-нибудь запоет мне старую байку про социум и то, что человек социальное животное, то отвечу, что я умею хорошо притворяться общительным homo sapiens и поддерживать беседу, но это не значит, что я не устаю от человечества, или оно меня не раздражает.

 
Холли_Алекс Дата: Суббота, 05.08.2017, 23:44 | Сообщение # 92
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Юляля ()
Знаете, меня несколько пугает, что в наше время одиночество порой считается чем-то ненормальным. Если ты по собственному желанию живёшь один, почти не разговариваешь с людьми, ни с кем не хочешь встречаться - то всё, ты псих, позор тебе. Успешным считается именно общительный человек, который легко идет на контакт. Я очень часто встречала это и в сети, и слышала от реальных людей. Разумеется, я говорю о том случае, когда человек может не находиться в одиночестве, но просто не хочет. И ведь вроде бы хорошо, если это приносит удовольствие и облегчает жизнь, но обязательно кто-то влезает, начинает бухтеть и пытаться вытащить в люди. Хотя это я уже перехожу от вопроса одиночества к вопросу несоответствия стандартам и нарушения личных границ.
Не встречала такого. о.о Хотя нет, вру. Не хочу встречаться, все реагируют до жути странно. crazy Это бесит.
А так, в принципе, я довольно коммуникабельный человек и могу легко подойти к незнакомому человеку. А вот вытащить знакомого куда-то для меня уже проблема, хотя бы потому, что я саму себя с трудом вытаскиваю. Такие тенденции общественного мнения очень расстраивают.(
Цитата Юляля ()
Хм, а у меня ведь с этим конкретные проблемы. Я вечно не могу сесть за дело. Стоит начать - и всё потихоньку продвигается. Но именно начать просто нереально сложно. Причем это далеко не всегда касается чего-то неприятного, я с трудом сажусь даже за те дела, от которых 100% получу удовольствие. И никакого зацикливания на негативе и в помине нет, дело-то мне нравится.

Бро. Просто сто плюсов и тыщя лайков. Я тоже хз, что с этим делать. %)

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Ронин Дата: Вторник, 08.08.2017, 22:07 | Сообщение # 93
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата сапсанка ()
P. S. Никому свой образ жизни не навязываю, но в экспертном мнении экстравертов так же не нуждаюсь.

И всё-таки, экспертное мнение экстраверта: потребность в социуме сводит его с ума
 
Беш)))))) Дата: Четверг, 31.08.2017, 00:10 | Сообщение # 94
пробегавший мимо

Группа: "Тень"
Сообщений: 13
Репутация: 18
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: краснодар <3))
Область: в рашке есть штаты?)))
Дата регистрации: 30.08.2017
Статус: Покинул призрачную зону
я тяжело переношу одиночество если морально плохо))
обычно это сводит к тому что я нажираюсь таблов если во время обострения мне становится плохо)
или алкоголя, энергетиков) что найду, в общем)
когда говоришь с кем-то то вреда меньше делаю)
хотя я не всегда говорю о своих планах дабы не сбили с пути)

благо щас ремиссия и я наконец счастлива с:))
страшно возвращаться в ад 2013-2016 года если честно((
чего стоит одна бывшая..) из-за которой я чуть не свела счеты с жизнью)
не жизнь а ад)
слава богу щас все нормально и я не хочу возвращения этого)

так я отклонилась от темы хдд)

одиночество ну..)
в последнее время после того как разлюбила бывшую мне стало его легче переносить+со мной всегда рядом близкие няшки которыми я гуляю и тараторю сутками <3 ))
да и жить стало ДЛЯ СЕБЯ а не для бывшей гораздо интереснее)
потому я не всегда общаюсь с людьми в отличии от ранее когда я была несколько лет зависима от общения и психовала от игнора)
хотя и щас психуем бывает) но реже еееее)))
нам же легче стало)
потому лучше всего когда можно пережить и кучу народа и одиночество)

-зачем ты постоянно ставишь скобочки?))
-скобочки обнимают слова делая их добрее с:))))
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Одиночество (Что оно для вас? Как вы его переживаете, если переживаете?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: