Приветствую Вас, Гость
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Шахматы (AU, вероятно ООС, но кому как)
Шахматы
Speret Дата: Понедельник, 27.11.2023, 01:14 | Сообщение # 121
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
― Знаю что вспылил вчера. Знаю что сам себя подставил перед родителями этим и тем что по дурости схватился за стрелу. Просто расскажи им всё и покончим с этим.

― Дэнни, боюсь ты сейчас...

― Слишком зол? На взводе? Не понимаю о чём говорю?

― Я не совсем это имел в виду.

― Сейчас моя подруга лежит в комме всего с одной оставшейся целой конечностью и не факт что очнётся. Моя семья разваливается, отца после такой выходки точно посадят. Будет ли при этом в сохранности моя тайна уже не так важно.

― Речь о твоей матери. Ей сейчас будет не легче чем тебе.

Слова Влада заставили подростка замолчать. Хмуро отвернувшись к окну машины он смотрел на знакомые улочки Парка Мира, аккуратно баюкая раненую руку. Кожа под повязками была защищена специальной плёнкой от ожогов, регенерация призрака уже скорее всего сделала большую часть дела, но место раны всё ещё невероятно болело, а на повязке за ночь проступили желтоватые следы сукровицы.

― Делай что считаешь нужным, ― буркнул Дэнни, прислонившись лбом к прохладному стеклу.

Бу!
 
Speret Дата: Понедельник, 27.11.2023, 01:14 | Сообщение # 122
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Потоки ледяной воды остужали голову. Сердце билось спокойнее когда температура опускалась ниже определённой отметки, однако полному расслаблению мешало опасение замочить повязку на руке, под которой скрывался свежий потенциальный шрам. Это было раздражающе сложно.

За дверью в ванную комнату сидела Джесс. Призрак буквально мог слышать её сердцебиение сквозь плеск воды и гул нарастающей боли в раненой конечности, которую приходилось держать на весу. Даже в собственную спальню он скорее всего не мог войти со спокойной душой. Шарлотта и её пауки уже точно ждали его чтобы сказать “Я же предупреждала”. Отец наверняка скажет, что делал всё только ради защиты людей от мерзких духов и нежити. Мама скорее всего будет пытаться сгладить углы и ради этого наверняка умолчит о своём желании развестись до тех пор пока ситуация не станет лучше. А лучше с этого момента она не станет никогда для них всех. Джесс возьмётся за свою психологическую дрянь пытаясь проанализировать происходящее. А домик тёти Алисы станет их временным пристанищем пока родители разбираются друг с другом, и об общении с друзьями можно будет забыть. Дэнни знал наперёд почти всё что мог услышать от окружающих, что они могли сделать или предпринять, и от этого становилось только более мерзко на душе.

Подросток набрал в рот воды и выплюнул её почти сразу, но приятное ощущение доставило удовольствие травмированным голосовым связкам. После вчерашней вспышки эмоций у него ужасно болело горло. Как будто бы он побывал на концерте любимой группы, которой подпевал всю ночь. Повторять подобное в ближайшее время он точно не планировал. Хотя бы ради того, чтобы совсем без голоса не остаться. Пусть это было невероятно мощно и в какой-то степени даже наверняка эффективно, но в то же время слишком истощающее и болезненно.

Ощущение от прохладных струек воды почти исчезало на небольшом участке тела. На боках в районе талии, ближе к спине осталась часть кожи, которая так и не зажила до конца, после того как её сжёг до пепла дефлектор призраков. Находясь у Влада в горном шале Дэнни думал, что покраснение кожи, оставшееся на животе, единственное что ему грозит и потусторонняя сила залечит полностью любые его раны, однако у реальности были иные планы. После того как разработка отца сожгла ему кожу, плоть и часть внутренних органов, шрамы всё же остались, чётко дав понять, что противопризрачное оружие Джека эффективнее чем выглядит на первый взгляд. Грубые участки кожи на спине потеряли былую чувствительность и стали ощущаться пугающе чужеродными, хотя чисто визуально следы от ожогов казались не очень заметными. Небольшое утолщение по краям и парочка розоватых полос, ближе к центру бывшей раны. Выключив воду Дэнни провёл пальцами по шраму на правом боку и прислонился лбом к холодной настенной плитке душевой. В попытке совладать со случайными эмоциями он сжал в кулак травмированную руку, слишком поздно одёрнув сам себя после вспышки боли.

Как следует обтеревшись полотенцем, он потянулся за чистой одеждой. Его собственной в этот раз. Приятно пахнущей только тканью и совсем чуть-чуть краской, с помощью которой наносили принт с логотипом любимой музыкальной группы, и ничем более, что могло бы раздражать чувствительное обоняние Призрака. Приятные мелочи в это утро к сожалению никак не могли скрасить того, что должно было произойти рано или поздно.

“― ... Это была важная часть эксперимента.

― Это наш сын!... В отчётах ты называл его “Субъектом”, словно он какой-то расходный материал, который легко заменить!”

― Отец всегда ставил охоту на паранормальное и исследования выше всего остального, ― пробормотал Дэнни сам себе. Фрагмент вчерашней перепалки родителей всплыл в памяти сам собой. ― Она и наука для него ценнее тебя, Призрак.

В зеркале отражалось усталое лицо с мешками под глазами, опухшее и несколько избитое. Вчера ночью он повёл себя неразумно, позволив одержимой Катрин затолкнуть Призрака в примитивную ловушку, но в отличие от отцовских разработок, она хотя бы не оставила после следов на лице, которое по ощущениям начало разъедать от ядовитых для нечисти цветов. Дэнни присмотрелся повнимательнее, чтобы убедиться в этом. Белёсый старый след от удара фрисби, который отец запустил слишком сильно во время их совместного отдыха пару лет назад. Шрам пересекающий бровь оставшийся после одной из первый крупных потасовок со школьными хулиганами. Но ничего нового, кроме следов усталости и небольшого прыщика на шее под ухом.

В дверь ванной постучали.

― Дэнни, ты там как? ― голос Джесс звучал обеспокоенно и, как показалось подростку, почти что плаксиво.

― Да, ― ответил он, слегка кашлянув. Голос понемногу начинал возвращаться, хотя всё ещё довольно заметно хрипел. Оставалось только надеяться на то, что ближе к вечеру всё уже будет в порядке, и больше не повторять подобных фокусов так необдуманно и импульсивно.

― Не знаю что с тобой произошло и происходит, но меня это беспокоит, ― слушал Дэнни голос сестры, складывая чужую одежду поаккуратнее. ― В последнее время ты постоянно ввязываешься во что-то и возвращаешься домой раненым. Может тебе и казалось что никто этого не замечает, но это не так. А сегодня мало того что ты снова вернулся домой не таким целым, каким уходил, так ещё и родители тоже во что-то ввязались. Я единственная кто вообще не понимает что происходит со всеми вами.

Дэнни открыл дверь ванной слишком резко, ударив дверной ручкой сестру. Ойкнув девочка отскочила от двери, потирая ушибленный локоть.

― Прости, ― тихо произнёс мальчик, почти не глядя на сестру. Джесс никогда не была не в курсе. И в какой-то мере Дэнни надеялся что так оно и останется. Лучше не знать некоторых подробностей их семьи, лучше быть в неведении о работе родителей, чем их подопытной свинкой. Он и сам хотел бы быть не в курсе множества вещей, вчерашней ссоры и желания матери в частности. Так веры в лучшее будущее у него было бы больше.

― Папа в больнице. Мама говорит, что у него повреждён слух, но подробностей я не знаю. Как не знаю и того, что к этому привело, ― Джесс обняла себя за плечи глядя брату в глаза с надеждой на ответы. ― Я не хочу быть в стороне, когда с нами происходит что-то настолько серьёзное.

― Есть то, о чём лучше не знать как можно дольше, ― Дэнни почувствовал укол совести из-за состояния отца. ― Ты пожалеешь когда получишь ответы.

Подросток скрылся за дверью в комнату, закрыв её за собой на замок, и опустился на пол. Вещи вывалились из рук вместе с ещё одним термосом с запертым внутри призраком. Очередной проблемой которую точно нужно будет решать ещё неизвестными путями. Однако вопреки всему он не чувствовал ни грусти, ни отчаяния, ни желания заплакать. Все эмоции вытеснила бесконечная усталость и желание ещё немного поспать, прежде чем взяться за работу, которую ни в этом доме, ни в этом городе не сделает никто кроме него.

― И нам за это даже спасибо никто не скажет, ― буркнул Дэнни раздражённо на грани слышимости.

Телефон в кармане джинс слегка завибрировал из-за пришедшего уведомления. Сообщение было от Сэм:

“Уже добрался до дома? Как ты себя чувствуешь?”

Порой подруга была излишне сердобольной, но в этот раз стандартный вопрос не вызвал раздражения и желания ответить на него как-то саркастично.

“Да, не очень. Я, по ходу, отправил отца в больницу. Сестра с ума сходит. Да и с мамой нужно поговорить,” ― ответил он.

“Нужна поддержка?”

“Нужно что-бы кто-нибудь послушал, пока я буду ругаться матом”, ― будучи тихоней в школе, и во всех смыслах вторым ребёнком дома, он плакаться не привык. Отец отругал бы его за подобную мягкотелость, ведь мальчики не плачут, а мама сказала бы что он уже слишком взрослый чтобы так остро реагировать. Сестра начала бы бесполезный психоанализ, а одноклассники просто засмеяли бы. Даже на друзей он не хотел бы вешать что-то настолько разочаровывающее. Влад был единственным исключением из этой системы на данный момент и сам Дэнни не мог точно сказать по какой причине. Возможно изначально дело было в том, что Влад был человеком со стороны, кем-то с кем пересекаться часто он не планировал, а значит и эмоции сдерживать было не обязательно. Всё равно ведь они бы потом не встретились ещё годик, другой. Потом это было скорее от отчаянной мысли что лицо уже потеряно, так что и смысла изображать из себя невесть кого не было. А вчера... Дэнни тряхнул головой. С кончиков короткой чёлки на экран телефона упала пара капель воды.

В каком-то смысле полноценно ныть он разучился. Ему не нужна была моральная помощь или стражник у двери на время пока он спит. Однако желание просто выговориться было чем-то другим, новым и не особо понятным чувством, которое он раньше не испытывал.

“Мои уши к твоим услугам”.

Сообщение от Сэм заставило его улыбнуться. Может быть она и была девчонкой с ужасно радиоактивными тараканами в голове, но все же оставалась хорошим другом.

Бу!
 
Speret Дата: Понедельник, 27.11.2023, 01:15 | Сообщение # 123
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Джек очнулся когда за белыми жалюзи больничной палаты уже очевидно светило яркое солнце. Голова ужасно гудела, а звуки вокруг были приглушенными и какими-то плоскими. Пальцы наткнулись на повязку на голове, полностью закрывающую левое ухо.

“Что эта нечисть со мной сделала?” ― мысли давались мужчине с трудом. Он пытался восстановить в голове последовательность событий, которая привела его сюда, но выходило откровенно плохо. Призрачная тварь неплохо его приложила. ― “А ведь я с самого начала говорил, что этот цирк настоящий рассадник этих тварей!” ― думал он, как следует оглядев место, в котором оказался.

Палата была рассчитана на одного. Окна плотно занавешены. В дальнем углу располагался телевизор, висевший на стене практически под самым потолком. Дополнительная дверь напротив кровати скорее всего вела в душ и туалет. К руке подключены были несколько проводов, измеряющих дыхание и пульс. Настенные часы показывали одиннадцать, когда дверь в палату щёлкнула, открывая замок, и внутрь вошла медсестра с небольшой тележкой, развозившая завтраки.

― Уже очнулись, мистер Фентон? ― она звучала спокойно и даже улыбалась в отличие от парня в полицейской форме, что стоял за дверью и пристально наблюдал за Джеком. Кажется даже не моргал.

― К счастью для себя и близких, ― мужчина хотел звучать бодро, дружелюбно, громко как и всегда, но из-за боли в голове и того что собственный голос он от чего-то мог услышать только в одном ухе, реализовать это вышло не очень хорошо.

― Не напрягайтесь так и не кричите, ― медсестра начала раскладывать на столике у кровати пластиковые тарелки с едой и стакан для напитков, наполненный апельсиновым соком, судя по всему. А также небольшую баночку с лекарствами и воду, чтобы их запить. ― Пожалуйста, примите их сразу после завтрака.

― Обязательно, ― ответил Джек с широкой улыбкой, когда медсестра подвинула к нему столик, небольшой и хлипки на вид. На него наверняка нельзя было даже локти поставить.

Тарелка с кашей на молоке, очевидно всё ещё признаваемой врачами хорошим завтраком по какой-то причине, и вторая с оладьями даже без сиропа. Такая тоска на вид и на вкус наверняка была ужасно безвкусной, но Джек чувствовал себя слишком голодным чтобы привередничать. Однако небольшой вопрос всё же оставался. Слева от тарелки с кашей лежала вилка, справа ― ложка, но чего-то всё равно не хватало.

― Извините, а где нож? ― спросил Джек медсестру когда она уже выходила из палаты, толкая тележку со скрипучим колёсиком перед собой.

― Его не предусмотрено, ― ответила она коротко, всё ещё продолжая улыбаться. Полицейский по ту сторону открытой двери подошёл ближе, не сводя взгляда с Джека.

― Но как же я буду есть оладья без ножа? ― поинтересовался мужчина. Неужели городской госпиталь так плохо финансируется, что даже на приборах здесь стараются экономить? Или это очередная хотелка экологов, желающих невозможного и очистить планету от мусора, которые таким образом пытались заставить окружающих экономить пластик?

Медсестра на вопрос отвечать не стала. Только молча вышла из палаты, прибавляя шага. Дверь за ней закрыл офицер. Вновь щёлкнув замком, различимо и чётко даже для повреждённого слуха мужчины. Запирая его внутри.

“Наверное просто не хотят чтобы до меня добралась та агрессивная нечисть”, ― подумал Джек, начиная кое-как пытаться оторвать от жёсткого оладушка кусочек, чтобы не запихивать его в рот целиком. Но выходило откровенно плохо и очень неопрятно.

Оружие на призраков сработало как надо. Зря Мэдди беспокоилась о том, что он может попасть в обычного человека. Подобного бы никогда не случилось, ведь у него на этих эктоплазменных тварей чутьё. Он в состоянии отличить всякую нежить от обычных людей, что бы там Мэдди не думала.

Мысли о жене заставили его подумать ещё об одной странности. Её не было рядом и объяснения у этого могло быть только два: её так же нокаутировал призрак и поэтому её просто положили в другую палату, и второе, что её пока просто не пускают к нему. Но это странно, она ведь его жена. Человек с первоочерёдным правом посещения больного, помимо родителей. Та кто, как ему казалось, должна была быть рядом в подобный момент.

“Не могла же она просто не придти?” ― подумал Джек, сосредоточенно пережёвывая жёсткий оладушек.

Бу!
 
Speret Дата: Понедельник, 27.11.2023, 01:15 | Сообщение # 124
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Джесс ничего не понимала. Совершенно.

Странное поведение мамы. Излишне серьёзный отец. Сигнал тревоги. Дэнни с перебинтованной рукой. Да ещё и этот Мастерс.

Висконсинский Носферату вёл себя рядом с братом так, словно уже давно его знает и является если не другом ему, то очень хорошим знакомым. Братец родителям не позволяет себя даже по волосам потрепать порой, а руку этого типа так спокойно терпел на своём плече. Неужели после этого ужасного события в Колорадо они настолько сблизились?

Дэнни на контакт идти отказывался. Мама и мистер Мастерс о чём-то беседовали внизу. Она очень хотела понять о чём именно, чтобы иметь хоть минимальное представление о происходящем, но стоило ей спуститься до середины лестницы, как все разговоры смолкли, а мама жестом велела ей идти в свою комнату. Ей с десяти лет так не командовали! Но ослушаться от чего-то было страшно.

Стенка, разделяющая её комнату и брата, была холодной. Значит он снова на полную мощность включил кондиционер и превращал своё личное пространство в подобие гигантской холодильной камеры, не боясь ни потенциальной простуды, ни очередного скандала с родителями на тему лишних трат электроэнергии. Она ходила кругами по комнате не зная уже что и думать. Вся эта неизвестность сводила её с ума.

― Дорогая? ― в дверь комнаты постучала мама, заставив девочку моментально открыть с малюсенькой надеждой на ответы. Женщина выглядела разбитой. О чём бы они с Мастерсом там не говорили, этот человек явно выпил из неё последние силы, как истинный энергетический вампир. ― Мне нужно с тобой и Дэнни кое о чём поговорить.

― И ты всё объяснишь? ― уточнила Джесс, выглядывая в коридор. Дэнни, одетый в уже привычную одежду, в компании мрачного типа Мастерса скрылся на лестнице.

― Всё что вам с братом нужно было узнать ещё вчера, ― Мэдди звучала серьёзнее чем обычно. Казалось что каждое слово давалось ей с трудом. ― Пойдём в гостиную. Может быть за одно немного перекусим, ― она попыталась улыбнуться, но вышло просто отвратительно и фальшиво.

Мамина рука на плече казалась какой-то непривычно тяжёлой, пока они вместе шли по коридору в сторону лестницы. Очевидно ничего хорошего от этого разговора ждать не стоило, но и сидеть в неведении дальше, делая вид что всё в порядке Джесс больше не хотела.

― ... и заменим за одно твою повязку, ― девочка услышала только окончание фразы Мастерса, адресованной Дэнни. Мальчик потирал уже изрядно запачкавшиеся бинты на кисти и Джесс в очередной раз почувствовала неприятное тянущее чувство в желудке при виде раненой конечности брата. Представлять что скрывается за бинтами искренне не хотелось, но яркая картинка всплывала в голове сама собой и в самой болезненной вариации.

― Хорошо, ― как-то слишком бесцветно ответил подросток, поднимая взгляд на мужчину.

― Славно, ― Мастерс улыбался куда более естественно чем мама. Казалось что для этого человека либо вообще было не очень понятно, что в их семье происходит на данный момент, либо происходящее по какой-то причине доставляло ему удовольствие. И при одной только мысли о втором варианте у Джесс скрипнули зубы. ― Я вас покину на ближайшее время, ― обратился господин Мастерс к Мэдди, поправляя оправу очков. ― Увидимся ближе к шести, если не передумаешь.

― Не передумаю, ― ответила мама твёрдо, глядя мужчине прямо в глаза.

Обстановка казалась Джесс ужасно напряжённой и нервной. Она то и дело переводила взгляд с Дэнни, закрывавшего дверь за Мастерсом, на маму, едва не споткнувшись из-за этого по середине лестницы. На новом стеклянном столике в гостиной стояли чашки чая, и небольшая тарелка со вкусностями. Банальная формальность, до которой по сути никому сейчас не было дела. Мальчик взялся за свою чашку, тут же принявшись разбавлять горячий напиток холодным молоком. Однако легкие струйки пара всё ещё поднимались с поверхности напитка.

― Так о чём ты хотела нам рассказать? ― нетерпеливо спросила Джесс, садясь на самый краешек кресла и полностью игнорируя всё, что приготовила для них мать.

― Дело в том что... ― голос мамы дрогнул слегка, заставив её прерваться и откашляться.

― Они с отцом разводятся, ― говоря это Дэнни и бровью не повёл. Даже не оторвал взгляда от чашки, на которую слегка дул прежде чем сделать небольшой глоток и не обжечь язык. Из-за его слов мама замерла, казалось даже дышать перестала, а сама Джесс подавилась воздухом.

― Что ты такое говоришь?! ― возмущённо выпалила девочка, едва не подскочив с кресла чтобы как следует встряхнуть братца за его болтливость.

― То же что и год назад, ― Дэнни ни на секунду не изменился в лице, продолжая сверлить взглядом горячую чашку в своих руках. Он даже не потрудился посмотреть на неё, что дико начало раздражать.

― Перестань нести эту чушь, ― Джесс сдвинулась на самый краешек кресла, перегибаясь через столик к брату. ― Ты думаешь что в нашей семье всё на столько плохо, но это совершенно не объективно. Да, мы можем казаться окружающим странными. Да, все мы, а не только наши родители, импульсивны в той или иной степени, и слишком громко можем выражать своё мнение, переходя на повышенные, тона. Но это всего лишь наш темперамент, а не повод для твоей тревожности строить подобные дикие догадки.

― Твой брат прав, дорогая, ― прервала Мэдди пламенную речь дочери.

Слова матери прозвучали для девочки как гром среди ясного неба. Пугающая и неотвратимая ныне катастрофа. Самосбывающееся пророчество братца, за которое его захотелось прикончить.

― Что? ― Джесс почувствовала как холодеет спина. Она вцепилась в подлокотники кресла так крепко, что не сразу заметила как онемели излишне напряжённые пальцы.

― К сожалению Дэнни прав, ― повторила свою мысль Мэдди немного другими словами. ― Вашему отцу этого, естественно, не хочется, но жить с ним так же как и раньше я уже не смогу. У этого моего решения есть определённые причины.

Джесс напряглась, почувствовал как под ногтями скрипнула обивка кресла. Несчастная ткань, в которую она слишком сильно вцепилась явно не выдержала бы это испытание, если бы девочка не отпустила её, почувствовав внезапно накатившую слабость. Родители ругались часто. Перепалки в канун Рождества уже давно стали чем-то вроде традиции, так что на содержание этих криков она уже давно не обращала внимания, в отличие от брата. Который всё это время не просто слушал их как фоновый шум, а реально анализировал сказанные взрослыми слова в адрес друг-друга.

― Какие ещё причины? ― голос Джесс как будто бы немного сел.

― Это то, о чём я хотела с вами поговорить изначально, ― Мэдди подбирала слова осторожно и вдумчиво, машинально прокручивая на безъимянном пальце обручальное кольцо. ― Дело в том, что у меня появились поводы считать, что Джек может быть для вас опасен.

― Чем?! ― Джесс вспыхнула вновь, словно была костром в который только что вылили литр бензина. ― Это же папа. Да, он немного неуклюжий и из-за этого часто может сделать что-то что причинит боль, но ведь это случайности. Это не повод так о нём говорить. Он может быть опасен разве что для крыс, на которых вы опыты ставите. Скажи Дэнни.

Брат молчал. Мрачно оторвав взгляд от чашки чая он взглянул на сестру настолько выразительно, что девочка невольно содрогнулась. Подтверждать её слова он не спешил.

― То что он случайно пару раз тебя задел не говорит ни о чём, ― Джесс не могла поверить в то, что братец так вот просто и молчаливо согласился со словами мамы. С этим ужасным и серьёзным обвинением в сторону отца. ― И даже в тот раз, когда он попал тарелкой для фрисби тебе по лицу не говорит ни о чём. Это была случайность. Ты ведь и сам это понимаешь.

Отец всегда был для Джесс самым тёплым и добрым человеком на свете, который никогда бы ни сделал больно намеренно ни ей, ни кому бы то ни было ещё из близких. Он называл её своей принцессой, постоянно говорил как сильно любит и её и маму, так что же могло пойти не так? Что могло заставить сейчас маму и Дэнни такое говорить о нём, да ещё и без его участия?

― Дэнни, ты ведь понимаешь что я имею в виду? ― мама отставила чашку обращаясь к брату, который вновь смотрел куда угодно, но не на них, мрачно кивая в ответ на вопрос. ― Я не буду говорить об этом если не хочешь и тебя самого заставлять не стану, но боюсь что о том, что случилось с твоей подругой сегодня ночью Джесс знать должна.

Девочка почувствовала как пересохло во рту. Язык, казалось, приклеился к нёбу, когда Дэнни кивнул в ответ на слова матери и заговорил сам.

― Отец сегодня ночью подстрелил из нового экспериментального оружия для охоты на призраков одного из моих друзей, Джесс, ― голос брата звучал глухо, без эмоций.

― Но ведь оружие для охоты на призраков не вредит людям, ― пробормотала Джесс, в глубине души понимая как глупо звучит подобное оправдание. ― Папа сам всегда об этом говорил.

― Боюсь что не для всех людей его разработки полностью безопасны. Да и не каждая из них безобидна сама по себе для обычных физических объектов, дорогая, ― говоря это Мэдди выглядела до ужаса уставшей и несчастной. ― Джека вся эта ситуация показала не с самой адекватной стороны. Девочка пострадала довольно сильно и боюсь я мало что могла бы сделать для того чтобы его оправдать... Даже если бы захотела.

Джесс почувствовала собственную беспомощность. Узнав большую часть того что хотела, получив объяснения странностей, которых так ждала, она была как никогда потеряна. Дэнни, её маленький братец, оказался прав, сказав что она пожалеет, получив все ответы. Реальность которую пытались показать ей мама и Дэнни казалась какой-то выдуманной сказкой. Страшилкой чтобы её попугать или зло пошутить, однако смеяться никто не собирался. Оба они были серьёзны как никогда раньше.

― Мне надо подумать, ― пробормотала Джесс, вставая с кресла.

― Дорогая, я... ― мама хотела было сказать ещё что-то, но дочь её перебила.

― Мне просто надо подумать, ― повторила она громче и жёстче, направившись на второй этаж. К себе в комнату, очевидно читать дневники и думать что-же такого критически важного могла упустить.

― Тебе наверное тоже хочется побыть пока одному, солнышко, ― грустно обратилась Мэдди к сыну, когда Джесс скрылась на втором этаже. ― Подумать, переварить произошедшее. Но если захочешь поговорить...

― Захочу, ― резко выпалил подросток, поднимая взгляд на мать. ― Мне уже давно нужно было это сделать. Рассказать тебе всё. Не то что произошло в детстве, а более важные вещи.

Он протянул матери чашку горячего чая с молоком, поверхность которой быстро затянулась корочкой льда прямо на глазах у женщины.

Бу!
 
Speret Дата: Понедельник, 27.11.2023, 01:17 | Сообщение # 125
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Вкус холодной крови был не очень выразительным, но насыщала она достаточно для того чтобы продолжать работать. Однако достаточное количество физических сил никак не компенсировало практически полное отсутствие сил моральных. Разочаровывающее открытие для Влада, который второй десяток лет не испытывал ничего подобного после инцидента с прототипом портала в университете, разделившего жизнь на до и после. Мужчина привык игнорировать подобный личный дискомфорт, не замечать его в потоке бесконечных рабочих задач которые искренней эмоциональной вовлечённости зачастую не требовали, если только не касались клана, что случалось довольно редко.

Живя по системе “Помоги себе сам”, Влад привык контролировать каждое событие, которое касается его хотя бы немного, потому сейчас, в данный конкретный момент, позволяя Дэниелу действовать самостоятельно, и потенциально своими решениями повлиять и на его жизнь, испытывал нечто похожее на стресс. Да, мальчик уже вчера доказал, что вполне себе способен самостоятельно принимать вполне неплохие решения. Да, объективно он был на редкость здравомыслящим для своих лет. Но у всего же есть предел!

В рабочем кабинете мужчины царил идеальный порядок. На столе не осталось ни одного лишнего предмета. Перьевая ручка с квадратной чернильницей располагалась по правую руку и лежала строго параллельно одному из краёв стола. Карандаши в верхнем ящике лежали стройным рядом от более сточенного к менее, с лева на право. Все папки с документами и проектами стояли на полках рассортированные по цвету, дате, важности и алфавиту. Возможно кто-то более стереотипно нормальный назвал бы подобное стремление к порядку нервным срывом человека с гиперконтролем, но сам Влад предпочитал относиться к этому как к относительно полезной привычке, помогающей привести в порядок не только мысли, но и рабочее пространство.

Сегодня утром этот мир покинул самый слабый, разваливающийся и старый член бывшей готической труппы, да ещё и прямо на глазах у полицейской, что его опрашивала. С одной стороны скорая кончина кого-то его возраста, и без того была вопросом времени. Девяносто семь лет, для вампиров, у которых человеческой крови в организме уже давно было больше, солидный возраст, пусть и всё ещё недостаточный для ухода из жизни. Но подкосившееся здоровье, всё пережитое в общем и целом явно его добили. Болезнь лишила его носа, нескольких пальцев, сильно повредила не только кожный покров, но и внутренние органы. Исход для него был очевиден и даже логичен в какой-то степени.

Но всё же.

― Господин Мастерс, ― в кабинет тихонько вошла Лие, поправив волосы собранные в толстую и довольно свободную косу. Личная помощница была одной из членов его клана. Кому как не своим, во всех смыслах этого слова, людям можно было доверить сложные задачи, которых сейчас стало слишком уж много. ― У вас найдётся минутка?

Взглянув на помощницу Мастерс уже был готов услышать новость об очередном новом обитателе морга, надеясь в какой-то степени на то, что это не будет подруга Дэниэла. Мальчик наверняка будет считать себя виноватым в этом, пусть фактически это и не будет правдой. Смерть близкого его уничтожит окончательно.

― Да, вполне, ― ответил Мастерс со вздохом, выбрасывая опустевший пакет для донорской крови в специальный контейнер для медицинских отходов. ― У нас новый труп?

― К счастью нет, ― Лие прижимала к груди несколько новых медицинских карт. ― Состояние оставшихся более или менее стабильно на данный момент. С вами хочет переговорить один из наших новых подопечных. Лидия. Говорит, что это на счёт артефакта, с помощью которого их держали под контролем и что это важно, но её английский просто ужасен.

― Для нас это не должно было быть проблемой, ― Влад поправил галстук и лацканы двубортного пиджака, выходя из кабинета в сопровождении помощницы.

― В теории, но её мысли-образы тоже странные, ― Лие явно испытывала смятение. ― Не похожие ни на что существующее в нашей реальности в данный момент времени. Мне сложно даже предположить, что она имеет в виду, показывая их.

В сознании ассистентки на самом деле вспыхнул довольно странный мысли-образ. Похожий скорее на кадр фэнтезийного сериала, смешанного с творчеством Ганса Гигера.

Женщина с белоснежной кожей, чёрными как смоль волосами и кроваво-красными губами, словно была прообразом той самой, известной ныне каждому, Белоснежки. Нежная и романтичная, она двигалась плавно, создавая полное впечатление того что буквально парит в паре дюймов от пола. Складки юбок её платья с невероятно длинным шлейфом почти не тревожили её шаги. Завышенный пояс и множество складок на животе создавали иллюзию постоянной беременности, что была так модна примерно в пятнадцатом веке. Сбритые брови делали гладкий лоб невероятно высоким, а чёрные глаза с горящими алым светом зрачками выразительными. Уложенные в форме двух рогов волосы покрывал богато расшитый золотом и жемчугом эскофьон и тончайшая газовая ткань, стелящаяся длинным шлейфом за её спиной. Незнакомка подошла к чему-то, что походило на дерево, сплетённое из множества трубок из какого-то неизвестного чёрного вещества. На этом девере не было листвы, но на ветвях висело множество “плодов”, пульсирующих словно сердца от наполнявшей их крови. Пальцы с длинными когтями аккуратно сорвали идеально круглый живой “плод”, к которому женщина тут же припала губами. Впивая длинные клыки в тонкую мембрану она начинала поглощать кровавое содержимое “фрукта” с нескрываемым удовольствием, позволяя алой струйке скатиться с уголка губ к подбородку.

Это действительно было нечто, не только не из их времени, но ещё и очевидно не из их реальности. Дерево с кровавыми плодами легче было представить в мире бесконечных аномальных вспышек, называемых местными “инфильтрацией”, но никак не здесь.

― Господин? ― голос Лие вывел Влада из размышлений. ― Вам это знакомо?

― Нет. Но больше информации от нашей гостьи может помочь, ― Мастерс задумчиво потёр подбородок. ― Лилия не уточнила каким именно образом этот мысли-образ связан с артефактом?

― Сказала что самым прямым, но понять её сложно, ― честно призналась Лие. ― Она по этой причине просила о встрече с вами лично. Очень настаивала на ней, я бы даже сказала. Она уверена что вы наверняка должны всё понять.

― Что ж, я заинтригован, ― Влад слегка улыбнулся собственным мыслям. Если он верно понял то, что ему передала Лие, то как минимум попытка исследовать артефакт будет стоить затраченных на неё усилий. ― Каково её состояние? ― уточнил он.

― Стабильна. Угрозы как минимум для вас не представляет, ― Лие открыла одну из карт, чтобы свериться с данными. ― После того как её накормили двумя порциями клонированной крови она стала чувствовать себя намного лучше. Запустился процесс регенерации тканей, пусть и медленный. Её ментальные способности слабее чем у прочих, видимо с этим связаны частые вспышки сопротивления силе артефакта. Способностей сравнимых с вашими у неё нет, однако физически она очень сильно развита. Согласно первым результатам анализов, которые мы получили, она к вам очень близка, даже штамм болезни идентичен, но... Я не понимаю в чём кроется такое колоссальное различие во всех остальных параметрах.

― Уверен мы выясним это в процессе, ― Влад поправил очки, постоянно раздражающе сползавшие на кончик носа. ― И возможно что-то ещё, куда более любопытное.

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:26 | Сообщение # 126
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
В комнате было довольно темно из-за плотно задёрнутых чёрных штор. Тишину запертой комнаты нарушало только тиканье часов и приглушённые всхлипы девочки, скрывавшей лицо за чёрной вуалью. Тонкая ткань промокла насквозь от слёз, а по щекам растеклись чёрными разводами густо нанесённая на ресницы тушь и подводка.

Сэм даже не пыталась стереть с лица эту грязь, ограничиваясь тем, что время от времени вытирала изрядно покрасневший нос. Она начала реветь во время разговора со своим лучшим другом Дэнни и даже не сразу это заметила. Просто продолжая слушать парня, которому нужна была поддержка, она в какой-то момент заметила что у неё заложило нос из-за чего голос начал гнусавить. На том конце это незамеченным не осталось и Дэнни спросил всё ли у неё в порядке, не заболела ли она? Но Сэм отмахнулась, сказав что у неё, видимо просто небольшой насморк и продолжила диалог.

Только повесив трубку и высморкавшись наконец готесса взглянула на себя в зеркало. Из её тёмных фиолетовых глаз непрерывным потоком лились слёзы, причину которых она не понимала. Веки под толстым слоем чёрного пигмента воспалились от соли и заметно опухли. Слёзы лились настолько долго, что скатываясь по лицу, забирались под воротник траурного платья, который уже полностью вымок спереди.

За то в какой ситуации оказался лучший друг и юная вампирша, попавшая под горячую руку охотника на призраков, было обидно до слёз, но не до буквальных же. Не до таких по крайней мере. Но остановить это Сэм не смогла. То что происходило с её глазами было похоже на какие-то очень гипертрофированные симптомы аллергии, но с довольно весомым отличием ― Сэм не чувствовала себя плохо. Физические ощущения, помимо заложенности носа, были ничем не отличимы от её обычного повседневного состояния, пока она не взглянула в зеркало. Более того, после разговора с Дэнни она ощущала даже какой-то небольшой душевный подъём. Вечный траур, которого она так старательно придерживалась, словно обрёл новые смыслы. Чёрный стал не просто чёрным, а приобрёл множество оттенков безнадёжного мрака, который поглощает собой все краски мира. Кто угодно наверняка бы нашёл подобное состояние невероятно само разрушительным и депрессивным, но она... Она видела в нём нечто бесконечно прекрасное.

Готесса просто продолжила сидеть перед зеркалом, откинув полупрозрачную вуаль и смотреть как по щекам отражения продолжают литься слёзы. Прислушивалась к себе, пытаясь понять что ещё изменилось. Может это на самом деле была долгое время спящая аллергия на что-то и тогда должны будут появиться ещё какие-либо симптомы: кашель, зуд, сыпь, затруднённое дыхание, что-нибудь. Но нет, тело просто продолжало исторгать из глаз слёзы и на этом всё. За исключением аномально большой потери жидкости не было больше ничего.

"Интересно, где же в моих глазах помещается столько влаги?" ― спрашивала себя Сэм, в очередной раз хлюпая носом. ― "Мать наверняка разозлится, скажет что я таким образом просто пытаюсь ею манипулировать и давить на жалось," ― подумала готесса, наблюдая за тем, как потоки слёз становятся всё же меньше. Процесс шёл медленно и неторопливо, но в конце концов беспричинный странный плач остановился.

Мэнсон ещё какое-то время сидела перед зеркалом, внимательно вглядываясь в отражение, словно в поисках подвоха. Насухо вытерла лицо, ещё больше размазав по щекам каял и тушь для ресниц. Прикасалась к коже кончиками пальцев, но новых следов влаги так и не обнаружила.

― Странно, ― пробормотала она, поднимаясь с чёрного пуфика и стягивая с головы шаль.

Ей нужно было умыться. Привести себя в человеческий вид хоть немного, чтобы у матери было немного меньше поводов для скандала. Памела уже и так устроила ей выволочку после возвращения домой. Хотя пока в поле зрения был Мастерс она вела себя иначе: была любезна с ней, обнимала за плечи, ворковала и говорила только о том как сильно беспокоилась. Вряд ли это фарс был способен обмануть кого-то вроде Носферату, с лёгкостью проникающего в чужие головы, но женщина продолжала ломать комедию пока Влад не ретировался окончательно. Тут уже Пэм перешла к куда более привычному для себя модусу операнди: скандалу и запиранию комнаты на ключ.

Замок не был для готессы проблемой. Как не было проблемой и подобное поведение матери. Всё что она ощущала уже долгое время после контактов с ней ― это усталость. Такая, из-за которой даже после полноценного восьмичасового сна просыпаешься разбитым. Но после этого внезапного приступа плача даже вечное недомогание и слабость словно исчезли, вышли вместе со всеми этими, как казалось, нескончаемыми слезами. В голове был приятный полумрак, а в теле лёгкость.

Открыв дверь собственной комнаты при помощи небольшой отмычки Сэм направилась в ванну, захватив сменную одежду и бельё. Ей очень хотелось привести себя в порядок и насладиться обычным тёплым душем, а не санитарной медицинской обработкой, как прошедшей ночью. Наверняка после неё на теле было в разы меньше микробов чем когда либо в её жизни, но с обычной тёплой водой санитайзер, которым её облили с ног до головы, всё же не сравниться.

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:27 | Сообщение # 127
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
― Бабушка, а ты уверена? ― Полина с сомнением обвела взглядом фасад богатого дома на улице Ричи. Классическая кладка из красного и белого кирпича, высокие окна, пара из которых была завешена плотными чёрными шторами, аккуратный садик за маленьким заборчиком и пышно цветущие кусты карликовых роз у входа. Ничто в виде этого среднестатистического богатого дома не выдавало того, о чём говорила этим утром бабушка. ― Я имею в виду, не похоже чтобы здесь жил кто-то по молодости посвящавший своё время и силы оплакиванию мёртвых.

― Ты тоже не похожа на кого-то кто мог бы себе позволить пойти против озлобленного полтергейста, ― старушка улыбнулась с хитрым прищуром глядя на внучку. На морщинистом лице эмоции казались в два раза ярче и выразительнее. ― Не всё то чем кажется. Тебе это должно быть известно, дорогая.

Полина выскочила из такси, поспешив расплатиться с водителем и, обежав машину, открыла для бабушки дверь, помогая ей выбраться из салона. Опираясь на трость и крепкую руку внучки женщина кое-как поднялась на ноги, расправляя складки пёстрой юбки. Когда такси отъехало она позволила себе выпрямить спину, насколько это было возможно в её возрасте, и поправила толстую седую косу, лежавшую на плече.

― К тому же мы с ней давненько не обсуждали ничего кроме скучного быта, ― сказала она, неспешно поднимаясь по ступенькам к входной двери дома, выкрашенной в идеально-белый цвет. ― Ей будет полезно занять свои старые мозги чем-то кроме покера.

Полина лишь с лёгкой долей неодобрения покачала головой, продолжая улыбаться. Бабушкино увлечение азартными играми с подругами по субботам было ей совершенно непонятно. Только то что играли они не на деньги немного успокаивало. До этого дня девочка ни разу не встречалась лично с давней подругой своей бабули и только слышала о ней. Женщины обычно собирались в доме у третьей своей подруги и по гостям предпочитали не ходить часто скорее в силу возраста и трудностями с передвижением, чем из-за нежелания лишние пару часов поточить языками.

После трели дверного звонка дверь открыли не сразу. Оно и понятно, старушке в электронном инвалидном кресле определённо требовалось на передвижение дополнительное время. Затянутые в тугой пучок волосы на затылке, розовая безразмерная кофта с торчащим из-под неё белым воротничком рубашки и длинной клетчатой юбке, прикрывающей покрытые пигментными пятнами тонкие дистрофичные лодыжки в белых носках и домашних тапочках. Типичная богатая старушка никак не тянула на ту, кто мог бы помочь Полине в решении проблемы, но раз в этом была уверена бабушка, то попробовать стоило.

― Изабелла! ― воскликнула хозяйка дома скрипучим голосом. ― Вот уж не думала что такая черепаха как ты доберётся до меня быстрее чем за час.

― А стоило бы, Ида. Я ведь в отличие от тебя всё ещё хожу, ― съязвила в ответ пожилая мексиканка. В ответ на это Ида лишь рассмеялась своим скрипучим голосом, отъезжая на своём кресле чуть назад и пропуская гостей в дом.

― А это, как я понимаю, твоя внучка? ― взгляд выцветших светлых глаз Иды оказался на удивление живым и цепким. Сосредоточившись на лице гостьи женщина смотрела прямо ей в глаза и в это короткое мгновение Полина заметила, насколько влажным был её взгляд. Казалось будто у старушки началась аллергия или она совсем недавно плакала над каким-нибудь драматичным фильмом или сериалом.

― Полина, миссис... ― представляясь девочка запнулась, не совсем понимая как обращаться к даме.

― Ох, просто Ида, дорогая! ― довольно бодро отозвалась женщина, жестом приглашая гостей в соседнюю комнату.

На парадной лестнице Полина не заметила ничего, что могло бы помочь женщине в коляске подняться на второй этаж. Ни специального лифта, ни платформы. "Неужели для своей бабушки и матери в этом доме никто не оборудовал ничего для её коляски", ― подумала Санчес, оглядывая богатую гостиную. "Они же явно могут себе это позволить".

― Могут, ― отозвалась Ида, словно прочитав мысли девочки. Проезжая через пару комнат, на запасную лестницу, оборудованную всем необходимым для подъёма коляски, в дали от центрального зала и входа. ― Но моя невестка очень уж не хотела портить вид гостиной дополнительными надстройками. Ты знаешь, эти платформы практичны, но выглядят не очень красиво, а для Памелы важно сразу производить хорошее впечатление.

Полина промолчала, решив оставить без комментариев чужой подход к обустройству жизненного пространства. Но какое-то неприятное чувство по отношению к более молодым обитателям дома всё же шевельнулось где-то в глубине грудной клетки.

Запасная лестница хоть и тоже была довольно широкой но очевидно предназначалась в далёком прошлом этого дома для прислуги, а не для хозяев. Теперь же её отвели для человека чьи особые потребности не удавалось вписать в идилличный и богатый интерьер. Назойливую мысль "А действительно ли они пытались?" Полина старательно гнала из головы, стараясь вместо неё сосредоточиться на чём-то более приятном. Например на диалоге двух старых подруг, которые вместе поднимались на платформе для колясок, обсуждая последнюю партию в покер и пряный чай Эше, третьей своей подруги дома у которой они обычно все собирались.

― В моём кабинете уже приготовлено почти всё для чая. Полина, дорогая, я надеюсь ты поможешь двум старушкам справиться со старой горелкой для чайного сифона, ― обратилась к девочке Ида, съезжая на ковровую дорожку коридора второго этажа.

― Вы всё ещё пользуетесь этой древностью? ― спросила Полина оглядывая излишне идеальный интерьер дома. Всё здесь казалось ненастоящим. Не в том смысле что это были фальшивые элементы богатой жизни, вовсе нет. Дело было в чём-то более глубоком и не поддающимся логическому обоснованию или описанию. В отличии от живой и улыбчивой Иды со складками на одежде и самую малость сбившимся на сторону не застёгнутым до конца белым воротничком рубашки, всё вокруг казалось частью какой-то музейной выставки: идеальное, аккуратное, расставленное строго симметрично по обеим сторонам коридора между дверьми комнат.

― Ох, милая моя, только попробовав чай, приготовленный на настоящем огне ты поймёшь. что возиться с этой древностью того стоит, ― голос Иды, несмотря на свою хриплость и скрипучесть звучал невероятно приятно. Наверняка в молодости она вполне могла бы стать какой-нибудь певицей или актрисой.

― Но это же так запарно и долго, ― вздохнула девушка уже представляя как долго будут засыпать в стеклянный чайник листья, стряхивая их перед этим на специальной ложечке, чтоб избавиться от мелких чаинок, что могут просочиться через сито. Как будут долго нагревать чай, наблюдая за тем как он через сифон попадает во вторую ёмкость уже основательно пропаренный на огне. Как будут разливать по чашкам и вместо сахара добавлять густой мёд, что долго будет стекать с веретена.

― В приготовлении есть своё особое очарование, ― Изабелла толкнула внучку локтем в бок шутливо. ― Это тоже своеобразный ритуал, которым пренебрегают все, живущие сейчас в этом вечно куда-то спешащем мире. Поверь старушкам, упрощение и ускорение это далеко не всегда благо и в обычной жизни, а нашему искусству и вовсе ужасно вредит вся эта модная суета. Ты и сама это понимаешь.

― Понимаю, ― вздохнула Полина, открывая перед женщинами тяжёлую дубовую дверь кабинета Иды и удивляясь тому насколько она туго поддаётся.

"И как эта бабуля с ней справляется самостоятельно?" ― подумала девочка про себя проходя внутрь вслед за женщинами. Она уже подготовилась к тому, что ей придётся снова поднапрячься чтобы справиться с тугими петлями, которые давно не смазывали, как дверь на её глазах легко закрылась сама собой. Хотя никакого видимого механизма или авто доводчика видно не было.

― Не стой у входа, дорогая, ― подозвала Полину Ида. ― Она на твои вопросы не ответит.

Интерьер комнаты неуловимо отличался от всего остального дома. Он был таким же классическим и строгим, чистым и опрятным, но среди живого существа были куда более заметны. Осыпавшиеся на стол лепестки алых роз рядом с очевидно очень дорогой фарфоровой вазой с позолоченным горлышком. Влажная светло-коричневая капелька от последней выпитой Идой чашки чая на блюдце, стоявшей рядом с тем местом, где сидела хозяйка комнаты. Поломанные и потрёпанные корешки книг, которые читались и открывались чаще всего. Маленькие следы жизненного хаоса, которые не пытались уничтожить и сделать жизненное пространство настолько стерильным и идеальным, что оно лишалось в итоге реалистичности. Однако при всём этом никак нельзя было упрекнуть Иду в неопрятности. Её кабинет словно материализовался из какого-то исторического английского детективного романа. Опрятный, но живой. Винтажный, а не пыльный. Ида с её серебристыми волосами, затянутыми в тугой пучок на затылке, и идеально белым воротничком рубашки, пусть и не застёгнутым до конца и немного сбившимся на бок, казалась здесь действительно на своём месте.

― И так дамы, что же это за дело вас ко мне привело? ― Ида поправила манжеты, слегка выглядывающие из под резинок рукавов мягкого розового джемпера. Её сухие и жилистые руки неспешно открыли жестяную баночку чая.

― Думаю ты слышала, что вчера ночью произошло с магазинчиком моего зятя, ― начала разговор Изабелла, жестом подзывая внучку и потягивая ей коробок спичек. Полина с опаской взялась на шершавую картонную коробочку. Открытого огня она опасалась по ряду причин, но в основном из-за того что однажды опрокинув свечу едва не подожгла дом. Огонь требовался для многих ритуалов, по возможности она старалась его избегать, но если уж работать с ним приходилось, то делала всё, лишь бы это было безопасно.

― Этот вопль наверняка было слышно даже в другом конце города, ― Ида выглядела скорее недовольной чем встревоженной, встряхивая на чайной ложечке сухие листья и засыпая их в верхнюю ёмкость стеклянного сифона. ― Правда я так и не поняла кто устроил этот шум. На банши не похоже, хотя по незнанию наверняка так можно было бы подумать. А для серены слишком уж немелодично. А второй и вовсе был больше похож на звериный вой, давненько я такого "концерта" не слышала.

Полина осторожно чиркнула спичкой поджигая серный кончик как можно ближе к горелке, чтобы минимизировать контакт с огнём. Пламя промасленного фитиля вспыхнуло слишком быстро и девочка едва не выронила ещё тлеющую спичку, одёргивая от пламени руку.

― Дорогая, не нужно так нервничать, ― Улыбнулась Ида. ― Тебя огонь точно не укусит.

Санчес почувствовала себя ужасно неловко. В груди поднимался лёгкий жар, когда она спешно задула спичку, отложив её на специальное медное блюдце, к прочим использованным и прогоревшим собратьям. Слегка убавляя пламя горелки поворотом небольшой ручки, девочка невольно засмотрелась на опасный огонёк, похожий чем-то на закрытый цветочный бутон. Ставить горелку под сосуд с водой было ещё рано, нужно подождать, когда её об этом попросят бабушки. Набраться терпения, слушая их неспешный разговор и наблюдая за тем как сухие, покрытые пигментными пятнами бледные руки Иды, неспешно встряхивают чайные листья на миниатюрном аналоге шумовки. Как сыпется обратно в жестяную банку совсем крохотные листочки и чайная пыль.

― На счёт второго не скажу, я такое тоже слышала впервые. А я, поверь, за свою жизнь повидала немало нежити. ― Полина не совсем понимала о каком "втором" идёт речь, но влезть в неторопливый разговор не решалась. Медлительные старушки наверняка отвлекутся на объяснение и совсем уж собьются с мысли, забыв об изначальной теме разговора. ― Но вот первым точно был Неупокоенный. Судя по описанию от моей внучки, умер явно не своей смертью, да ещё и был долгое время в чьём-то услужении, а освободившись поднял такой вой, что в магазине зятя не осталось ни одной целой витрины, окна или зеркала.

― Несчастная душа, ― вздохнула Ида, засыпав последнюю ложку в верхнюю колбу и наконец-то отложившая ложечку, вернув её на специальную выемку в чайной банке. ― Надеюсь никто не пострадал.

― Никто, ― Изабелла закрыла крышку верхнего сосуда и жестом попросила Полину разместить горелку под нижней колбой с водой. ― Только имущество. Моя внучка была той, кто освободил этого духа из под чужого контроля, но на то что он поднимет шум мы не рассчитывали. Теперь она хотела бы узнать как такие души отпускать, если вновь придётся иметь дело с чем-то похожим, а в подобном ты разбираешься лучше меня.

Ида устало откинулась на спинку своего кресла, глядя на то как в тёплой воде начинали образовываться первые пузырьки от нагревания. Её влажные глаза задумчиво смотрели на ровное пламя горелки. Полина с удивлением заметила как оно стало немного активнее из-за того что ручка сама собой слегка, едва заметно, провернулась.

― Интересный вопрос, ― наконец подала голос старушка. ― Оплакать душу первое, что приходит мне в голову, но сделать это никто кроме настоящей Плакальщицы не сможет, к сожалению. Отпустить страдающую душу навсегда могут только они. В действиях плакальщиц есть свои недостатки и слабости, но всё же их слёзы самый надёжный способ облегчить душу того, кто сам себя оплакать уже не в состоянии. Альтернативные способы есть, но в таком случае душа может снова вернуться из иного мира, чтобы попытаться завершить дело, которое её настолько сильно гложет, что не позволяет упокоиться.

― Временная мера, тоже мера, ― тихо подала голос Полина с несвойственной для самой себя скромностью. ― Это будет лучше бездействия в любом случае.

― Главное чтобы действия не были поспешными и не сделали только хуже, ― Изабелла улыбнулась, оторвав взгляд от начавшего закипать сосуда. Кипяток неспешно поднимался по стеклянной трубке наверх подобно гейзеру и начал медленно заливать чайные листья. По кабинету начал разносится терпкий аромат свежего чёрного чая с бергамотом.

― Мне нужно подумать немного, дорогая, ― Ида внимательно смотрела на то как чаинки отдают горячей воде свой цвет и аромат. ― Сделай одолжение, пока сходи для нас в оранжерею за свежими цветами чайной розы трёх бутонов хватит. Оранжерея занимает почти весь третий этаж. Поднимешься по той же лестнице по которой мы пришли сюда, а наверху всего одна дверь туда ведёт, так что не заблудишься. Знаешь как выглядит чайная роза?

Полина молча кивнула и отправилась выполнять поручение старших. Немного разочарованно она шагала по коридору к небольшой скрытой двери, ведущей на лестницу с пандусом, тускло освещённую тёплым светом бра, сделанных в виде старых чугунных уличных фонарей. Присутствовать при разговоре двух старушек, пусть и ужасно неспешным, ей хотелось куда больше чем возиться с растениями. Но ослушаться старших и пойти против их вежливой просьбы не позволило воспитание. В школе она могла себе позволить быть практически другим человеком лишь по той причине, что далеко не каждый взрослый там на самом деле заслуживал хотя бы крупицы того же уважения, которое у неё было для собственной возрастной бабушки и её подруги.

В школе учителя не чурались ругани, несправедливых и поспешных наказаний для учащихся, неуважения по отношению к тем, кого очевидно считали ниже себя: к ученикам. К чему вежливо обращаться к тем, кто только и делает что сам хамит, прикрываясь статусом, который совершенно ничем не подкреплён, кроме банальной формальности? Нет, конечно не все учителя были такими. Директриса, например, всегда была женщиной с особым достоинством, которое прослеживалось и в её поведении, манерах, спокойном но твёрдом тоне голоса. Или учитель биологии, мистер Пиббет, выглядевший типичным ботаником, которых во всяких глупых подростковых сериалах все пинают. В реальности же на его уроках ученики даже лишний раз не шумели, чтобы не перебивать его звонкий и хорошо поставленный голос. У несколько полноватого преподавателя тоже было что-то, что не позволяло учащимся над ним подшучивать как над мистером Ленсером и при этом оставаться хорошим человеком. Что-то неуловимо приятное, как у настоящих джентльменов из прошлого, которые, кажется, почти полностью исчезли после того, как вежливость стали называть приставанием и флиртом, а помощь ― унижением чести и достоинства.

Закрытую оранжерею и правда оказалось довольно легко найти. На входе, рядом с небольшой и хорошо скрытой коморкой со, скорее всего, садовыми инструментами, стояла пара сапог на толстой тракторной подошве. Стеклянная дверь в обрамлении декоративных колонн, копирующих вид античных храмов Греции бросался в глаза сразу. А обилие зелени внутри не давало поводов сомневаться. Запоздало Полина подумала о том, что наверное стоило бы уточнить и Иды где именно растёт чайная роза, чтобы ускорить поиски. "Всё же они правы, спешка явно мешает даже в повседневной жизни" ― подумала девочка, оглядываясь в просторной оранжерее, полной зелёных раскидистых растений, чьи ветви были густыми на столько, что в некоторых местах почти полностью закрывали собой стеклянную крышу. Внутри было невероятно душно и влажно, шея и лицо девочки начали покрываться липкой испариной.

Пройдя немного вглубь по гранитной дорожке, Полина увидела что на небольших грядках со свежими овощами возится Сэм, разрыхляя чёрную землю садовыми граблями. Подол длинной тёмной джинсовой юбки был заткнут за пояс, чтобы не мешать работе, а рукава свободной чёрной футболки закатаны до самых плеч. Подошва резиновых сапог утопала в рыхлой земле почти до середины стопы, а лицо покрывали капли пота и слёз. Судя по красным глазам и влажным ресницам готесса определённо плакала, хотя по абсолютно спокойному и даже умиротворённому выражению лица это было совершенно не заметно.

― Полина? ― удивлённо пробормотала Сэм, наконец-то заметив постороннего. ― Что ты тут делаешь?

― Бабушке нужно было старую подругу навестить, ― ответила Полина несколько уклончиво. ― Они сейчас чай делают в кабинете Иды, а меня отправили за чайной розой. Не подскажешь где она у вас тут растёт?

― Конечно, ― вздохнула Сэм, откладывая грабли в сторону и выбираясь с грядок, чтобы проводить гостью до нужного места. Оранжерея и правда оказалась куда больше чем себе это представляла Санчес.

― У тебя всё нормально? ― Полина решила начать издалека.

― Да, вполне, ― голос Сэм звучал тускло и уныло.

― Тогда почему ты плачешь? ― Полина смотрела на то как Сэм, совершенно не боясь запачкаться пробирается к небольшому кусту чайной розы, жестом попросив её подождать на дорожке.

― Не плачу, ― Сэм сорвала ровно три бутона, очевидно хорошо зная предпочтения собственной бабушки, и вновь вернулась на дорожку, передавая нежные цветы Санчес. ― Не специально по крайнем мере, ― опухшие воспалённые из-за слёз веки и покрасневший кончик носа сильно выделялись на бледном лице.

― Саманта! ― громкий крик на грани визга пронёсся по оранжерее со стороны входа. ― Как ты опять выбралась? Тебе же было велено сидеть в своей комнате и думать над поведением! А ты опять копаешься здесь в грязи играя в садовника. Если я увижу после этого хоть каплю грязи на ковре, я...!

Обладателем голоса оказалась миниатюрная женщина в аккуратном платье. Настолько аккуратном, что накрахмаленный воротничок и наглаженные складки юбки казались несгибаемыми, а залитая лаком причёска ― пластиковой. Во всём её виде всё было настолько опрятно и идеализированно, что женщину вполне можно было бы спутать с каким-нибудь роботом из ретро футуристического фильма. Её озлобленное лицо моментально смягчилось, а на губах появилась самая дружелюбная и кукольная улыбка из всех возможных, стоило ей увидеть Полину.

― Ох, я не знала, что у нас гости, ― почти пропела женщина. Её резкая смена поведения немного сбивала с толка. Однако очевидно привыкшая к таким резким перепадам настроения Сэм лишь устало вздохнула. ― Дорогая, прости мою дочь за её ужасный вид. Угораздило её потянуть тебя в это болото. Надеюсь ты не запачкалась?

То как резко эта живая кукла начала сюсюкаться со "своей" гостьей и весьма недвусмысленно намекать на то, как сильно она не довольна поведением и видом дочери наводило на вполне определённые мысли. Зацикленность на эстетике и внешнем виде, стремление поддерживать какую-то очень абстрактную идеальную чистоту вопреки всему, жажда показать себя перед посторонними лучше чем она есть на самом деле ― видимо это и есть та самая Памела, которую упоминала Ида.

― Всё в порядке мэм, ― Полине наконец-то удалось взять себя в руки после резкой смены настроения женщины. ― Нас Ида послала за чайной розой. Они с моей бабушкой, Изабеллой, хотят немного провести времени вместе, а за чаем, как они говорят, разговор лучше идёт. Мы напросились с ними в обмен на помощь в приготовлении. Вы же знаете как старушкам может быть нелегко выполнить простые действия, ― юная ведьмочка понятия не имела что говорит, эта ложь была очевидной и ей и Сэм. Но иного способа успокоить не в меру тревожную женщину с ходу Полина не нашла. От этой пластиковой куклы хотелось сбежать, и желательно как можно быстрее прихватив с собой готессу, которую в компании живого робота явно не ждало ничего хорошего.

― Что ж, тогда не буду отвлекать вас девочки, ― накрашенные алой помадой губы с максимально чётким контуром продолжали изображать самую фальшивую из всех фальшивых улыбок, которые Полина видела за всю свою жизнь. ― Перед выходом из оранжереи обязательно как следует почисти обувь, дорогая, чтобы не наследить. А ты, Сэм, разуйся. Пожалуйста. И переоденься потом во что-нибудь поприличнее и почище.

― Хорошо, ― на выдохе произнесла Сэм, устало глядя на мать влажными от слёз глазами, до которых этой женщине очевидно совсем не было дела, пока обувь и одежда дочери не достаточно чистые.
Сообщение отредактировал Speret - Пятница, 05.01.2024, 17:35

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:27 | Сообщение # 128
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
― Ты точно в порядке? ― Дэнни с некоторой опаской смотрел на то, как мать дрожащими руками открывала холодильник и брала с дверцы небольшую банку пива.

Он редко видел Мэдди в компании даже слабого алкоголя. Последний раз буквально был год назад после того как родители сильно поссорились и в попытке отдохнуть ненадолго от удушающей рутины женщина уехала к своей сестре в Арканзас. Даже на праздники она не позволяла себе того что делала прямо сейчас. Возможно Влад был прав в том что подавать ей всю эту информацию стоило чуть более дозированно и аккуратно.

А может быть вообще никогда.

Открыв банку с характерным пшиком Мэдди сделала несколько крупных глотков, медленно оседая на стул, подпирая голову рукой. Короткие рыжие волосы взъерошены беспокойными пальцами, а общий вид был каким-то невероятно жалким.

― Всё нормально, ― Мэдди сделал ещё один глоток пива, выпрямляясь и отставляя в сторону недопитую банку. ― Мне нужно всё это осмыслить. За последние несколько часов новой информации было как-то слишком много, ― женщина жестом пригласила сына сесть рядом, а не стоять в проходе.

Дэнни чувствовал как глухо бьётся сердце, эхом отдаваясь в голове, но вместо ожидаемого страха испытывал скорее что-то похожее на стыд, от которого горели не только кончики ушей, но и всё лицо. От резкого прилива крови у него словно поднималась температура, которую Призрак даже не пытался сбить, как делал это обычно, хотя кончики пальцев были невероятно холодными из-за чего ногти с тёмными корнями посинели, приобретая ещё более трупный вид.

― Мне стоит больше о тебе побеспокоиться, ― слегка трясущиеся пальцы коснулись лба подростка, откинув короткую чёлку назад. ― Ты весь красный.

― Это ерунда, ― отмахнулся Дэнни, неосознанно начиная крутить между пальцами распустившуюся ниточку повязки на руке.

― И как я раньше не обратила внимания, ― Мэдди перехватила его руку, рассматривая холодные голубоватые ногти, бледную кожу с синеватыми прожилками на запястье. ― Когда я была моложе, мне на глаза попалось одно китайское суеверие, о том, что сверхъестественную сущность от обычного человека можно отличить по воспалённым кутикулам, или чёрным ногтям, ― она осторожно отпустила руку сына и слегка пригладила его непослушные чёрные волосы. ― Кто бы мог подумать, что это окажется правдой.

Подросток не совсем понимал как на подобное заявление реагировать. От этого разговора он вообще ожидал совершенно иного. До конца не понимал чего именно, но точно не рассказов о китайских суевериях. Не открытой банки пива и не такого спокойного, надломленного тона голоса.

― Я часто в последнее время представлял как этот разговор может проходить, ― признался Дэнни, не поднимая на мать взгляда. Он сосредоточил всё своё внимание на уже изрядно испачкавшейся оборванной ниточке повязки, давно потерявшей свой стерильно белый цвет. ― Представлял как вы с отцом засуетитесь и броситесь собирать образцы, пытаясь выяснить что я такое. Что посадите меня под наблюдение и навешаете тонну оборудования и датчиков. А ты первым делом потянулась к холодильнику за пивом.

― У тебя очень богатое воображение, дорогой. ― Мэдди приобняла сына за плечи, притягивая к себе и оставила короткий поцелуй на макушке. ― Скажи...кто-то ещё знает? ― Она задавала этот вопрос запинаясь и без ненужных уточнений.

― Ну..., ― подросток слегка замешкался, не зная больше чего ожидать. Не представляя дальнейшую реакцию человека, которого, как ему казалось, он успел изучить до самой незначительной детали, наизусть зная то, как звучат её шаги, которые мог отличить от сотен других. Но буквально пять минут назад всё что он, кажется, знал о своей матери буквально рассыпалось. Распалось на атомы.

― Дэнни, я не собираюсь ругаться или что-то ещё, ― прервала Мэдди затянувшееся молчание. ― Я просто хочу иметь более полную картину происходящего.

Он медленно поднял взгляд, смотря в глаза матери. У них всегда был очень необычный цвет. Большую часть времени радужка казалась насыщенно фиолетовой, как какой-то драгоценный камень. Мэдди ждала от него ответа. Честного и прямого. Но сам от себя этого не ожидая первым делом он назвал не имена лучших друзей, и не указал на членов клуба, в котором состоял.

― Дядя Влад, ― выдал он на грани слышимости.

― Поверить не могу, ― Мэдди усталым жестом свободной рукой сдавила переносицу, закрывая глаза, как делала обычно слишком долго занимаясь с каким-либо мелкими деталями или после того как продолжительное время смотрела в микроскоп. ― Не может он подробностей раскрывать по юридическим соображениям, ― процедила она сквозь зубы, очевидно частично цитируя часть того, что сказал ей Влад.

― Это я попросил его не говорить, ― начал оправдываться Дэнни, сам толком не понимая почему.

― Испугался нашей с отцом реакции? ― Мэдди звучала грустно на столько что сам подросток почувствовал эту горечь на кончике языка.

― Папиной скорее, ― краем сознания парень понимал, что ему бы стоило наверное заткнуться, но слова лились изо рта сами сами собой. ― Когда он узнал что я в детстве лунатил, то начал из меня демонов изгонять. А если бы узнал о таком... ― на кончиках ногтей парня заблестел иней.

― О подобном можешь не беспокоиться, ― женщина вновь обняла сына за плечи покрепче. ― Никто не будет ни над кем ставить опыты, дорогой. И никто никого не будет изгонять, обещаю.

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:28 | Сообщение # 129
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
В палату довольно долго больше никто не заходил. Время в этой тишине тянулось бесконечно медленно и каждые десять минут ощущались буквально как один прошедший час. Джек пытался забить это время сном, но вечность дремать он не мог. Пытался встать и хотя бы немного размяться, но голова от смены высоты ужасно закружилась. Вестибулярный аппарат пострадал, судя по всему, не меньше слуха из-за этих проклятых призраков. Да ещё жену и детей судя по всему не пускали к нему по какой-то непонятной причине.

"Надеюсь что они хотя бы в порядке", ― думал Джек в своей голове снова и снова прокручивая ужасающий вопль монстра, что принял облик мальчишки-подростка. Мужчина хорошо помнил, что попал в одного из тех, кто прикидывался детьми. Так же хорошо как и то что с этими двумя зелёными нечистыми был взрослый. А значить это могло только одно ― эти твари размножались где-то в Парке Мира, прямо у него под носом построили своё мерзкое гнездо, чтобы плодит себе подобных. Иного варианта просто не дано, ведь не могли же они пробраться к ним через призрачный портал, проскочив все их датчики и систему безопасности, оставшись незамеченными.

От постоянного лежания в кровати в одном положении уже начинала болеть спина и ягодицы. Одно положение стало в какой-то момент совершенно невыносимыми и когда Джек уже было подумал что в этой ужасающей запертой комнате ему ещё предстоит провести пару дней в полном неведении о судьбе родных, замок на двери в палату щёлкнул открываясь. Вошли двое полицейских, представившись как офицер Кадми и офицер Стивенс. Первую Джек запомнил особенно хорошо из-за полностью покрытой головы. Они сказали что хотят задать пару вопросов.

― Джек Фентон всегда к вашим услугам, ― бодро выпалил мужчина, на что копы отреагировали какими-то странными переглядываниями между собой.

― Даже адвоката позвать не хотите? ― уточнил Стивенс, потянувшись за записной книжкой и ручкой, которые хранил во внутреннем кармане ветровки. ― Город может предоставить вам юриста для защиты прав, если знакомого семейного адвоката у вас нет.

― А зачем? Я же не сделал ничего противозаконного, ― ответил Джек с широкой улыбкой и наверняка громче чем следовало бы. Жаль что с одним лишь полноценно работающим ухом сложно было оценить громкость собственного голоса.

Полицейские вновь переглянулись между собой как-то странно. Казалось будто бы поведение Джека совсем не вписывалось не только в их планы и предположения, но во весь предшествующий опыт в целом. Они буквально играли в гляделки друг с другом пользуясь какими-то условными сигналами напарников вместо слов, чем несколько озадачивали Джека, который и так плохо соображал после атаки призрака.

― Я же говорила тебе, он странненький, ― произнесла Кадми на грани слышимости, склонившись к самому уху напарника. Пусть слов её Джек не слышал, но вполне был способен понять то что она говорила по движению губ.

― Скажите, мистер Фентон, вы понимаете зачем мы с напарницей к вам пришли? ― решил уточнить Стивенс, перелистывая пару страниц блокнота и начав делать какие-то записи. ― Вы хорошо помните, что произошло прошлой ночью и что привело вас сюда?

― Естественно! ― бодро ответил мужчина, понимаясь на локтях, чтобы повыше устроиться на подушках. ― Вчера ночью я с женой встретил проявление аномалии. Одну из тех, которые изучаю уже больше двадцати лет. Я зову их всех "призраками" для простоты, но они могут быть весьма разнообразны и по свойствам и про проявлениям. Вчера ночью мне удалось нейтрализовать одну из таких аномалий, но потом произошло что-то, что мне сложно описать на данный момент, не ссылалась на показания оборудования.

Полицейские слушали его несколько сбивчивый рассказ с очевидным скепсисом, периодически переглядываясь между собой. В какой-то момент Стивенс даже перестал вести записи. Простенькая шариковая ручка так и застыла над линованными страницами блокнота, не сделав больше ни единого штриха. Полицейские просто смотрели на него, кажется в какой-то момент даже перестав двигаться.

― Я предупреждала, ― Кадми отвернулась от напарника, перевёвшего свой вопросительный взгляд на неё. ― Запроси психиатрическую экспертизу и перестань на меня так смотреть.

― Мне не нужен мозгоправ, ― возмутился Джек. ― Я вполне себе здоров!

Подобные намёки со стороны представителей закона были чем-то из ряда вон. Ужасное проявление некомпетентности едва не лишило Джека самообладания и лишь многолетний опыт общения с подобными структурами не позволил ему оскорбиться всерьёз. Наверняка у них есть протокол, которому они следуют в обычных ситуациях, но сейчас дело ведь было чем-то совершенно нестандартным. Как и в прошлом году во время Хэллоуина, когда его остановили офицеры, после того как он случайно попал во Влада эктопенкой. В тот раз всё обошлось, они сошлись на том, что это было обычное недопонимание, но по какой-то причине решили что эктовспениватель был не оружием, а частью праздничного костюма. Однако тогда всё же был праздник, офицеры и так сбивались с ног, отлавливая мелких хулиганов и пьяниц всю ночь.

Но ведь сейчас же не Хэллоуин.

― Скажите, мистер Фентон, вы действительно считаете, что именно то, что вы описали, произошло прошлой ночью? ― уточнила офицер Кадми, ― Вы утверждаете, что прошлой ночью "нейтрализовали призрака". Всё верно?

― Да, абсолютно! ― не раздумывая ответил Джек, смотря на то как Кадми передаёт своему напарнику что-то похожее на медицинскую карту.

― Странно, ― пробормотал Стивенс. ― По анализам всё чисто. Хотя казалось бы...

― Само собой врачи ничего не нашли, ― Джек сел на постели прямо, уже совершенно не касаясь спиной подушек. От этого резкого движения слегка закружилась голова, но на подобную мелочь мужчина практически не обратил никакого внимания. ― Следы потусторонней активности не так уж и просто заметить. Но, я могу с этим помочь. Мы с женой довольно долго этим занимаемся и в прошлом году у нас буквально произошёл прорыв. Может вы читали статью в Ланцет...

― Я думаю на сегодня хватит рассказов о паронормальном, ― перебила его офицер Кадми. ― Мне этих сказок хватило.

― Эше, ― Стивенс положил руку на плечо напарницы, словно старался этим жестом её удержать или осадить. Женщина была какой-то слишком нервной и из-за этого показалась Джеку ужасно непрофессиональной.

― Зачитай ему права, Стивенс, ― женщина смотрела на Джека в упор. Тёмные глаза, широкие низко посаженные брови и крупный нос с очень заметной горбинкой делали её лицо суровым и почти лишали женственности в привычном для мужчины понимании. Она устало потёрла глаза прежде чем продолжить. ― Предъявим обвинения и покончим с этим цирком на сегодня.

Джек слушал, но не понимал по какой причине эти люди говорили все эти вещи. Формальная часть с зачитыванием прав в голове особо не отложилась. Свои права он и так знал и был уверен что не позволит их нарушить ни офицерам, ни грязным призракам.

"Вы обвиняетесь в покушении на убийство несовершеннолетнего, нанесении тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему и ношении нелицензированного оружия", ― Джек не мог поверить в то что услышал. Как его могли обвинить в чём-то подобном?! Ладно оружие, это он признаёт, но всё остальное... Он был уверен что вчера ночью попал в нежить, которая не была человеком. В призрака, проявление потустороннего, обитателя Зоны Духов, в то что человеком может только притворяться, а никак не быть им, просто потому что проявления всего человеческого этим тварям чужды.

― Здесь какая-то ошибка, ― пробормотал мужчина глядя на серьёзных офицеров в форме.

― Никакой ошибки, мистер Фентон, ― Стивенс слегка покачал головой. ― С этого дня вы находитесь под арестом. Советую вам всё же связаться с юристом.

После ухода представителей закона Джек снова остался один в компании только собственных суматошных мыслей. Стрелки настенных часов тикали оглушительно громко и помимо них, не было больше слышно ни единого звука.

"Этого не может быть," ― Джек обхватил голову руками, ― "Не может. Это ошибка".

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:28 | Сообщение # 130
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Тонкая нить едва не запуталась окончательно, когда Шарлотта потянула за свободный конец слишком сильно, не заметив в полумраке своей темницы очередную петлю. Шумно вздохнув она принялась развязывать едва не затянувшийся окончательно узелок, огрубевшими от постоянной работы пальцами. Тонкая нить то и дело пыталась забиться под сломанный кончик ногтя большого пальца и либо порваться самой, либо доломать до конца несчастный ноготок, который и так уже настрадался.

Когда с петлёй было покончено, демоница устало потянулась, разминая спину и помассировала шею, затёкшую от излишнего напряжения и сосредоточенности.

Снаружи раздавались голоса, приглушённые стенами камеры. Шарлотта устроилась поудобнее на полу среди готовых мотков мягкой пряжи и закрыла глаза, чтобы посмотреть на внешний мир зенками одного из верных пауков. Проснувшееся животное осторожно высунулось из своей норы-кокона, свитой прямо под наглухо запечатанным сосудом-темницей.

На первый взгляд ничего примечательного снаружи не происходило. Мальчишка Фентон собирался куда-то, лениво распихивая нужные вещи по карманам. Вид у него был побитый и не очень живой как и утром, но той же мрачной энергии от него не исходило. Не было ни разрушительной злобы, ни горького отчаяния. На данный момент он просто казался очень и очень уставшим, но относительно спокойным.

Мальчик ещё какое-то время собирался, перекидывался словами с сестрой, которая сначала как маленькая отказывалась выходить из своей комнаты, вопреки словам матери и брата. А когда наконец рыжую принцессу удалось выманить из берлоги, то все оставшиеся члены семьи покинули дом. Маленький паучок, просочившийся сквозь стекло террариума видел как они погрузились в машину и уехали, окончательно скрывшись из поля видимости насекомого. Но отзывать паучка Шарлотта не торопилась. Смутное странное предчувствие терзало её, однако найти источник неясной тревоги не удавалось, пока она не услышала тихий металлический сук.

Это пошатнулся новый термос, аналогичный тому, в котором была заперта сама Шарлотта, но с одним, очень весомым отличием: его крышка не была заварена и сейчас при каждом стуке о поверхность стола, медленно отворачивалась. Кто бы ни был заперт внутри, он оказался крайне настойчив в своём желании выбраться.

Крышка термоса продолжала медленно откручиваться, миллиметр за миллиметром, пока в конце-концов после очередного удара донышка о стол, не свалилась на пол со звонким стуком. Паучок смотрел с подоконника на то, как в комнате подростка из облака красного тумана, вырвавшегося из сосуда, материализуется призрак в красном платье. Выглядело существо отвратно, следы верёвок на запястьях, тёмно-синие, почти чёрные, вздувшиеся вены на шее и лице. Чёрные глаза осматривали незнакомое помещение безо всякого интереса прежде чем существо направилось к окну и исчезло в воздухе, пойдя через стекло. Дожидаться Дэнни эта тварь явно не собиралась, предпочтя взять инициативу по организации встречи с ним в свои руки.

"Это плохо", ― вздохнула Шарлотта, продолжая смотреть на пейзаж за окном комнаты мальчишки-призрака глазами паука, вспоминая какие вариации будущего видела, суча тончащую нить на веретено Норн. ― "Но, возможно, для меня в этой ситуации найдётся своя выгода".

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:29 | Сообщение # 131
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Женщина за прозрачным герметичным стеклом выглядела намного лучше чем вчера. Получив комплект более или менее приличной одежды из брючной пижамы, еду и отдых Лидия с максимально доступным на данный момент комфортом расположилась в отведённом ей пространстве. После сна аккуратно заправила заново постель, помогала удобнее устроиться на своих местах тем, кто был в гораздо более тяжёлом состоянии. Мастерс же застал её за выполнением растяжки, которой она занималась прямо на полу палаты.

― Кажется вам и правда стало гораздо лучше, ― заметил Влад, подходя к тонкой прозрачной перегородке.

― Лучше чувствую, ― коротко ответила Лидия, закатав правый рукав пижамы и обнажив предплечье с парой воспалившихся зеленоватых ещё закрытых язв. Пусть язык она знала плохо, но подобными невербальными сигналами вполне была способна дать понять, что скорее всего считает хорошее самочувствие временным явлением. ― Еда была вкусной.

― Рад это слышать, ― Мастерс внимательно наблюдал за тем, как Лидия бодро поднялась из своей растяжки на ноги и подошла ближе к перегородке, предположительно чтобы не беспокоить остальных в палате. ― Мне передали, что вы хотели мне что-то рассказать.

Глаза женщины загорелись ярким алым светом. Она полностью открыла свой разум для Мастерса, показывая ему довольно нетривиальный мыслеобраз. Уже знакомую бледную женщину в рогатом эскофьоне, но лежащую в хрустальном гробу. В её груди зияла рана, которую она прикрывала скрещенными по старой погребальной традиции руками. В груде переломанных костей, мяса и чёрной крови лежал круглый шар, с алым вихрем внутри. Тот самый, который украшал трость церемониймейстера готического цирка. Даже кованная летучая мышь всё ещё была видна в сгустках чёрной крови.

Изображение очевидно не было случайным. Лидия чётко понимала что хочет показать и на чём сосредоточить его внимание, по какой-то причине будучи уверенной в том, что именно Мастерс сможет этот своеобразный ребус разгадать. Но мужчина не спешил с предположениями, старательно анализируя то что увидел. По какой-то неизвестной ему причине женщина предпочитала для своих объяснений сказочные образы. Но не отмытые от крови современные сказки, которые читают детям. Нет.

Во всей показанной композиции больше всего внимания привлекал именно хрустальный шар в развороченной груди покойной. Настолько ярко светился в стекле алый вихрь и настолько эффектной была эта картинка.

― Вы что-нибудь поняли? ― уточнила помощница шёпотом. Однако Влад жестом велел ей не лезть. Девушка сразу прикусила язык и отступила на шаг назад. Даже не видя Лие, Влад мог с уверенностью сказать, что она крепче прижала к себе медицинские карты пациентов.

― Почему артефакт в груди этой женщины? ― Мастерс старался формулировать мысли проще, чтобы иностранка смогла его понять.

― Это сердце, ― Лидия указала на центр собственной груди, ладонью накрыв солнечное сплетение. ― Призрака сердце.

Влада осенило. Подобными мыслеобразами Лидия пыталась сказать что в артефакте которым пользовался фрик, хранилось призрачное ядро ― основа большинства потусторонних созданий, центр их силы и хранилище воспоминаний. Крошечные светящиеся шары энергии, которые в древности назывались "Блуждающими огнями", что обрастали по прошествии времени эктоплазменным телом и получали новую жизнь взамен утраченной. Вампиры же не становиться призраками после смерти, а просто уходят в небытие, растворяются в вечности не оставляя после себя ничего кроме плоти и костей, которые сам по себе тоже не вечны. Влад ни разу не слышал за всю свою жизнь чтобы вампиры обладали подобным качеством. Признаком на столько яркой индивидуальности, которая попросту помешала бы им жить ульями и обладать коллективным сознанием. Такие как он отличаются тем, что подобного элемента, который можно было бы назвать "душой", пусть и с большой натяжкой, у них нет. На данный момент времени нет. Но, если продолжать развивать эту мысль, то женщина в показанном мыслеобразе Лидии была очевидно из другой эпохи. С момента её упокоения прошло не менее пяти сотен лет, если не больше, судя по платью и головному убору. Она наверняка времена великой европейской чумы лично застать успела.

― То что сейчас в хрустальном шаре её? ― утонил Влад концентрируя внимание в меслеобразе Лидии на лице женщины: белом, худощавом лишённом бровей и вместе с тем по своему прекрасным. ― Это её ядро?

Лидия несколько раз медленно кивнула в ответ, не отрывая взгляда горящих алым глаз от Мастерса. Свет, льющийся через глазные яблоки был настолько ярким, что подсвечивал изнутри строение лицевых костей черепа и хрящей носа женщины.

― Но ведь у вампиров нет ядра силы, ― вновь вмешалась Лие. Её голосок был тихим, но вполне себе различимым для тонкого слуха Мастерса. Она высказала то, что у него самого вертелось на уме.

― У слуг нет, ― яркое пламя в черепе Лидии подсвечивало даже её глотку. Алые лучи просачивались наружу каждый раз когда она открывала рот. Она неспешно подняла руку, пальцем указывая на Мастерса. ― У вас есть.

Эта женщина выдавала странную информацию, которая шла в разрез со всеми известными на данный момент данными. Но говорила уверенно. Её мыслеобразы были чёткими и полными деталей, а добиться подобного было невозможно, если разум находился в раздрае или если бы она бредила, помутившись рассудком от долгого плена в лапах психопата.

Однако более интересный вопрос заключался в другом.

На вид Лидие можно было дать не больше сорока, может быть сорока пяти, однако подобную визуальную старость скорее интуитивно хотелось списать на ужасные условия жизни в течении многих лет. Но нарочно уравнённый образ женщины в хрустальном гробу наводил Влада на несколько контр интуитивные мысли. Первую и самую кровавую версию сказочной Белоснежки некоторые любят ассоциировать с кровопийцами. Возможно Лидия выбрала его в качестве самой яркой ассоциации с теми существами, которыми стереотипно представляются вампиры в массовом сознании. Но что если предположить, что это не просто сказочный образ и метафора? Что если настолько подробный и чёткий портрет это не то чем кажется на первый взгляд?

― Лидия, как ты оказалась в труппе? ― Мастрерс не хотел задавать рискованные вопросы прямо в лоб. Попросту не привык так делать, каждый раз заходя издалека.

― Я от матери, ― размытый ответ на ломанном английском сложно было понять без каких либо уточнений. ― До этого от отца. До этого от деда. До этого от его отца.

― Тебя передавали по наследству вместе с артефактом? ― уточнил Мастерс, чувствуя как лёгкий холодок забрался под белый воротничок рубашки, после уверенного кивка Лидии. ― Сколько тебе лет?

Алый огонь в глазах женщины поутих. Она надолго замолчала, в задумчивости словно пытаясь подсчитать. Опустила взгляд на руки загибая пальцы поочерёдно на каждой руке, а потом разгибая. Остановилась она примерно на тридцати и надолго задумалась. Толи не могла вспомнить точное количество лет, толи не знала какая цифра идёт дальше и как её сказать на английском.

А может быть она считала вовсе не года, а количество собственных "владельцев"?

― Лидия? ― осторожно позвал женщину Влад, выдёргивая из размышлений которые очевидно давались ей слишком тяжело во всех смыслах этого слова.

Глаза женщины вновь разгорелись сильнее. Подняв взгляд на Мастерса она вновь открыла своё сознание полностью, буквально попытавшись силой затащить в глубину воспоминаний мужчину. Чтобы ни было в её голове, какие бы воспоминания она не хранила там, Лидия считала их невероятно важными. Доверить которые, по какой-то непостижимой причине, желала только ему.

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:33 | Сообщение # 132
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Кожа белая словно первый снег. Губы алые подобно каплям крови. Её госпожа была невероятной красавицей, а рождение первенца пусть и сильно утомило её, но как казалось, сделало её ещё краше. Тонкая кожа с прожилками голубоватых вен начинала словно светиться изнутри когда госпожа брала на руки дитя, глядя на него с какой-то невыразимой тоской.

― Знаешь, Лидия, ― начала она тихо, пока служанка тщательно прибирала детскую колыбель от пыли. ― Думаю этот человек скоро найдёт способ от меня избавиться.

― Что вы такое говорите, миледи? ― от подобного заявления Лидия едва не выронила белую перину из рук. ― Ваш муж ни за что не сделает с вами чего-то дурного.

В ответ женщина рассмеялась и звук этот был похож на трель маленькой птички. Между красивых алых губ буквально на мгновение мелькнули длинные острые клыки. Она гладила по бледным, почти голубоватым щеками младенца, который, весело агукая, кусал её за палец острыми зубами, слизывая капли крови.

― Тебе известно что это лож. Во мне он видит демона, а в моём сыне выродка этого самого демона. Самое печальное в том что он прав, но сколько бы бастардов лично он не имел, я всё равно буду более виноватой в этом грехе, ― женщина устало опустилась на стул, продолжая качать ребёнка на руках. ― У меня бы всё равно не хватило сил поддерживать в его голове иллюзию собственной нормальности. К тому же в моём окружении не только он и люди при дворе, но и всё королевство. Можно строить иллюзии. Можно на людях играть, но эта ложь длилась так долго, обзавелась таким количеством надстроек, что вот-вот рухнет под собственным весом.

Гнетущую тишину прерывало только кряхтение ребёнка. Обе женщины понимали что хорошим для таких как госпожа ничего не могло закончится. Уже большая часть двора начала шептаться что её высочество ведьма, раз не стареет так долго. Раз смогла понести разменяв уже пятый десяток. Да и фаворитки со служанками уже давно шептались за её спиной, всё никак не могли примириться с уходом собственной красоты. Всё в окружении начало говорить о том, что комфортная привычная жизнь для баронессы подходит к концу. Должно быть только Лидия не испытывала неприязни к своей госпоже, будучи подле неё с самого детства.

― Госпожа... ― Лидия прижала к себе перину покрепче, пытаясь ею заглушить излишне громкое биение собственного сердца и не тревожить и без того чуткий слух хозяйки. ― Есть ли что-то чем я могу вам помочь?

Женщина тихо вздохнула, вглядываясь в личико своего ребёнка словно в последний раз. Повинуясь едва заметному жесту её тонких пальцев с длинными и аккуратными ногтями со небольшого трюмо без зеркала поднялась золотая шкатулка с драгоценностями и упала прямо в руки Лидие, которая от неожиданности всё же выронила ношу. Сама же, уложив ребёнка на коленях, женщина острым коготком сделала небольшой надрез на запястье.

― Подойди пожалуйста, ― попросила она учтиво, протягивая служанке раненую руку. ― Я хочу предложить тебе стать частью моей семьи. Не титулованным человеком, а членом улья. Выпив моей крови ты станешь одним из немногих кому я могла бы доверить своё дитя, если со мной что-либо случиться. Я не обещаю тебе вечную жизнь, вдали от меня подобного не случиться. Но могу дать тебе силу чтобы защитить его и саму себя. Драгоценностей в шкатулке должно хватить для того чтобы члены клана смогли выкупить для себя место на корабле, что сейчас ждёт в порту. Чтобы сбежать до того как придёт охотник.

― А как же вы? ― Лидия вдруг ощутила как шкатулка, украшенная драгоценными камнями тянет её к земле своим весом.

― Боюсь что со мой скрыться будет сложнее, ― госпожа улыбалась так же как и всегда, словно рассуждала о погоде или о том, чего хочет к чаю, а не о собственной возможной смерти. ― К тому же, я не могу точно сказать что на уме у моего мужа. С некоторых пор он более не мой человек.

Лидия взяла в ладонь хрупкое запястье госпожи. Повредить такую прекрасную кожу казалось преступлением, особенно собственноручно. Рука казалась невероятно горячей, словно тело госпожи постоянно пылало изнутри, питаемое маленьким солнцем где-то в глубине души. Она смотрела на чернильно-чёрную кровь на запястье госпожи, мыслями возвращаясь в первый день их знакомства. Когда она сама была маленькой девочкой, выброшенной на погосте вместе с умершими от заразы. Её посчитали мёртвой, но уже на пустыре, остатки сил ненадолго к ней вернулись, позволив не закончить жизнь под горой мёртвых разлагающихся. Увидеть небо в последний раз. Вдохнуть полной грудью.

Она впервые увидела госпожу там, на погосте. Когда уже стояла глубокая ночь, а на небе горели звёзды. Тогда она показалась ей ангелом. Рогатым пророком господа, пообещавшим ей исцеление. С тех пор она следовала за своей госпожой, училась у неё травничеству, литературе, математике и этикету так усердно как могла.

Прикоснувшись к запястью госпожи губами она сделал первый горький глоток чёрной крови своей хозяйки, пресекая ей на верность до конца дней своих. Ещё не зная, что так и не найдёт в себе силы её оставить.

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:35 | Сообщение # 133
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Влад вернулся в реальность резко, словно от толчка. За тонкой прозрачной стенкой Лидия стояла на одном колене, низко склонив голову. Если всё то что он увидел сейчас в голове этой женщины правда, то это значит что сейчас он стоит перед существом на самом деле пережившим боле пяти столетий. Существом, которое поклялось однажды в верности своей госпоже и её клану.

Которое теперь преклонило колени перед ним.

― Господин, Мастерс? ― помощница Лие осторожно коснулась его плеча. В её чувствах была тревога и полное непонимание того, что сейчас произошло и происходит.

― Всё нормально. Прошу вас Лидия, встаньте. ― женщина послушно поднялась на ноги, по просьбе Влада. Её глаза больше не светились изнутри алым, только из носа текла тонкая струйка чёрной крови от перенапряжения. ― К вам сейчас зайдёт врач и осмотрит. Вы переутомились.

В ответ на его слова женщина слегка кивнула и вернулась к тому, чем занималась до прихода Мастерса: опустилась рядом со своей кроватью на пол и продолжила растяжку. Словно ничего и не было. Словно она не показала ему сейчас ничего необычного.

― Лие, план по изучению артефакта нужно кардинально изменить, ― Влад поправил очки, вновь съехавшие под весом линз ближе к кончику носа. В воспоминании Лидии была ещё одна важная деталь, прочно засевшая теперь в голове Мастерса. Образ рогатой целительницы у средневекового погоста, чьё ядро силы заточили в стекло. ― И желательно как можно быстрее.

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:37 | Сообщение # 134
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
В комнате для допросов его оставили в компании какого-то совершенно безвкусного на вид ланча из салата, пары бутербродов, жидкого супа и бумажного стаканчика кофе без молока. Невероятная мерзость по сравнению с тем, что он привык есть обычно. Фредерик без интереса похлёбывал кофе, время от времени поглядывая на одностороннее окно, занимавшее всю стену комнаты и имевшее вид гигантского зеркала с его стороны стены.

Чёрт знает по какой причине его посадили именно сюда, а не перевели в камеру, да ему это было не особо интересно. Мужчина время от времени ругал про себя Лю, который так и не вернулся с задания. Бесполезный мальчишка словно сбежал, хотя это было совершенно невозможно. Такие верные собачки как он не убегают и не предают хозяев. Он был уверен что выдрессировал мальчишку достаточно хорошо, чтобы у него не возникло ни одной личной мысли. Ни одной искры воли.

"Белые волосы и горящие зелёные глаза. Если бы не этот урод, я бы тут не торчал", ― бормотал про себя Фредерик, небрежным жестом размывая белый грим по щекам. Его внешний вид сейчас оставлял желать лучшего, однако полностью смывать макияж он не спешил, ссылаясь на нарушение права выглядеть так как ему заблагорассудиться. "Копы считают что смогут вырядить меня в оранжевую робу. Сделать таким же как и все" ― Фрик в один крупный глоток допил безобразно горький и крепкий кофе. ― "Чёрта'с два у них это получится!".

Мысли вновь и вновь возвращались к белобрысому монстру, постучавшему в окно его гримёрной поздно ночь. Кто мог знать что из-за этой твари он не только лишится артефакта и труппы но ещё и попадёт за решётку. На вид этой нежити больше шестнадцати лет дать было нельзя. Щуплый и тщедушный пацан в чёрном комбинезоне, больше похожим на мешок, на его угловатом теле. Серая, ничем не примечательная мышь мало того что сопротивлялась его воле, так ещё и напала на него.

"Местное зверьё позволяет себе слишком много", ― Фредерик без энтузиазма перемешивал остывший суп пластиковой ложкой. ― "Возомнили себя равными людям. Нападают на тех, кто выше стоят в иерархии".

Фрик неохотно зачерпнул суп и, задержав дыхание, поднёс эту мерзость ко рту, когда краем глаза заметил в отражении одностороннего окна размытую фигуру в красном.

― Наконец-то вернулся! ― воскликнул Фредерик, оборачиваясь в сторону мальчика в красном платье. ― Я уже думал что ты бросил меня, мой маленький. Теперь, будь послушным пёсиком и вытащи меня отсюда, Лю.

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:37 | Сообщение # 135
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
В главном отделении полиции Парка Мира царила суматоха нетипичная для тихого и сонного прибрежного городка, почти со всех сторон отделённого от остальной страны цепочкой невысоких гор. Здесь уже успели отвыкнуть от чрезвычайных ситуаций. Громкие преступления закончились с уходом последней банды гангстеров, которые друг-друга поубивали, устроив в старейшем отеле города перестрелку где-то в середине прошлого века. Местные департаменты становились пристанищами для уже бывалых служителей закона, уставших и зачастую моливших о переводе в места потише и поспокойнее. Пусть среди соседних городков копы Парка Мира были известны как представители старой школы, отличались особой любовью к бюрократии и докапыванию до запятых в любой незначительной квитанции о превышении скорости, к работе таких масштабов они всё же оказались морально не готовы.

― Господь, только три часа, а я уже с ног валюсь, ― пожаловался Стивенс, устало плюхнувшись за стол и нещадно растирая глаза. Зевая он даже не пытаясь прикрывать рот. На светлых ресницах выступили слёзы.

― Может потому что с этой суматохой мы с тобой с ночного патруля не спали? ― Кадми заливала в старенькую кофе-машину воду, чтобы сделать себе и напарнику по одной порции напитка. В последний раз взбодриться, чтобы как можно внимательнее заполнить документы и наконец-то закончить эту чудовищно долгую смену.

― Или потому что мы за последние несколько часов челноками почти весь город оббегали? ― Сливенс уронил голову на стол.

― Эй, не вздумай мне тут спать! ― пихнула его в плечо Кадми, поставив прямо перед напарником чашку кофе. Нелепая кружка с кривым рисунком, который для него дочка сделала на день отца, была его любимой. Все в участке безошибочно могли определить кому она принадлежит по этим каракулям. ― Нам ещё дела нужно закончить.

― Скажите спасибо что вы не с задержанным общались всё это время, ― подал голос вошедший в столовую полицейский, в компании мужчины в строгом костюме, представившимся как Оуэнс.

― Всё на столько плохо? ― уточнила Кадми, набирая чашку кофе уже для себя, выставив на аппарате максимальную крепость.

― Ваш подозреваемый даже меня достал, хотя я, вроде как его адвокат и не имею права такое говорить о своих будущих подзащитных, ― мужчина слегка ослабил галстук и расстегнул пуговицу воротника рубашки. ― Сначала, со слов ваших коллег отказывался говорить без адвоката, а стоило мне появится в комнате для допросов, как начал кидаться на меня с какими-то странными претензиями, говоря что "серая мышь будет не в состоянии его защищать". Говорить по существу отказался и с офицерами, и со мной один на один. А в конце этой долгой и самой бессодержательной в моей жизни беседы потребовал обед и оставить его в покое, ― Оуэнс достал из портфеля небольшой термос и налил себе чая, усаживаясь за стол и глядя перед собой совершенно пустым взглядом.

― Вы ещё можете от работы с ним отказаться, а нам так сделать нельзя, ― усмехнулся Стивенс, отпив из горячего кофе и прикрывая глаза от удовольствия. ― Расслабьтесь. Он сейчас наверняка просто в стадии отрицания. Дать ему денёк свыкнуться с новым положением, посидеть, подумать о том как оказался в таком положении, пока мы работаем. Может даже на сотрудничество со следствием пойдёт.

― Ты слишком большой оптимист, Джо, ― усмехнулась Кадми, отхлёбывая свою порцию кофе и пропуская к аппарату очередного коллегу. ― В больнице пострадавшие из разных стран. Для того чтобы снять показания полноценно нам нужно найти переводчика, знающего румынский, немецкий и польский. Скоро к нам заявиться федералы, с посольствами работать нужно будет, а если журналисты поднимут слишком большую шумиху, то ещё и с общественностью, которая может повести себя совсем уж непредсказуемо. Помнишь что было на прошлый Хэллоуин?

― Не напоминай. Больше ничего не хочу слышать о Фентоне сегодня. Тем более от тебя, ― Стивенс закатил глаза под сдержанный смешок коллег. ― Уже наслушался, пока мы от него ехали.

На какое-то время на кухне полицейского участка наступила тишина, нарушаемая только шумом суматохи за закрытой дверью. Под настенным телевизором, по которому показывали прогноз погоды на вечер, располагался ещё один, поделённый на четыре секции, в каждой из которых был вид на несколько комнат для допросов. Старая мера руководства была нацелена на то, чтобы даже во время перекуса полицейские имели возможность следить за задержанными и приходить на помощь коллегам, если они выкинут что-нибудь. Возражать никто открыто не стал, хотя много кто остался расстроен тем, что даже во время обеда от работы теперь нельзя было отвлечься.

― Это что мой подопечный? ― спросил Оуэнс бросив взгляд на изображения с камер. ― На третьей.

― Он самый, ― подтвердил офицер, с которым Оуэнс пытался поговорить с задержанным фриком из цирка Готика. ― Что он делает?

Полицейские обратили внимание на третью камеру, которая показывала мужчину в мрачном размазанном гриме. Он встал из-за стола, небрежно отодвинув от себя почти нетронутый поднос с обедом и направился в пустой угол помещения. Судя по движениям красных напомаженных губ он словно с кем-то говорил, хотя в помещении очевидно не было никого кроме него. С невидимым собеседником он сюсюкался, то посылая воздушные поцелуйчики, то подзывая так, как обычно подзывают собаку.

На изображении прошла рябь помех, когда Фредерик резко откинул голову назад. Как будто бы его ударили по лицу. Сделав пару шагов назад, мужчина упёрся в стол, опрокинув миску с супом. Он зажимал нос, так, как будто бы и правда получил травму. Действовал невероятно правдоподобно.

Полицейские не успели даже понять что происходит, когда по экрану прошла ещё большая рабьи, а задержанный, резко развернувшись, со всей силы ударился головой о столешницу. Так что толстая деревянная поверхность треснула, опрокинув на пол всю оставшуюся на подносе еду.

― Он себя калечит! ― воскликнула Кадми, вместе с напарниками и юристом подорвавшись с места. Бросившись к комнате для допросов, в которой очередной чудик решил поиграть в жертву жестоких полицейских, сам себе нанося увечья.

Замок двери в комнату для допросов окрыли сразу но от чего-то дверь не поддавалась. Как будто бы изнутри её держали или чём-то подперли. Изнутри раздавались приглушённые крики и грохот разбивающейся мебели. Было похоже, что заключённый вошёл в раж и решил как следует оторваться на последок, прекрасно понимая что его ждёт. Устроил последнее своё представление. На шум сбежалось уже довольно много полицейских, на своей службе повидавших уже немало подобных артистов, и понимавших что одними самоповреждениями тут дело может не ограничится.

Когда наконец-то дверь удалось выбить, шум в комнате резко стих. Фредерик лежал в углу, стараясь зажать кровоточащую рану на шее. Из разбитого носа текли густые струйки тёмной крови, размазывая грим на лице окончательно. Одежда была разорвана и измазана остатками еды. Одностороннее окно разбито, а один особо крупный окровавленный осколок лежал рядом с мужчиной. Никто особо не сомневался в том, что на этом куске стекла найдутся отпечатки артиста погорелого цирка.

― Твою ж... Скорую! У нас попытка самоубийства! ― крикнул Стивенс, схватив протянутый напарницей платок и начав зажимать рану арестованного фрика.

Наверняка медики сделают всё возможное со своей стороны, чтобы это человек выжил и предстал перед судом, но, откровенно говоря, с таким ранением даже шанс дожить до завтрашнего утра у фрика был не очень большим. Он явно перестарался, изображая жертву. А может на самом деле решил закончить всё вот так, просто напоследок подкинув полицейским и юристам ещё немного больше работы.

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:38 | Сообщение # 136
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Легенду о плакальщицах пересказали подробно и на том спасибо. После того как разговор зашёл о неком "втором крике" диалог совершенно ушёл в сторону и по какой-то причине превратившись в подобие "Диалогов о природе", во время которого обсуждались то волки, то олени, то медведи, то вообще какие-то мифические волколаки и в какой-то момент обе девочки совершенно перестали улавливать в нём хоть что-либо понятное. По этой очевидной причине молодёжь две старые подруги решили от "скучных" посиделок избавить, отправив провести время вместе и, как выразилась Ида: "Узнать что-то новое".

― Поверить не могу что кто-то вроде тебя увлекается оккультизмом, ― Сэм несколько лениво вычищала из под ногтей остатки земли, зыбившиеся туда во время садовых работ.

― "Кто-то вроде меня" это кто конкретно? ― уточнила Полина, с интересом разглядывая мрачный интерьер комнаты готессы, плакаты панк-рок групп, в числе которых имелся один очевидно слишком винтажный в рамке под стеклом, на котором была девушка с голубыми волосами, уложенными в ирокез в виде языков пламени.

― Ты знаешь, ― Сэм слишком резким движением кинула пилочку для ногтей обратно на трюмо, от чего та, звякнув, отскочила от столешницы и приземлилась на пол рядом с мусорной корзиной, чего готесса даже не заметила. ― Ты местная королева красоты, и самый нормальный из всех нормальных людей. Стереотипная девочка, которая любит стереотипно девичьи штучки. Магия и потустороннее явно в число твоих интересов входить было не должно. Расклады на таро и гороскопы - потолок для таких как ты.

― Внешнее бывает обманчивым, ― Полина слегка усмехнулась, подходя ближе к Сэм и поднимая с пола упавшую пилочку, чтобы слегка подправить форму одного из своих ноготков. ― Разве не это ты говорила своему дружку, когда он решил позвать меня на танцы в прошлом году? ― глядя на удивлённое лицо готессы, Полина закатила глаза. ― Не надо сейчас этой пантомимы. Ты часто выдаёшь что-то подобное. Можно подумать, это твоя любимая поговорка, которую ты, однако, применяешь совершенно неправильно.

За окном с задёрнутыми чёрными шторами раздался тихий стук. Полина спокойно положила пилочку для ногтей на столик перед Сэм и пошла одёрнуть шторы. Стук был ей хорошо знаком и она уже понимала кого увидит за стеклом. Две сороки суетились на карнизе снаружи и взбудоражено застрекотали, увидев свою хозяйку.

― Не против если я впущу своих друзей? ― спросила Санчес, оглядываясь на одноклассницу. ― Или твоя мать животных в доме не переносит так же как и грязь?

― Я не против, ― ответила Сэм как-то особенно бесцветно.

Полина открыла окно, позволив суетливым сорокам усесться на руки. Птицы быстро перебрались ей на плечи, вцепившись острыми коготками в ткань розового топика и прижавшись как можно ближе к шее. Они то и дело оглядывались, словно что-то искали в новой комнате. Хотя, больше было вероятно что они просто рассматривают новое для себя помещение. Выискивают интересные места и вещи.

― Как вчера прошло ваше посещение цирка? ― спросила Санчес, вновь возвращаясь к винтажному плакату с синеволосой певицей, внимательнее рассматривая уже едва заметную программу выступлений. Список песен казался совершенно незнакомым, как и имя исполнительницы, и название группы. Вероятно она была одной из тех, чьё творчество не было интересно никому и в итоге потерялось в информационном шуме.

― Ничего стоящего, ― буркнула готесса, плюхнувшись на кровать. ― Ты знаешь, что владельца цирка утром арестовали?

― Что-то такое слышала, но не интересовалась подробностями, ― Полина почесала голову одной из сорок, отворачиваясь от старого плаката.

― Врёшь, ― фыркнула Сэм, небрежным жестом отряхивая остатки грязи с подола юбки.

― Лишь частично, ― уклончиво ответила Полина присаживаясь на кровать рядом с готессой. Любопытные сороки повернули свои маленькие глазки к девочке, рассматривая её блестящие заклёпки на браслетах. Стоило бы поинтересоваться почему именно в таком виде она отправилась копаться в земле хотя бы ради того чтобы был повод продолжать разговор. Но на самом деле чужой внешний вид ― лишь интересная пятиминутная сплетня, до которой по факту никому не будет дела уже через пять минут.

― Симпатичные, ― Сэм осторожно почесала ближающую к себе сороку под клювом от чего птица удовлетворённо зажмурилась, вытягивая вперёд шею. ― Как их зовут?

― Это Пуговка, ― представила первую сороку, которая сейчас ластилась к готессе, Полина, ― А это Булавка, ― сказала она, сняв со второго плеча птицу и поднося её ближе к однокласснице для знакомства. ― Я предпочитаю называть их своими друзьями, хотя бабушка говорит, что их следует называть ферналами и не "изобретать колесо". Для всех остальных они, наверное, просто мои питомцы, хоть это и не совсем корректно.

― У меня тоже когда-то был такой друг, ― Сэм не отрывала взгляда от сороки, которая звонко клевала заклёпки на её браслете, изучая новую игрушку. ― Маленький паучок.

По контексту не сложно было догадаться, что с этим самым паучком случилось. Такие животные обычно не отличаются долгой продолжительностью жизни, а если учесть характер миссис Мэнсон, дикого фанатика чистоты и противника всего непрезентабельного, возможно жизнь насекомого была сильно сокращена искусственно. На и без того воспалённых глазах готессы навернулись слёзы, хотя губы до сих пор улыбались вполне себе искренне.

― Если тебе неприятно об этом говорить можем сменить тему, ― предложила Полина, положив руку на плечо однокласснице. Одна из серёжек с чёрным камнем качнулась и обдала жаром шею Полины.

― Неприятно? ― Сэм выглядела искренне удивлённой, хотя слёзы уже начали скатываться по её щекам. ― С чего ты это решила?

― Ты плачешь, ― после некоторой паузы произнесла Санчес, касаясь своей раскалившейся серёжки пальцами и оглядывая комнату, пока Менсон, подорвавшись с кровати, прильнула к зеркалу, спешно стирая с лица слёзы.

― Прости, ― буркнула она, без особого успеха пытаясь избавиться от влаги на ресницах. ― Не понимаю, что со мной твориться в последнее время.

Сороки беспокойно захлопали крыльями, засуетившись вокруг Полины. Они шипели куда-то в пустоту, подражая змеям, словно старались отпугнуть невидимого хищника. Широко расставляли крылья и взъерошивали перья, инстинктивно делая свои довольно мелкие тела визуально больше. Но юная ведьма не могла сказать точно на что же конкретно они так реагировали.

― Что это с ними? ― спросила Сэм не переставала плакать. Кажется слёзы действительно лились из глаз против её воли всё сильнее и сильнее.

― Я не з...

Закончить предложение Полина не успела. Её сбил с кровати резкий удар из-за которого у чирлидерши разбилась губа. На тёмный ковёр комнаты готессы упала пара капель крови. Невидимое нечто схватило Санчес за волосы и приложило головой о пол, разбив лоб.

Сэм, едва успев понять что происходит за шумным и встревоженным стрекотанием сорок, суетившихся вокруг хозяйки и клевавших воздух. Сама схватилась за то, на что как ей казалось, нападали птицы. Под пальцами треснула ткань красного платья. Она оторвала рукав одежды призрака, тем самым заставив его показать себя.

Мальчик в красном платье. Знакомый дух, что был таким покорным и послушным на церемонии открытия цирка "Готика" сейчас бушевал. Рычал по звериному, обнажая давно сгнившие зубы. Он лишь махнул рукой, отбросив Сэм в другой конец комнаты. Девочка едва сдержала крик, больно ударившись о стену. Под её спиной хрустнуло стекло одной из рамок с винтажным плакатом внутри.

"Когда Дэнни говорил о духах, которые мстят всем подряд, я не думала что он имел в виду ВСЕМ", ― Сэм со стоном поднялась на ноги. Голова ужасно гудела, а беспрестанно льющиеся слёзы стали настолько сильными, что начали капать на пол.

Призрак резким движением развернул Полину к себе лицом. С такой лёгкостью будто тело чирлидерши ничего не весело. Схватился синюшными руками со следами верёвок за её горло и начал душить.

Готесса предприняла ещё одну попытку оттащить нежить от одноклассницы. Навалившись на демона со спины попыталась разжать его пальцы, мёртвой хваткой вцепившиеся в горло Полины. Слёзы Сэм упали на голое плечо призрака и стекли вниз по руке. Под оторванный от платья рукав.

На какое-то мгновение призрак замер. Выражение его лица оставалось нечитаемым. Он переводил взгляд со своих рук, которым всё слабее и слабее сжимал шею Полины позволив ей наконец сделать вдох, на её испуганное лицо с разбитой и опухшей губой и кровоподтёком на лбу. Он поддался рукам Сэм, полностью разжимая горло девочки и позволяя ей отползти в сторону, заходясь сухим кашлем.

Вместо этого он переключил всё своё внимание на готессу, размазывая по синеватой коже, покрытой трупными пятнами, её слёзы. От контакта с солёной жидкостью его тело и одежда начинали дымиться, словно на них попала кислота. Однако призрак не выдавал ни малейшего признака агонии, он словно наслаждался тем как шипят на нём чужие слёзы, разъедая его до самых костей. Ловил новые слезинки, падающие с подбородка девочки, словно завороженный глядя на то, как они растворяют его ладони и что-то бормотал на родном языке.

― Что он делает? ― едва ворочая языком произнесла готесса.

― Плакальщицы оплакивают тех, кто сам себя оплакать не в состоянии, ― хрипя и держась за повреждённую, покрытую синяками шею, ответила Полина, почти слово в слово процитировав слова Иды прежде чем снова зайтись в кашле.

Сэм смотрела на призрака, что бессвязно бормоча, продолжал смотреть на лёгкую дымку, поднимающуюся с поверхности кожи. На вид он явно был младше них, совсем ещё ребёнок. Умиравший в дали от семьи и друзей, в старом доме с земляным полом. Долгой и мучительной смертью, медленно задыхаясь, раскачиваясь на балке под потолком и проклинающий всё живое на этой планете лишь потому, что никто не пришёл помочь. От собственной боли сходящий с ума и бросающийся на каждого, кто не вовремя попался на глаза.

Умиравший в компании маньяка, пожелавшего на следующие долгие годы сделать его призрак своим идеальным рабом. Инструментом для совершения ещё большего количества грязных дел, о которые можно было бы не марать руки. Маньяка, которого в своё время так и не достал перст правосудия.

Взяв холодные ладони призрака в свои руки Сэм закрыла глаза и увидела жизнь, которую у мальчика отняли. Полную друзей даже в строгой закрытой школе с жёсткими армейскими порядками, в которую его отправили за плохое поведение и мелкое хулиганство, воровство персиков из соседнего сада. Члена большой и шумной семьи в которой он в свободное время на каникулах нянчатся с младшими детьми и помогал по хозяйству вечно работающим родителям. Обычную в общем-то жизнь со своими маленькими радостями и печалями.

Готесса склонилась над коротко остриженной головой призрака. Её слёзы, лившиеся из глаз, падали на его макушку, стекая по голове, оставляя мокрые дорожки на лбу. Попадая в глаза призрака и из них стекая по его щекам. Создавая впечатление что у него вновь есть возможность плакать. Тело духа начало медленно растворяться в воздухе, оставляя после себя красноватые искры, похожие на отвалившиеся от платья блёстки. Но вскоре не осталось даже их. Неприкаянная душа ушла в небытие, омытая слезами.

― Ты как? ― Сэм стёрла последние капли влаги с ресниц тыльной стороной ладони и подошла к Полине, помогая ей подняться.

― Могло быть хуже, ― наконец откашлявшись ответила Санчес. На шее остались видны следы от тонких детских пальцев. С её нежной кожи такое явно будет сходить очень долго. ― Это было эффектно.

В этот момент дверь комнаты бесцеремонно открыла миссис Мэнсон, едва не выкрикивая стандартное "что тут у вас происходит?". Сороки сорвались со своих мест повинуясь жесту Полины и начав бессистемно летать по комнате, роняя мелкие предметы с рабочего стола и книжных полок. Одна из птиц вцепилась лапками в идеально уложенные лаком волосы женщины, знатно начав их трепать, хлопая крыльями по лицу, изображая панику.

Девочки суетливо начали ловить птичек, попутно извиняясь перед визжащей хозяйкой дома. Когда последняя из сорок вылетела во всё ещё открытое окно от безупречной пластиковой укладки женщины ничего не осталось. По лицу крыльями птицы размалевались тени для век, коричневая тушь и яркая красная помада. Идеальное платье измялось, покрывшись птичьим пухом, а накрахмаленный воротничок сбился на бок. Миссис Менсон застыла в ужасе глядя на себя и лёгкий хаос в комнате дочери, который так удачно прикрыл следы недавней потасовки.

― Кажется у вас пропала серёжка, ― прикрывая повреждённую шею волосами и повыше натягивая узкий воротник топика, хрипло заметила Полина.

Женщина ощупала оба своих уха действительно не обнаружив одной из серёжек. Крупного блестящего украшения в виде золотой розочки с розовым камнем по центру. Её лицо почти мгновенно покрылось багровыми пятнами, губы сжались в плотную тонкую нитку, а челюсти сжались настолько плотно, что можно было увидеть как дрожат жалки острых скул.

― А-а-а-а! ― миссис Менсон заверещала так, что едва не начали трескаться стёкла от такой высокой тональности. ― Мерзкие птицы! Грязные летающие крысы! ― кричала она подлетев к раскрытому окну и высматривая на улице маленьких пернатых воришек. ― Ну, погодите у меня! Я найду на вас управу! Куда смотрят городские власти!? Чем занята администрация района!?

Резким движением захлопнув окно и задёрнув шторы, разъярённая женщина развернулась к девочкам, сверля каждую из них гневным взглядом. От расправы спасло только то, что Полина имела статус гостя в этом доме, а разбитый лоб позволял ей прикинуться пострадавшей во время этого маленького "несчастного случая".

― Не стоит так злиться, ― Полина картино потёрла лоб, демонстрируя рану. ― Это же просто птички. Они испугались больше нас.

― Это летающие крысы! Разносчики заразы! ― воспринимать взлохмаченную и потрёпанную миссис Менсон без смеха было очень тяжело. ― Сэм, немедленно принеси аптечку и обработай рану своей подруги. Не хватало ещё чтобы в округе пошли слухи что кто-то заболел после визита к нам. А вызову санэпидемстанцию. Пусть избавят нас от этих гадов и обработают дом! Они наверняка занесли сюда кучу своих паразитов!

Яростно стуча каблуками и продолжая выкрикивать проклятия в сторону уже давно улетевших сорок, миссис Менсон удалилась, едва не плача и стараясь стряхнуть с платья прилипшие к ткани пушинки и вытаскивая мелкие пёрышки из волос. Приводить себя в привычный идеализированно-пластиковый вид она теперь явно будет долго.

― Можно спросить? ― обратилась к Полине Сэм, уже совершенно не сдерживая улыбку. Её глаза высохли и единственным напоминанием о пролитых слезах были слегка опухшие веки. ― Твои птички могут где-нибудь хорошенько припрятать эту убогую серёжку и никогда её не возвращать?

Бу!
 
Speret Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:38 | Сообщение # 137
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Всё время до больницы семья провела в молчании. Изначально Джесс, как самой неготовой к случившимся резким и сложным переменам в их жизнях, предлагали остаться дома. Но девочка молчаливо собралась и села вместе со всеми в такси в самый последний момент. По пути, не проронив ни слова, она только и делала что листала что-то на смартфоне. Подобное болезненное погружение в ленту новостей определённо не могло закончится хорошо и это понимали все, включая не только саму Джесс, но и даже на удивление молчаливого таксиста, который их вёз.

― Мам, я тут в новостях прочитала... ― Джесс слегка замялась прежде чем продолжить. Захлопнув чехол-книжку она подняла глаза на Мэдди, что сидела на самом краю стула в приёмном покое, ожидая когда после перевязки вернётся Дэнни. ― Это правда. Всё что ты рассказала о папе сегодня.

Мэдди взглянула на дочь. Девочка была расстроена: влажные глаза, раскрасневшийся кончик носа и бровки домиком. До сегодняшнего дня она была нормальным человеком, жившим в относительно нормальной семье и сегодня узнала что один из её родителей преступник, вероятно ещё и не совсем психически здоровый. По крайней мере так подавался поступок Джека Фентона во всех новостях. Во время прошлогоднего Самайна мужчина успел прославиться тем, что выслеживал духов прямо на улицах города, обливая эктопенкой прохожих в маскарадных костюмах. Благо тогда никто не пострадал, кроме его репутации и нервов служителей закона которые из-за него явно работали в тот вечер сверхурочно из-за того что парочка особо впечатлительных религиозно настроенных граждан переняли линию поведения охотника и начали поливать подходящих к их домам ряженых "святой водой" и посыпать солью. В новостях говорили, что паре детишек, попавших под раздачу пришлось промывать глаза, но больше ничего серьёзного.

А теперь же...

― К сожалению, дорогая, ― вздохнула Мэдди, приобняв за плечи растерянную дочку. Её детей явно ждёт тяжолое начало учебного года с подобными новостями, что будут появляться на фоне пока дело Джека не закроют.

― Ты ведь не только из-за этого с ним разводишься. Почему я не могу знать всего того что происходило? ― Джесс повысила голос сильнее чем следовало, привлекая внимание посторонних людей и пары больных, которые, судя по повязкам на головах, шум на данный переносили плохо. ― Это ведь из-за папы случилось что-то с его рукой, ― Мэдди только молча кивнула в ответ. ― Ты говорила что была что-то ещё, что с ним связано. Но почему я не могу об этом узнать?

― Дорогая, дело в том, что это сложно объяснить. Да и я бы сказала что это более приватный разговор, ― ответила она, намекая на что вокруг лишком уж много лишних ушей. ― Это касается твоего брата, в конце--концов, а ты знаешь, что он не любит делать всё, что касается его достоянием общественности.

― Даже соцсети не ведёт, ― Джес только угрюмо кивнула, вновь откидываясь на мягкую спинку стула. ― Но всё же, я ведь имею право знать.

В этом девочка тоже была права. Равно как и прав Дэнни, не желающий говорить обо всём что касается Железной Девы лишний раз. Решить эту этическую дилемму явно будет не просто, но возможно когда сама Мэдди более или менее переварит всё произошедшее, она с этим справиться проще. Ей бы хоть день спокойствия и размышлений для этого получить. Жаль только реальная жизнь настолько долгих передышек ей давать не собиралась.

― То что произошло на прошлый Хэллоуин. Сегодня ночью... Это что-то ведь явно было чем-то не очень хорошим, да? ― продолжала тихонько рассуждать Джесс, глядя на погашенный чёрный экран смартфона. ― Папина одержимость призраками. То что он принимает теперь за них даже людей...

― Хватит, милая, ― женщина накрыла своей ладонью руку дочери. ― Всё сейчас кажется слишком сложным. Не пытайся разложить произошедшее по полочкам сразу. Дай себе и брату время, уверена он сам тебе всё расскажет, когда будет для этого готов.

― А если он не захочет? ― порой казалось что Джесс и правда ведёт себя как ребёнок гораздо младше своих лет. С одной стороны в этом не было ничего плохого, но с другой в решении серьёзных вопросов подобные черты характера совершенно не помогали.

― В таком случае тебе придётся смирится с чужими желаниями, ― Мэдди слегка погладила дочку по волосам. Это скорее всего был не тот ответ, который она ожидала услышать, зато честный.

В приёмном покое наконец-то появился Дэнни со свежей белоснежной повязкой на ладони, которая выглядела куда менее тревожно и в разы аккуратнее чем та, что была ранее. В сопровождении Мастерса, который, как и утром сохранял привычную сдержанную дежурную улыбку на грани фальшивости. Казалось что иных эмоций от него будет не добиться, даже во время апокалипсиса. Может именно из-за этой врождённой хладнокровности и собранности Дэнни ему доверился быстрее чем собственным родителям?

― Всё не так плохо как вчера казалось, ― улыбнулся подросток, продемонстрировав забинтованную ладонь с улыбкой. Под его глазами всё ещё были видны тёмные круги, а бледные губы совершенно терялись на таком же бледном лице с огромными голубыми глазами.

― Надеюсь на это, ― Мэдди поднялась с места, чтобы приобнять сына, на удивление покладистого и не сопротивляющегося нежностям сегодня. ― Мне нужно будет задержаться здесь по делам. Можете пока с сестрой немного прогуляться или перекусить в кафе. Это лишь предложение, если хотите я закажу вам такси и вы отправитесь домой отдыхать. Вам не обязательно шататься сейчас по городу. Встретимся с вами дома и закажем чего-нибудь вкусного идёт?

― Шататься не обязательно, но предложением мы воспользуемся, ― заключила Джесс, излишне бодро подскакивая со своего места и подхватив брата под локоть со стороны здоровой руки.

― Джесс...― мягко но настойчиво произнесла Мэдди, давая дочери понять, что она слишком навязчиво себя ведёт сейчас.

― Не делай такое лицо мам, я всё поняла, ― фыркнула Джесс в ответ на суровый взгляд матери, закатывая глаза.

Глядя на скрывшихся за стеклянной входной дверью детей и несколько страдальческий взгляд сына, Мэдди тяжело вздохнула. Большой удачей будет если после этой прогулки брат с сестрой не разругаются. Очередной скандал их семье явно не пойдёт на пользу, особенно сейчас, когда все они и так на нервах. Тревожную мысль о том, что отпускать их вот так не стоит прервал голос Мастерса, слегка коснувшегося её плеча.

― Девочка слишком инициативна? ― мужчина плавным жестом пригласил её следовать за ним, в глубину коридоров, к одному из служебных лифтов на котором не перевозили больных, без острой необходимости. Створки кабины открылись почти сразу.

― Пожалуй можно и так это назвать, ― вздохнула Мэдди, устало потерев шею.

Они поднимались на нужный этаж молча. Женщина то и дело бросала на Мастреса взгляд искоса, погруженная в мысли о том, по какой же причине этому человеку, казавшемуся лично ей фальшивым насквозь, можно было довериться. Дэнни всегда отличался излишней осторожностью в выборе круга общения. Предпочитал не называть друзьями малознакомых и не звать на праздники весь класс, вопреки школьным правилам которые подобное запрещали, из-за чего и получил в школе репутацию ужасного грубияна и аутсайдера. Но Мастерс. Чем же таким он отличался для скрытного паренька?

― И так, давно ты в курсе? ― спросила Мэдди, стоило закрыться за ними двери кабинета Мастерса.

― О чём конкретно речь? ― уточнил мужчина будто бы на всякий случай, предлагая гостье место за столом.

― О Дэнни, ― пояснила женщина. Колено травмированной из-за инцидента в горах Колорадо ноги слегка хрустнуло, когда она садилась. Сколько бы она не тренировалась и не занималась, перелом и долгое восстановление явно ещё какое-то время будут давать о себе знать. ― Он рассказал мне сегодня много интересных вещей, но что меня на самом деле интересует, так это то, по какой причине ТЫ узнал об этом раньше.

― Банальная случайность, ― Мастерс устроился в кресле напротив неё. ― Всего лишь стечение обстоятельств во время вашего визита, приуроченного ко встрече выпускников, не боле, ― мужчина выглядел вполне искренне, но с его ограниченными в яркости эмоциями сложно было делать о подобном выводы наверняка. ― Полагаю, это сильно выбило тебя из колеи.

― Сильнее чем я думала, очевидно, ― Мэдди понимала, что мужчина вполне сознательно сейчас уходит от ответа, но настаивать на своём не стала. В случае с таким как Влад идти напролом было бы просто самоубийственной глупостью. ― За последние двенадцать часов произошло слишком многое для нас. И с учётом всего произошедшего я могу понять по какой причине Дэнни не захотел доверять в своё время мне или Джеку. Но ты... Даже если бы обо всех его особенностях ты узнал случайно, скрытный характер не позволил бы ему продолжать и развивать с тобой общение без повода. Что же в тебе такого особенного?

― Объяснение есть, но оно не из простых, ― Мастерс поправил очки с едва скрываемым разочарованным вздохом. ― Боюсь сейчас не самое подходящее время...

― Предлагая мне работать на тебя ты настаивал на том, чтобы Джек от исследований держался подальше, пусть и в очень тактичной форме, ― прервала Влада женщина. ― В документах несколько отдельных листов посвящено тому чтобы во всех подробностях разжевать что из себя представляет "неразглашение" и какие вещи по него подпадают. Подобной дотошности в этом вопросе даже наниматели из правительства не проявляют. Даже в деле которое сейчас маячит перед всеми нами как гигантский слон в тесной комнате и с которым Джек с его одержимостью и Дэнни со своими особенностями связан непосредственно ты темнил и уходил от вопросов так долго как только мог. Это не может не наводить на некоторые мысли, касательно того чем именно ты показался моему излишне скрытному сыну безопасным.

― Ты всё так же проницательна как и в колледже, ― Влад слегка улыбнулся и понять причину его на столько откровенного довольства Мэдди было искренне сложно. ― Мыслишь в верном направлении, та часть моей деятельности которую я не афиширую широкой общественности и правда очень близка к вашим исследованиям, пусть не пересекается с ними полностью по этическим соображениям. Но в какой-то степени она зачастую опасно близко подходит к политике и общественной деятельности, как бы сильно мне не хотелось этого избегать.

― Погоди, ты имеешь в виду...

― Прежде чем мы приступим к обсуждению дел и прежде чем полностью тебя посвящать в детали я бы хотел чтобы ты понимала с какими проблемами придётся сталкиваться, ― Мастерс сидел в кресле держа осанку совершенно прямой. Весь его вид в данный момент, как показалось женщине, излучал не столько опасность, сколько неотвратимость. ― Люди в массе своей существа пугливые, а в данный период времени ещё и чувствительны настолько что даже за банальную вежливость и сказанное не тому человеку "сегодня чудесный день" можно получить иск в суд. Сама понимаешь, в случае чего-то выходящего за рамки привычного не так может пойти очень многое, а у любого недопонимания могут быть весьма фатальные последствия. Что если таких как Джек Фентон станет больше одного? Если на волне общественной истерики начнётся новая охота на ведьм? Это понимает Дэнни и, я надеюсь, что и ты понимаешь. Если решишь погрузиться в работу, и если хочешь чтобы что-то вроде дела Джека не подняло ТАКОГО шума, то определённая степень несвободы для тебя будет связана именно в общении с прессой и любыми официальными заявлениям. В этом тебе придётся довериться мне, как бы неприятно для тебя это ни было.

Мастерс обрисовал ситуацию достаточно чётко лично для неё используя при этом нейтральные слова на случай, если она скажет "Нет" и захочет играть против него с этого момента. Джек и его действия для них всех в данный момент ― камень преткновения. Не нужно быть особым гением мысли и великим стратегом чтобы понять на что именно намекает Влад, проводя настолько очевидную аналагию с охотой не ведьм. Если Мэдди решит пойти против него, если решит что может играть по своим правилам, то рискует поднять шумиху и народные волнения в ходе которых её собственного сына, а может быть и не только его одного, бросят на костёр скорые на расправу суеверные люди. Дэнни уже не один год играл с ней в похожие игры, понимая, что при самом плохом раскладе окажется на столе для вскрытия и ориентировался именно на него. Предполагая самые плохие варианты развития событий он смог не просто продержаться так долго и не быть раскрытым против своей воли, но ещё забрался под крыло человека, чьё влияние достаточно велико чтобы обеспечить ему безопасность. Шестнадцатилетний подросток в отличие от своего отца оказался весьма сообразителен, чтобы понять как работают правила этой социальной игры.

А если речь зашла о её детях и Джеке, то и в вопросе его прокола мужчину тоже придётся слушаться? Говорить суду и прессе те версии которые он выдвинет? Даже если это будет откровенная ложь? От одной этой мысли у Мэдди скрутило желудок. Её не просто затягивали в очередной секретный проект, а в секретный проект, покинуть который можно будет только вперёд ногами.

― Что скажете, миссис Фентон? ― голос Мастерса был таким же спокойным как и в начале разговора. Дежурная улыбка не померкла, словно была приклеена к его лицу. В любой другой ситуации подобное умение держаться и хладнокровие восхитили бы Мэдди, но определённо не сейчас, когда ей предложили сделку с Дьяволом. ― Вы согласны с этими правилами?

― Полагаю если бы сейчас одна девочка не лежала в коме, сказать "Нет" было бы проще, ― Мэдди горько усмехнулась про себя.

― К сожалению, ― на короткое мгновение в синих глазах мужчины блеснула печаль. Короткий проблеск искренности исчез настолько быстро, что можно было бы засомневаться, а был ли он вообще. ― В качестве небольшого утешения со своей стороны я могу предложить всю имеющеюся у меня честность. Это не так много, но большего у меня нет.

― Я согласна, ― в момент когда она протянула руку без перчатки для скрепления этого негласного договора. Когда горячая и сухая кожа Мастерса коснулась её пальцев, в его тёмно-синих глазах она увидела едва заметный алый огонёк.

Бу!
 
Speret Дата: Четверг, 25.01.2024, 22:50 | Сообщение # 138
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
В зале суда что-то было не так. Мэдди не могла точно ответить на вопрос “что именно?” даже самой себе, да и заметила эту странность не сразу, а только после того как перед присяжными появился Джек с комично огромной повязкой на голове, закрывающей повреждённое ухо. Он был одет в привычный и хорошо знакомый оранжевый рабочий комбинезон, но с пёстрым полосатым галстуком поверх, какой обычно носил на более серьёзных мероприятиях вместе с костюмом. Несуразный внешний вид от чего-то казался ещё более странным на фоне сдержанных присяжных и судьи в чёрной мантии. Причудливо ярким на фоне чего-то более нормального. “Неужели он не даже не понимал куда идёт?” ― спросила сама себя Мэдди, неотрывно глядя на мужа. Чувство чего-то ужасно неправильного медленно мутировало в тревогу.

― Джек Фентон, вам есть что сказать на обвинения? ― голос судьи казался каким-то электронным, словно его озвучивал голосовой помощник.

По какой-то причине Мэдди никак не могла понять, когда же она успела прослушать момент с выдвинутыми Джеку обвинениями. Пыталась сосредоточиться на судье или ком-нибудь из присяжных, но это вызывало только тошноту и головную боль. Лица всех присутствующих казались бесформенными и закручивающимися в бесконечную спираль. Все кроме Джека.

― Да, ваша честь! ― голос мужчины звуча бодро и громко, а с лица не сходила широкая улыбка. ― Я выполнял свой гражданский долг. Как истинный патриот защищал жителей своей страны, жителей Парка Мира, от чудовищ, что пробрались в наш мир! Монстров, живущих за наш счёт!

Мэдди почувствовала как у неё скрутило живот, а от лица отлила вся кровь. Джек не мог говорить такое на суде. Не мог оправдывать себя тем, о чём она думала. Никто в здравом уме не мог бы. Она не отрываясь смотрела на мужа, его широкую улыбку с ровными белоснежными зубами, чувствуя как тяжелеют внутренние органы, будто бы превращаясь в камень. Как немеют кончики пальцев, словно кровь перестала к ним приливать как положено. Вероятно именно так чувствовали себя жертвы греческой Медузы, глядя проклятому Афиной чудовищу прямо в глаза. Она понимала что не может отвести от него взгляда. Не может пошевелиться больше и смотрит по сторонам, ворочая одними только глазными яблоками.

― Протестую! ― голос звучащий откуда-то слева казался смутно знакомым, но от чего-то слегка приглушался и искажался потусторонним эхо. ― Это были люди. Самые обычные, как мы с вами.

― А вы можете это доказать? ― спросил Джек. Белые бинты на месте его уха начали пропитываться кровью. Медленно, словно под повязкой открылась новая рана. Куда более ужасная чем можно было бы себе представить. ― Доказать что они люди? Что вы сами люди вы доказать в состоянии?

― Принимается, ― стук молотка судьи был настолько оглушительно громким, что казалось пришёлся Мэдди прямо по черепу. ― Конституция страны защищает только людей и только их наделяет правами. Если же пострадавшая не человек, то и судить господина Фентона по тем обвинениям, которые ему выдвинуты мы не можем.

― Вы серьёзно? ― едва ворочая языком произнесла Мэдди, глядя Джеку прямо в глаза.

― Да, дорогая. Мы серьёзно, ― он всё ещё был позитивным и улыбчивым, на лице его не отражалось ни капли презрения или хитрости. Он просто продолжал смотреть на неё словно невинный ребёнок хлопая большими голубыми глазами с длинными чёрными ресницами, доставшимися его сыну. ― Докажи что эта тварь человек, а не грязная плотоядная нечисть. Докажи что у неё есть такие же права что и у меня, у тебя или у кого угодно здесь.

― Это абсурд, ― Мэдди показалось что внутренние органы скрутило жутким спазмом. Казалось что вместо кишок внутри находится оживший клубок змей. ― Почему кто-то вообще должен доказывать, что он человек? Какой линейкой можно это измерить?

― У вас нет доказательств! ― закричал кто-то со скамьи присяжных.

― Ни единого!

― Только за убийство людей можно судить по всей строгости закона!

Мэдди чувствовала как у неё начинает кружиться голова, словно из тела постепенно сливали кровь. Ту самую которая пропитала повязку на голове Джека почти насквозь и которая теперь тягучими каплями просачивается через бинты, скапливаясь на ширкой скуле и медленно скользя к подбородку. Может это и правда была её кровь, а вовсе не мужчины? Может он забирает её себе, чтобы казаться более невинным в глазах окружающих, а у неё почти не оставалось сил на то, чтобы отвечать ему? Может в этом смысл этой дурацкой повязки? Вызывать жалость, ведь убогим поверят охотнее. Жертве ведь поверят потому, что она жертва?

― Он навредил нашему сыну, ― Мэдди говорила с трудом. Во рту пересохло так, словно в глотку засыпали раскалённый песок. ― Ставил на нём опыты. Едва не прикончил.

― А он человек? ― спросил Джек с улыбкой. Тягучая алая капля, собиравшаяся на его массивном подбородке, становилась всё больше и больше, но так и не сорвалась на рабочий оранжевый комбинезон и дурацкий пёстрый галстук.

― Он твой сын... ― пыталась парировать Мэдди, но её резко перебил мужчина.

― Твой, ― сообщил он с нажимом. ― Это ты породила монстра и привела его в мир людей, а не я.

― Что..., ― остатки крови стучали в ушах, заглушая голоса членов скамьи присяжных, судьи и адвоката, лицо которого она так и не увидела. Только голос Джека всё ещё звучал ровно и чётко. Так, словно он говорил это всё ей напрямую в мозг. ― Ты несёшь какой-то бред.

― Бред, это то что у двух обычных людей мог родиться монстр, ― Джек пожал плечами. Присяжные поддержали его слова смехом, словно смотрели за каким-то выступлением, а не помогали найти виновного в ужасной трагедии. Виновного в том, что один ребёнок остался инвалидом, а второго натурально засунули в камеру пыток ещё в далёком детстве. ― К монстрам не могут быть применены законы людей. Даже те законы что распространяются на животных к ним применяться не должны. Ведь они даже не животные.

Мэдди не могла поверить своим ушам. Неужели им не светил справедливый суд? Неужели их права меньше чем даже у какой-нибудь декоративной собачки, которую заводят люди, чтобы она развлекала их озорным характером? Неужели все здесь так считают кроме неё?

Живот скрутило от нового спазма так сильно, что она наконец-то смогла выйти из ступора и отвести от Джека взгляд. Обхватив себя руками она опустила взгляд на стол из тёмного дерева. По небрежно разбросанным по нему листам бумаги со параграфами из конституции разлилась яркая неоново-розовая жидкость со специфическим металлическим запахом. Пропитывая бумагу она размывала буквы на страницах, стирая строчку за строчкой. Стирая всё, что этот документ называл “правами человека”, оставляя на месте только нелепую субстанцию, похожую на то что маленький ребёнок назвал бы кровью единорога из-за позитивного цвета и блёсток.

Повернув голову немного влево Мэдди едва не закричала от ужаса. На кресле рядом с ней сидело обезглавленное тело Влада Мастерса. Срез на шее был чистым и ровным, словно сделанным каким-то невероятным хирургом или же самым искусным палачом в истории. Именно из этой раны текла бурными потоками розоватая блестящая субстанция, выталкиваемая из разрубленной шейной артерии пульсирующими потоками. Белую рубашку уже полностью пропитало это нечто, а красный галстук-бабочка съехал на бок из-за того, что узел разрубило так же как и шею. Отрубленная голова лежала рядом на столе, прямо на толстенной книге, на корешке которой золотым теснением было выведено слово “Право”. Синие глаза Влада подёрнулись мертвецкой белёсой пеленой, но всё ещё были открыты и смотрели прямо перед собой. На Мэдди.

Попытавшись встать женщина лишь упала со стула на пол, всё ещё неотрывно глядя на обезглавленное тело и не веря своим глазам. Сердце стучало о рёбра изнутри, а дыхание сбилось как от долгого забега. Встать со скользкого мокрого пола оказалось сложно, но желание сбежать было сильнее чем что-либо. Мэдди хваталась за подлокотники и спинки пустых скамеек, на которых не сидели ни журналисты, ни наблюдатели, ни близкие родственники. За спиной она слышала шаги. Множество ног шлёпали по мокрому полу в попытке её догнать, остановить, удержать на месте. Дверь из зала суда поддалась с трудом и захлопнулась прямо за спиной Мэдди, стоило ей выйти.

Но картина снаружи оказалась ещё хуже.

Дэнни. Лицо её мальчика, покрытое кровью выглядывало из саркофага железной девы на месте открытой маски. Ко лбу прилипли мокрые от крови пряди чёрных волос, а большие голубые глаза воспалились от слёз. Кричать он не мог, но губы шевелились вновь и вновь повторяя только одно:

“Мама... мама... мама...”

Маска железной девы резко захлопнулась с металлическим лязгом, заглушая хриплый отчаянный вопль мальчика. Из глаз статуи потекли кровавые слёзы, делая её страдальческое лицо ещё более ужасным. Кровь текла изо всех щелей статуи, скапливаясь в одну гигантскую лужу на полу. Мэдди пыталась открыть пыточный инструмент, освободить своего сына, но руки скользили по мокрому от крови металлу. Она была не в состоянии не то что открыть эту чудовищную штуку, но и даже удержаться за жалкое подобие ржавой ручки одной из створок, что буквально крошилась под пальцами, стоило только сжать её чуть-чуть сильнее.

От железной статуи её оттащил Джек, заломив руки за спиной. С его головы слетела повязка и кровь текла из повреждённого уха не встречая никаких препятствий. Пропитала воротник комбинезона и текла ниже по груди и руке. Падала крупными каплями на лицо Мэдди, что отворачивалась от него, не желая смотреть. Она вырывалась, но всё было бестолку. Словно держал её не знакомый муж, а какой-то колосс со стальной хваткой.

― Он лишь монстр, Мэдди. Он виновен так же как и собака, набросившаяся на своего хозяина, ― голос мужчины звучал над самым ухом.

― Нет! Всё не так! ― Мэдди не сразу заметила что держит её вовсе не Джек.

Охотник оказался прямо перед ней, держа в руках ярко пылающий факел. Она же стояла привязанная к столбу на куче шатких брёвен и хвороста, воняющих бензином. Руки стягивала за спиной верёвка, а всё тело болело так, словно её не один час избивали.

― А ты виновна в том, что этих грязных тварей защищаешь, ― ревел глубокий бас Джека, заглушая гул безликой толпы. ― Ты породила на свет монстра. Ты решила что он людям может быть равен. Но огонь очистит тебя от этой заразы!

Бу!
 
Speret Дата: Четверг, 25.01.2024, 22:50 | Сообщение # 139
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
― Нет! ― Мэдди проснулась резко, запутавшись в сбившемся пододеяльнике рукой. Дыхание её сбилось, спина была мокрой от пота, а живот всё так же болел как и во сне. Мерзкой тягучей болью.

Это был просто кошмар. Из-за всего что успело произойти за последние несколько дней, из-за мужа, что словно сумасшедший убеждал её в своей невиновности, когда она всё же решилась навестить его вчера в больнице под строгим надзором полицейских, что смотрели на неё с тихим сочувствием. Её мозг, перегруженный информацией, явно начинал сбоить, подобными ночными видениями давая понять, что с нагрузкой не справляется. Не успевает всё переваривать должным образом.

― Ещё немного и начну ходить во сне как Дэнни, ― пробормотала Мэдди, откидывая одеяло. В нос резко ударил специфический запах железа, а на белой простыне растеклось бордовое пятно. Очевидный источник обилия крови и болей в её ночном кошмаре. ― Только этого не хватало...

Мэдди со стоном поднялась с кровати. Небольшие электронные часы на прикроватной тумбе показывали пятнадцать минут седьмого. Слишком раннее утро летнего дня в которое дети никогда бы не проснулись. Даже она сама предпочла бы не вставать до будильника, но что поделать. Уснуть второй раз после этих ужасных сновидений всё равно бы не получилось, особенно на грязной постели. К тому же ей не помешает дополнительное время чтобы прибраться и привести себя в порядок. На сегодня у неё было много планов, день обещал быть чертовски длинным и утомительным.

Бу!
 
Speret Дата: Четверг, 25.01.2024, 22:51 | Сообщение # 140
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Уже несколько дней Дэнни просыпался утром довольно рано, но просто продолжал лежать на кровати с закрытыми глазами в попытке удержаться во полусне и подремать ещё немного, чтобы не копить усталость и не доводить самого себя до очередных ночных прогулок, случавшихся обычно после довольно внушительного недостатка отдыха. Сны ему обычно не снились в такие моменты, но в этот раз из темноты время от времени раздавался шорох листьев и глубокое утробное рычание. Это, пожалуй, единственное что можно было бы назвать похожим на сон, жаль только полноценно в него погрузиться не удавалось как тогда, в горном шале Влада. А ведь он был бы не против, впервые с тех самых пор как получил свои силы, пообщаться со зверем из кошмаров.

Мама проснулась с тихим вскриком. Очевидно в этом доме плохо спал уже не только он. За дверью раздались тихие шаги и шорох ткани. Дэнни лежал неподвижно, внимательно прислушиваясь к сигналам, что улавливали обострённые чувства. Спустя какое-то время можно было услышать приглушенную работу стиральной машины. А после шорох падающей воды в душе. Видимо женщина решила начать день пораньше в надежде на то что в этот-то раз точно удастся быть продуктивной.

Фантом стиснул зубы, вспоминая в каком состоянии мама вернулась вчера домой после попытки переговорить с Джеком. Их с Джесс к мужчине не пустили. Не то чтобы сам Дэнни рвался повидаться с ним, но Джесс очевидно осталась подобным поворотом событий недовольна даже больше, чем его нежеланием делиться с ней всеми подробностями произошедшего много лет назад в подвале дома. Да и о событиях позапрошлого года сестре тоже говорить не хотелось. Она казалась Дэнни излишне впечатлительной и суетливой в последнее время, а это не лучшие качества для хранителя секретов. По крайней мере пока что. Да и он сам не чувствовал что готов открываться ещё кому-либо. Хотя после разговора с матерью дышать как будто бы стало немножечко легче.

Пауки Шарлотты в террариуме притихли после того, как Джек перестал появляться дома. Мэдди пыталась выспросить у него подробности о призраке, который, как оказалось, дотянулся своими паучьими лапками и до неё, но под грузом ежедневных проблем этот разговор так никуда и не пришёл в итоге, прерываясь ещё в начале. Да ещё и сам призрак теперь совершенно отказывался показываться на глаза. Даже пауки, казалось, активизируются только в те моменты, когда Дэнни не было в комнате. Шарлотта очевидно не была дурой и прекрасно понимала, что ничего хорошего после их диалога не будет. Она по сути добилась почти того чего хотела, Джека больше нет в этом доме. Он не охотник, больше не сможет себя так называть по крайней мере, и скорее всего до конца жизни хоть какое-нибудь оружие ему будет запрещено иметь, если конечно он не будет сидеть до конца своих дней. Однако после всего того что подростку удалось наскрести, сидеть отец скорее всего будет в дурдоме. И полицейские, и персонал больницы отзывались о нём как о человеке явно потерявшим связь с реальностью. Похоже мало кто верил его словам о призраках и вампирах, о том что он охотник на нечисть и так далее. С одной стороны это было замечательно, чем меньше людей верят во всю эту мнимую опасность, тем дольше его друзья, знакомые и он сам будут спокойны. Но с другой...

Местные сми подавали случившуюся трагедию весьма сдержанно. Видимо не зря в интернете телеведущую Парка Мира называли андроидом. Белокурая девушка без единого намёка на эмоцию выдавала текст новости о покушении на убийство школьницы “охотником на нечисть”, признавший в ней ту самую нечисть. За подобную скупость в подаче она стала популярной в родном городе, но вот остальную страну подобное очевидно не устраивало. В какой-то момент Дэнни почти полностью перестал заходить в интернет на какие-либо популярные площадки. Личные сообщения и лента новостей были забиты спекуляциями на тему трагедии цирка “Готика”. Удивительно, но поддерживающие отца люди всё же находились как минимум в сети, пусть их было относительно немного. Особенно часто в его личном информационном поле мелькала новость о самоубийстве владельца цирка, задержанного местной полицией. Кто-то видел в этом справедливость, кто-то жалел о том, что мужчину в тюрьму всё же не упекли и были уверены в том, что отделался он слишком легко. А кто-то видел в этом заговор созданный ради неизвестных, но очень злых целей. Интернет поистине удивительное место.

Дэнни поднялся с подушек и сел на кровати, устало потирая слипающиеся глаза. В сон погрузиться больше явно не выйдет, особенно после того как в голове всплыла в очередной раз смерть владельца цирка. Он до сих пор помнил как застыл в ступоре на пороге своей комнаты, глядя на валяющийся на полу открытый термос. Выскочил пулей из дома, в обличии Призрака, чтобы найти слетевшего с катушек после многих лет рабства духа. Такер не обнадёжил его ни разу новостями о Шоуэнхауэре. Не нужно было быть Шерлоком, чтобы понять кто в ответе за его вскрытую глотку на самом деле, пусть даже полиция ничего и не найдёт из доказательств в перспективе. Но эта жестокость... В тот момент у Дэнни скрутило желудок при одной только мысли о том какую резню ещё мог устроить Полтергейст. Что было бы, потеряй фрик над ним контроль на цирковой арене или во время церемонии открытия цирка.

Успокоила эту панику лишь Сэм, хотя толком так ничего и не объяснив. Она безусловно попыталась, много говорила о чём-то похожем на обряды отпевания или оплакивания мёртвых, для того чтобы отпустить их душу. Но Дэнни толком так ничего и не понял, хотя её слегка дрожащему голосу доверял по какой-то причине. Девочка выглядела тогда ужасно разбито, с воспалёнными глазами и чёрными следами земли, забившиеся в мелкие уже почти полностью зажившие ранки на пальцах. Она говорила сбивчиво и не совсем связно, обещала что посвятит их в подробности, как только сама разберётся во всем как следует. Что уже было на неё не совсем похоже. Обычно она спешила поделиться любой ритуально-готической информацией с ними, так что же изменилось?

Дэнни потянулся за смартфоном на прикроватной тумбе. Вампиры уже потихоньку начали отходить от своей информационной изоляции. Общались в чате почти целую ночь, пытались дописаться до него уже пару дней, но настроения отвечать не было совершенно. Они не то чтобы были слишком настойчивы или раздражали его, вовсе нет. Просто в их заботе и предупредительности было что-то удушливое. Что-то что обращало на него слишком много внимания, из-за чего только больше хотелось спрятать телефон подальше.

Хотя был и ещё один вид “внимания”, который всё же нервировал подростка куда сильнее.

Встав с кровати Дэнни потянулся как следует, никак не ожидая увидеть заглядывающего в окно его комнаты человека, одетого слишком неопрятно и безлико для того чтобы можно было определить его пол, возраст или гендер, но диктофон в руках говорил о многом. Незнакомец тоже выглядел удивлённо, застыв в самой нелепой и неустойчивой из всех возможных поз, видимо понимая, что по дурости заглянул не в окно хозяев дома или их рабочий кабинет, а в комнату подростка, стоящего сейчас в одних шортах.

Всё ещё держа в руках телефон Дэнни сделал быстрый снимок. Не отключённая вспышка камеры настолько испугала незнакомца, что он свалился с карниза на что-то или кого-то внизу. Со стороны улицы слышалась возня и невнятные ругательства. Парень выглянул в окно, заметив незнакомую машину, отъезжающую от их дома, и также сделал фото, чтобы, приблизив изображение, получше рассмотреть номера.

― Штат Висконсин? Ребята явно проделали долгий путь чтобы наделать глупостей ради сенсации. Они тут Влада надеялись найти или что?, ― раздражённо фыркнул Дэнни, глядя на скрывшийся за углом улицы автомобиль. Фото номеров стоило бы показать матери, а заодно и копам. Хотя прибавлять им работы искренне не хотелось, у них и так наверняка сейчас завал. Парень уверен, что мог бы справиться с этим и сам, но Мастерс ясно дал понять своему протеже, чтобы он не занимался самодеятельностью и сидел тихо. По крайней мере пока что. Оно и понятно, незачем давать приезжим лишний повод поговорить о паранормальном и находить на своих фотографиях чёрно-белые размытые фигуры с зелёными глазами. ― Поступили вы тупо. А значит мешать вам жить или даже работать дальше мне будет не стыдно, если мы встретимся снова.

Бу!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Шахматы (AU, вероятно ООС, но кому как)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: